9 Kr. maigrün, Typ II, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit Schnittlinien an 3 Seiten, mit klarem gMR "243" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 26 FEB. 1853" auf Briefhülle nach Schaffhausen in der Schweiz; der Brief war mit 12 Kr. vollständig bezahlt, jedoch nur das Inlandsporto mit Marke verklebt, der Auslandsanteil von "3" Kr. rückseitig notiert; ein attraktiver und seltener Auslandsbrief in tadelloser Erhaltung, sign. Pfenninger und Fotoattest Sem BPP
Michel 5c