lot # 189 - german states prussia
3 Silbergroschen ocker, farbfrisch, rechts Scherenschnitt, sonst gut durchstochen, mit sauber und zentrisch aufgesetztem Krone/Posthorn-Stempel "KÖN.HILFS-POST-ANST. CZYCHEN", mit nebengesetztem Rahmenstempel "DUNEYKEN 8/5" auf Briefvorderseite nach Frankfurt/Oder. Eine unauffällige senkrechte Faltung verläuft durch die Marke, sonst einwandfrei. Ein attraktives und sehr seltenes Ganzstück. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: Sammlung Baldus (107. Grobe-Auktion, 1956), John Boker jr. (1992)
Michel 18a
Briefvorderseite