封闭式拍卖

lot # 13257 - Deutsches Reich

Friday Oct 18, 2024 09:00 Europe/Berlin

Deutsches Reich: 1872/1945, gut besetzte und gehaltvolle Kollektion in 10 Alben

Deutsches Reich

1872/1945, gut besetzte und gehaltvolle Kollektion in 10 Alben in beiden Erhaltungen, Brustschild gestempelt komplett, dabei die besseren Werte geprüft z.B. Befunde/Atteste für MiNr. 11 FZL, 21b, 24, 27a, b und c und 28, vieles weitere auch signiert bzw. farbgeprüft, ab Germania auch in postfrischer/ungebrauchter Erhaltung zunächst etwas lückenhaft, ab 1916 dann ordentlich bestückt, erwähnenswert weiterhin MiNr. 66 III, 78 Aa, 154 Ib gestempelt je mit Attest, 307 sign., Bl. 1 geprüft in beiden Erhaltungen, Bl. 2 einwandfrei postfrisch mit Attest, gestempelt mit starken Mängeln(Einzelmarken in Ordnung), Ostropa-Block gestempelt, dazu die Dienstmarkenausgaben, zusätzlich wird die Sammlung noch durch zahlreiche Varianten, Einheiten, Bogenecken, OPD-Drucke, HAN, Plattenfehler, Zusammendrucke, Zwischenstege sowie Belege und Ganzsachen aufgelockert. Insgesamt ein sehr empfehlenswertes Objekt, das auch gerne besichtigt werden darf.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Brief