lot # 32 - german states brunswick
2/4 Gutegroschen und 3/4 Gutegroschen schwarz auf graubraun in Mischfrankatur mit 3 Silbergroschen schwarz auf rosaweiß mit Nummer "8" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 26 JAN. 1861" auf Briefkuvert nach Paris. Die 2/4 etwas angeschnitten, sonst alle voll- bis überrandig und farbfrisch. Der Brief ist portogerecht frankiert mit 4½ Silbergroschen, dabei die 5/4 Gutegroschen als 1½ Silbergroschen angerechnet. In der Hülle rechts senkrechte Archivfaltung, sonst einwandfrei. Ein interessanter Auslandsbrief. Signiert Brettl und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Provenienz: John Boker jr. (1988)
Michel 9a, 8b