lot # 6101 - stamps brustschilde
18 Kreuzer ockerbraun, farbfrisch in tiefer Farbe, sehr gut geprägt und gut gezähnt mit klarem und zentrischen EKr. “LAUSCHA 17.4.(73)” als tarifgerechte Frankatur auf Paketbegleitbrief-Kuvert mit handschriftlichem Vermerk “B” (Beutelstück) nach München in einwandfreier Erhaltung. Eine außergewöhnlich schöne und in dieser guten Erhaltung seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Krug BPP (1997)
Provenienz: 297. Heinrich Köhler-Auktion (1998) Klaus Bartl (146. Dr. Derichs-Auktion, 2016)
Michel 11