实现价格

lot # 10210 - nachlässe

Friday Feb 24, 2023 09:00 Europe/Berlin

Nachlässe: Komplett belassene Sammlungsaufgabe "NACHKRIEGSDEUTSCHLAND", zwei Kar

Nachlässe

Komplett belassene Sammlungsaufgabe "NACHKRIEGSDEUTSCHLAND", zwei Kartons mit den Beständen eines langjährigen Gelegenheitssammlers, der zwar keine große Sammlung zusammengetragen hat, aber immer großen Spaß an der Sache hatte. Dabei zwei komplette Bund-Sammlungen je in sauberen Lindner-Falzlos-T-Vordruckalben (einmal 1949/1994 gestempelt komplett mit Heuss lumogen/lgd.Wz.; und einmal 1949/2000 komplett, bis 1992 gestempelt, und später postfrisch, auch hier mit Heuss lumogen gestempelt und lgd.Wz. postfrisch). Weitere Sammlungsteile Zonen sowie Schachtel mit div. Marken auf Steckkarten und einigen Belegen, welche der Sammler gerne auf Tauschtagen nach langem Stöbern kaufte, und welche die eine oder andere Nettigkeit bereithalten. Wie schon gesagt, nichts "Großes", aber vielleicht findet sich ja jemand, der dieses "Lebenswerk" weiterführt.