lot # 87 - lübeck Lübeck - stationary
Umschlag 2½ Schilling ultramarin mit Zufrankatur 1865, Ergänzungswert 1½ Schilling dunkelbraunpurpur im waagerechten 3er-Streifen mit Doppelkreisstempel "LUEBECK BAHNHOF III Z. 4/7" nach Manchester mit Ankunftsstempel. Ein durch die linke Marke des Streifens verlaufende senkrechte Bugspur unauffällig geglättet und der Umschlag oben etwas ausgebessert, sonst gute und attraktive Erhaltung. Eine einmalige Frankaturkombination zur Darstellung des 7 Schilling-Portos nach Großbritannien. Signiert Drahn und Kruschel, Fotoattest Mehlmann BPP (2021)
Michel U9+14