主动拍卖

Corinphila Auction AG

lot # 8592 - rayon iii

Price: CHF 300.00
Saturday Nov 30, 2024 09:00 Europe/Zurich

Gr. Wertziffer: Typen 1+2 im waagr. Paar, farbfr. und überrandig mit vier kompletten Trennlinien und Bogenrand oben, zusammen ausgesprochen klar, kontrastvoll und minim übergehend entw. mit schwarzem Stabstempel "CHARGÉ" von Büren a. d. Aare (AW 657), nebenges. wiederholt, auf eingeschriebenem Faltbrief datiert "Büren d. 3t August 1853" sowie mit adresseitigem Vermerk "zum einschreiben" adressiert nach Combe-des-Peux in der Gemeinde Sornetan. Vorderseitig Transitstp. "CHÂTELAT 6 AOUT 53". Nachdem der Empfänger in Combe-des-Peux nicht angetroffen wurde mit dem Vermerk "voir à Porrentruy" mit rücks. erneutem Transitstp. "CHÂTELAT 7 AOUT 53" weitergeleitet und in Porrentruy anscheinend zugestellt. Eine spektakuläre Entwertung auf schönem Paar zur Begleichung des 15 Rp.-Portos für einen Brief der 2. Gewichtsstufe im 2. Briefkreis mit Portoverdoppelung für das Einschreiben; signiert E. Wettler, Attest Rellstab (1985).