By: Corinphila Auction AG
lot # 8004 - schweiz kantone zürich
Eidg. Tarif 1.10.1849 - 30.9.1854, Verwendung der Übergangsmarken von Zürich; 1850 (14. Dez.): Zürich - Volketswil, frankiert mit Winterthur in Mischfrankatur mit Ortspost mit KE Type 16, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, die Winterthur mit Teilen der Trennornamente auf allen Seiten (schwache waagrechte Knitterspur rechts oben), je zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises (AW 232) mit nebenges. klarem rotem "ZÜRICH 14 DEC 1850 NACHMITTAG" auf vollständigem Faltbrief, rücks. Ankunft VOLKENSCHWEIL vom Folgetag. Seltene und portogerechte Mischfrankatur im ersten Briefkreis, minime Bedarfsspuren im Randbereich der Unterlage beeinträchtigen nicht die Attraktivität dieses aussergewöhnlichen Stückes. Signiert Nussbaum & Calves; Atteste von der Weid (2002), Hermann (2024) Corinphila Spezialkatalog & Handbuch = CHF 35'000 x 6 / Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen = CHF 150'000.
Bemerkung: Am 21. September 1850 wurde zum ersten Mal die Ortspost nach Zürich ausgeliefert. Beim vorliegenden Stück handelt es sich um die portogerechte Kombination zweier Werte mit gleicher Nominale aber unterschiedlicher Ausgaben zur Begleichung des 5 Rappen - Portos im ersten Briefkreis. In 'Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen' (2014) nicht verzeichnet, es sind zwei vergleichbare Mischfrankaturen der Winterthur aufgeführt, auch Hunziker kennt eine weitere Mischfrankatur, diese aber mit Poste Locale resp. mit Ortsposte ohne KE. Das vorliegende Stück stellt somit die unikale Kombination einer Winterthur mit einer Ortspost mit KE dar.
Provenienz: Sammlung Atlantic, Feldman-Auktion (Dez. 2007), Los 10205.
Corinphila Auctions Ltd.