lot # 4116 - Main catalogue stamps
1859, 9 Sch. orangegelb, farbfrisch, in schöner tiefer Nuance, allseits deutlich voll- bis breitrandig, gelöst und winzig versetzt wieder aufgeklebt, sauber und übergehend mit Vierstrichstempel auf kleinem Briefkuvert mit vorderseitigem Herkunftsstempel „Pöseldorf“ sowie L1 „P.D.“ und blauem Grenzübergangsstempel „TOUR-T VALENCIENNES 24 JUIL 59“ nach Paris. Die Röteltaxe in Silbergroschen mit „fr 3 / 3½“ (= Gesamt 6½ Silbergroschen) ausgewiesen. Aufgeteilt in DÖPV-Anteil 3 Sgr., belgisches Transitporto 1 Silbergroschen sowie französisches Porto 2½ Silbergroschen. Rückseitig mit Ovalstempel „St.P.A. 22 Jul. 59“ sowie Taxischer EKr. „HAMBURG. TH & T: 22 7 1859 8- 9N.“ und Ankunftsstempel „PARIS 24 JUIL 59“. Die Marke zeigt links vorderseitig einen kleinen Punkt mit getrockneter Fremdmasse, die Adresse winzig verfärbt, in ansonsten tadelloser und ungemein attraktiver Erhaltung. Es sind nur drei Auslandsbriefe der 1. Ausgabe aus den Hamburger Vororten bekannt. Dieser Brief mit dem Höchstwert stellt ohnehin eine große Rarität dar, als Einzelfrankatur auf der eigentlich von Thurn und Taxis zu bedienenden Strecke nach Frankreich ein einmaliges und besonders dekoratives Unikat der Hamburg-Philatelie. Signiert Decker sowie Auktion-Maier 9-16 und Fotoattest Huylmans BPP (2024)
Provenienz: 132. Grobe-Auktion (1965)
Michel 7