LZ 6 - 3. Fahrtperiode Rundfahrt Oos - Mannheim - Oos 1910 mit Landung in Mannheim (30. Okt.): DELAG Karte vom Luftschiff LZ 7 Deutschland mit violettem Balkenstempel 'L.Z.6' überstempelt, an Bord geschrieben und in Mannheim mit Inlandporto 5 Pfg. per Post nach Strassburg befördert. Offensichtlich wurde die Karte zuerst mit einem falsch datierten Maschinen-Stp. vom 3.9.11 (sic!) entwertet, jedoch umgehend mit einem Rundstp. mit richtiger Jahreszahl korrigiert. Karte beförderungsbedingt geringfügig bestossen, für die Zeit jedoch in sehr frischer Erhaltung. Attest Dr. Joachim Simon (1996) Sieger VI.A Mi. = Euro 5'000.
Corinphila Auctions Ltd.