主动拍卖

Corinphila Auction AG

lot # 2282 - österreich sammlungen

Price: CHF 2,000.00
Thursday Nov 28, 2024 09:00 Europe/Zurich

Sammlungen & Lose, 1823/1918: Sammlung hunderter gestempelter Marken von 1850/1920, teils auch auf Briefstücken, meist gesammelt aufgrund ihrer interessanten Stempel, darunter blaue PRESZBURG und "DORF TESCHEN", blauer BAZIASCH auf 1867 15 kr. braun, Teilabschlag "CV TRIESTE", Stempel von Venetien auf österreichischen Marken, schöne Auswahl an Datumsstempeln mit Jahreszahl von FIUME, Ausgabe 1867 mit vielen ungarischen Stempeln, Flugpost mit Beleg 1918 aus Lemberg, Zeitungsstempelmarken, Bosnien mit Perfins und ungezähnten Marken, Levante, Feldpost, Telegraphenmarken, sowie 40 Briefe, z. B. mit Italienporto. Partie von 26 Briefen/Postkarten/Ganzsachen, durchgehend mit interessanten und gesuchten Auslandsdestinationen wie Pondichery & Bombay in Indien, Cabo Verde, Niederländisch-Indien, Argentinien, Mexiko, Ägypten, Transvaal, Kuba, Brasilien, Burma, Chile, Neuseeland oder Singapur, diese auf Briefalbenseiten (zusammengebunden). Weiterhin ein Briefalbum mit 1823/1918 Sammlung von achtundvierzig Ganzstücken und sechsundvierzig Marken der Ausgaben Österreichs mit Verwendungen in Slowenien und Kroatien. Enthalten ist unter anderem ein Brief von Fiume nach Wien frankiert mit einer 9 kr. vom linken Seitenrand aus dem Jahre 1855, Stempelabschläge aus AGRAM, DIAKOVAR, WARASDIN, ZENGG und anderen auf Ausgaben vor 1867. Beigelegt von Bosnien-Herzegowina eine interessante Studie. Der Sammler schätzte Poststempel, handschriftliche Entwertungen, Perfin-Marken, Probedrucke und Postgeschichte, mit einer Sektion, die über 30 Ganzsachen enthält, einschließlich eines Zeitungsumschlags von 1906 frankiert mit 2h violett und dem Stempel: 'WIEN BESTELLT' sowie einem internationalen Antwortcoupon für Bosnien-Herzegowina mit militärischem Stempel BOS SAMAC, undatiert auf der Rückseite, obendrein acht ungeöffnete Bündel gebrauchter Marken. Ein sehr vielschichtiges und vielseitiges Lot!