lot # 8169 - stamps brustschilde
1 Groschen karminrosa im waagerechten Paar und 1 Kreuzer grün mit Schraubenkopfabdruck in Form "F" und fehlendem Zähnungsloch oben und unten (FZLou6), sauber mit handschriftlicher Entwertung "Mannheim, den 10ten Juli 1874" auf Briefstück. Die linke Marke mit zwei verkürzten Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative und seltene Währungsmischfrankatur mit seltener Aushilfsentwertung, Fotoattest Hennies BPP (1977)
Provenienz: 60. Hans Mohrmann-Auktion (1980)
241. Heinrich Köhler-Auktion (1984)
Michel 19,23a
Briefst.