2 Gr. ultramarin, diagonal halbiert, linke obere Hälfte, links oben leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig mit Teil des rechten Bogenrandes, mit DKr. "OSNABRÜCK 3/1" auf Briefstück mit Teil der Adresse "(Am)stvogt Hecker" (in Bersenbrück); ein attraktives und seltenes Stück, einzig bekannte Halbierung dieser Marke aus Osnabrück; signiert Bartels und Grobe, Fotoattest Berger BPP (2018)
Provenienz: Gaston Nehrlich (62. Heinrich Köhler-Auktion 1929)
Maurice Burrus (1964)
Michel 15aH
Briefst.