lot # 6199 - stamps brustschilde
1 Groschen karmin in Mischfrankatur mit Ausgabe 1875 25 Pfennige rotbraun je mit klarem EKr. “HAMELN 26.2.75” als tarifgerechte 35 Pfennig-Frankatur auf Wertbrief über 603 Mark nach Hannover mit Ankunftsstempel und rückseitig drei kompletten Lacksiegeln. Der Umschlag hat unten leichte Randspuren, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr dekorative und äußerst seltene Währungsmischfrankatur mit der 25 Pfennige rotbraun, Fotoattest Brugger BPP (1996)
Provenienz: Peter Hansen (6. Dr. Derichs Berlin-Auktion, 2001)
Michel 19+35