存档

lot # 15254 - altdeutschland staten Wurttemberg

Monday Oct 06, 2014 09:00 to Friday Oct 10, 2014 09:00 Europe/Berlin
Oct 06, 07:00 BST

MARKEN UND BRIEFE - 1873, 70 KREUZER ROTLILA, GEBRAUCHER ORIGINALBOGEN UND PAAR ZUSAMMEN AUF BRIEFSTÜCK, HÖCHSTE BEKANNTE MEHRFACHFRANKATUR UND UNIKAT DER WÜRTTEMBERG KREUZERZEIT sowie jeweils 70 Kreuzer in Farbe braunlila (einfache Trennungslinien = 1. Auflage) und rotlila (doppelte Trennungslinien = 2. Auflage) JE LINKE OBERE ECKRANDSTÜCKE (FELD 1 DES 6er-BOGENS) MIT BOGENINSCHRIFT UNGEBRAUCHT. ÷ 1.) 1873, 70 Kreuzer rotlila, doppelte Trennlinien im gebrauchten ORIGINALBOGEN VON SECHS MARKEN = GRÖSSTE MÖGLICHE EINHEIT und zusätzlich senkrechtes Paar auf Paketkartenausschnitt, jede Marke kontrastreich gestempelt mit grünem Fächerstempel "STUTTGART POSTAMT IV APR 27". Die Marken sind allseits breitrandig und sehr farbfrisch mit besonders schönem Relief, auf Originalunterlage haftend. Das linke Paar der ursprünglich als Achterblock geklebten Einheiten war ehemals abgetrennt, und ist mit Falz wieder perfekt fixiert (nur von der Rückseite sichtbar). Auf der Rückseite der Paketkarte ist noch das Gewicht (24 kg.) und der Bestimmungsort (Wien) lesbar. Die insgesamt hervorragende Erhaltung dieser größten bekannten zusammenhängenden Frankatur des Höchstwertes der Kreuzerzeit (560 Kreuzer) ist dem Umstand zu verdanken, dass sich diese Marken ausnahmslos noch auf der Originalunterlage befinden. Das Stück befand sich ehemals in den berühmten Sammlungen von Maurice Burrus und Lars Amundsen, abgebildet im Grobe Handbuch (5.Auflage, Bildtafel 17), ausführliches Fotoattest Thoma BPP. ÷ 2.) 1873, 70 Kreuzer braunlila, einfache Trennungslinie, linkes oberes Eckrandstück mit Teil der Bogeninschrift, ungebraucht ohne Gummi, farbtiefe und allseits breitrandige Marke (unauffällige Wellung) mit sehr breitem linken oberen Eckrand (dort waagerechte Faltung) mit Teilen der Bogeninschrift in Kabinetterhaltung, aktuelles Fotoattest Heinrich BPP: "Exemplare mit Teilen der Bogeninschrift sind sehr selten und besonders attraktiv!" ÷ 3.) 1873, 70 Kreuzer rotlila, doppelte Trennungslinie, linkes oberes Eckrandstück mit Teil der Bogeninschrift, ungebraucht mit frischem Originalgummi und kleiner Falzspur, farbtiefe und allseits breitrandige Marke mit sehr breitem linken oberen Eckrand mit Teilen der Bogeninschrift in einwandfreier Luxuserhaltung, aktuelles Fotoattest Heinrich BPP: "Exemplare mit Teilen der Bogeninschrift sind sehr selten und besonders attraktiv!" ÷ Ein einmaliges Lot bestehend aus zwei ungebrauchten 70 Kreuzer-Marken der beiden verschiedenen Auflagen, je aus den linken oberen Bogenecken in einwandfreier Kabinett/Luxus-Erhaltung, dazu ein phantastisches und spektakuläres Briefstück mit der größten erhaltenen Frankatur (560 Kreuzer) der Klassischen Württemberg-Philatelie - der Sechserblock ist die GRÖSSTE MÖGLICHE EINHEIT dieses Höchstwertes der Kreuzerzeit, zusammen mit zwei weiteren Marken ein UNIKAT von musealem Charakter und zudem in hervorragender Erhaltung !!! (T) Catalog Price 125000,00