"Nur mein Land zählt" - Nachlass mit umfangreichem Bundesrepublik-Bestand postfrisch und gestempelt in 3 großen Kartons, dabei u.a. Posthornsatz postfr. gepr. Schlegel BPP und vieles andere, hoher Kat.-Wert! (K3) Catalog Price 1000,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove nachlässe filter nachlässe
Lot #25278 - nachlässe
Sieben Schwaben, Posten in 7 Kartons mit Lager und Dublettenbüchern Deutschland, Europa und alle Welt, dabei guter Teil Skandinavien ab Klassik mit Heftchen, weiter Briefe und Belege, Maxi-Karten, FDC, ETB, Edition, Thematik-Sammlungen und vieles mehr. (K7) Catalog Price 1000,00
Lot #25279 - nachlässe
SPEZIALSAMMLUNG - komplett belassene Sammlungsaufgabe mit 40 Alben Nachkriegsdeutschland, alles sehr üppig und spezialisiert gesammelt mit Marken und Belegen, dabei Briefe und Ganzsachen, FDCs mit besseren, Bogenecken, Formnummern, Zusammendrucke, Markenheftchen, Abarten, Numisbriefe, Rollenmarken auch auf Brief usw. (K4) Catalog Price 1000,00
Lot #25280 - nachlässe
"Vier-Sterne-Nachlass" hat nichts mit einem Hotel zu tun, sondern wir erhielten Ihn einen Tag nach dem Gewinn der Fußfall-WM und er beinhaltet im Wesentlichen die 4 Sammlungen Deutsches Reich, Bund, Berlin und DDR, teilweise wurde gemischt, aber auch doppelt gesammelt, das 3. Reich ist bis auf die Blöcke 2 u. 3 weitgehend komplett, auch Bund (Posthorn gestempelt) und DDR dürften kpl. sein, bei Berlin geht es erst richtig los nach Block 1,...
Lot #25281 - nachlässe
Uriger und komplett belassener Nachlass in 40 großen Alben und weiteres Material in Mappen, Tüten und Schachteln, mit Material aus aller Welt, dabei unter anderem 4 alte Vordruckschwarten mit Marken aus aller Welt mit gutem Teil Deutschland ab Altdeutschland, Deutsches Reich mit IPOSTA- und Nothilfe-Block, weiteres Material in Einsteckalben mit interessantem Teil Nachkriegsdeutschland, China ab kleinen Drachen, gute ungebrauchte Werte, bitte...
Lot #25282 - nachlässe
ACHTENDER - 8 volle Kartons mit weitläufigen Beständen meist deutscher Gebiete, insgesamt ca. 40 Alben mit großer Materialfülle, zusätzlich nach Angaben ca. 5.000 Belege, teils in über 30 Briefalben, gewaltiger Katalogwert und zum Aufarbeiten bestens geeignet! (K8) Catalog Price 1000,00
Lot #25283 - nachlässe
NECKARTAL - umfassede Sammlungsaufgabe in 8 Kartons, ca. 70/80 Alben, meist Deutschland und Europa, dabei Sammlungen, Dubletten, zahlreiche Briefe und Ansichtskarten, eine alte Vordruckschwarte gesichtet, Originalbogen Flugpost Dt.Reich/Infla und vieles mehr! (K8) Catalog Price 1000,00
Lot #25284 - nachlässe
1900/2000 ca., interessanter Posten mit einer großen Menge Briefe und Belege in elf Schachteln und Kartons, dabei auch interessantes Material aus der Vorkriegszeit. Neben Deutschland ist auch Europa und reichlich Übersee enthalten. Bei grober Durchsicht sahen wir auch Luftpost, Erstflüge, Sonderbelege, Motive, FDC und weiteres Material. Im Verhältnis zur Menge sehr günstig ausgerufen ! (K11) Catalog Price 1000,00
Lot #25285 - nachlässe
Komplett belassener Nachlass in 8 prall gefüllten großen Kartons, ohne wirklich gute Werte aber unter anderem Bund und Berlin mit besseren Anfangsausgaben, weiterhin guter Teil Frankreich mit vielen postfrischen Ausgaben bis in die Eurozeit mit entsprechend hohem Nominalwert usw, bitte besichtigen! (K8) Catalog Price 1000,00
Lot #25286 - nachlässe
Nachlass in 3 Kartons, dabei meist sehr schön gestempelte Bund-Sammlung von 1949 bis Ende 2011, Blockposten ab Beethoven Block, später auch postfrische Euro-Ausgaben, alle guten postfrischen Wohlfahrtsserien ab 1949, ebenfalls bis in die Eurozeit, Dauerserien postfrisch ab Heuss (geprüft) bis in die Eurozeit, ATM mit gutem Teil postfrische Euro-Ausgaben, Dublettenbücher ab DR, Nominale bereits ca. 400,- €, sehr hoher Katalogwert! (K3) Catalog...
Lot #25287 - nachlässe
Nachlass in 42 Alben und einer Schachtel, neben 5 dicken Vordruckschwarten "Europa" von Schaubek auch gute Ländersammlungen, u.a. Frankreich ab der Klassik, mit besseren Ausgaben und Werten wie Pexip-Block **, später noch etliche postfrische Ausgaben, Schweiz ab der Klassik mit 4 Rayons, Strubel von 2 Rp. - 1 Fr, nachfolgende Ausgaben ebenfalls mit besseren Werten, Flugpost, Pro Juventute ab frz. Vorläufer gestempelt, Blocks mit besseren,...
Lot #25288 - nachlässe
Komplett belassener Sammler-Nachlaß in 5 großen Kartons, enthalten sind umfangreiche Sammlungen vorwiegend von Nachkriegs-Deutschland, Österreich und Schweiz/Liechtenstein, ohne die großen Spitzen, aber mit viel mittlerem Material und über weite Strecken komplett, desweiteren Alt-Württemberg über Dt. Reich bis zum Ausland, dazu facettenreiches "Drumherum" ! (K5) Catalog Price 1000,00
Lot #25289 - nachlässe
1855-1995, umfangreicher Nachlaß mit Sammlungen, Teilsammlungen usw. in 6 Kartons, dabei Oesterreich Sammlung, Sammlung D.Reich mit besseren Sätzen, Blocks u.a. auch Iposta- Block (ohne Gummi), Zeppelin und Nothilfemarken, französische Zone, Saar, BRD vordere Jahre postfrisch bzw. ungebraucht ( u.a. Posthornsatz) in Hawid- Kasette und gestempelt Berlin mit Schwarzaufdruck 1 MK gestempelt (gepr. Schlegel), Block 1 ungebraucht mit Haftstellen...
Lot #25290 - nachlässe
1900-2008, Sammlernachlaß überwiegend BRD bis DDR, dabei BRD Jahrbücher 1974-83, 85-89, 91-2008, BRD Sammlung 1960-2008 postfrisch in 3 Leuchtturm Vordruckalben, dazu eine Vielzahl Markenheftchen postfrisch u. gestempelt, der Nominalanteil BRD beträgt bereits fast 1200,- Euro, dazu Berlin- Sammlung 1989-90, im Vordruckalbum, Versandstellentüten mit gestempelten Blocks, 4 DDR-Jahrbücher mit Inhalt, ältere Teilsammlungen ab Deutsches Reich...
Lot #25291 - nachlässe
Berliner Luft, Nachlass in 4 Kartons mit gestempelter Berlin Teil-Sammlung z.T. gut besetzt, weiter Lichtenstein ab Anfang gestempelt bis 1998 mit etwas postfrisch und FDC, DDR im E-Buch frühe Ausgaben zumeist ungebraucht, dazu diverse Motiv-Sammlungen wie Brandenburger Tor, 750 Jahre Berlin.....etc. (K4) Catalog Price 1000,00
Lot #25292 - nachlässe
Heilbronn, Nachlass in 6 Kartons mit Teilsammlungen Deutschland in beiden Erhaltungen, Dt. Reich ungebraucht und gestempelt, einzelne Gebiete unterschiedlich stark besetzt, weiter USA Sammlung mit nettem Anteil Nominale, Dubletten.....etc. (K6) Catalog Price 1000,00
Lot #25293 - nachlässe
ALLE WELT-SAMMLUNG - 5 alte Schaubek-Alben mit teils gut ausgebauten Sammlungen Deutschland, Europa und Übersee, nur klassische und semiklassische Ausgaben bis ca. 30er Jahre, wobei die europäischen Länder etwas nachhaltiger besetzt sind. Besondere Erwähnung verdienen Baden ab MiNr. 1, Bayern ab Quadratausgabe, Braunschweig ab MiNr. 3, Bulgarien, Dt.Reich ab Brustschilden, Großbritannien ab MiNr. 1, Übersee immer wieder mit interessanten...
Lot #25294 - nachlässe
Lagerbestand Nachkriegsdeutschland in beiden Erhaltungen, dabei auch bessere Anfangsausgaben ungebraucht und gestempelt, weiter Österreich Partie, insgesamt 6 dicke Klemmbinder, hoher Katalogwert. (K) Catalog Price 1000,00
Lot #25295 - nachlässe
Deutschland bildet den Hauptwert dieses Sammlernachlasses in 2 Kartons, dabei Bund postfrisch und gestempelt augenscheinlich komplett inc. sauberem Posthorn-Satz bis 2005, weiter Teilsammlungen in beiden Erhaltungen mit Zonen, 3. Reich je ohne die großen Spitzen, dazu Dubletten, Tüten, etwas Belege und alle Welt. (K2) Catalog Price 1000,00
Lot #25296 - nachlässe
1940/2000 (ca.), komplett belassener Nachlass in 8 großen Kartons, meist aus Abobezug in 44 großen Borek-Vordruckalben mit kompletter postfrischer Sammlung Bund mit sehr vielen geprüften guten Anfangsausgaben, postfrische Sammlung Frankreich, postfrische Sammlung Schweiz 1970/99 komplett mit entsprechender Nominale, Dt. Reich, Berlin, DDR, Spanien und Österreich, 43 weiteren Alben, darunter auch rund 20 große Einsteckbücher mit Marken aus...
Lot #25297 - nachlässe
Sieben Schwaben, umfangreicher Nachkriegsbestand Deutschland mit spannendem Teil Zonen, hier besonders gut vertreten Westzonen mit französischer Zone Druckdaten, AM-Post mit geprüften Exemplaren, Berlin und Bund mit Formnummern Rollenmarken, Unmengen an Dubletten, moderne Bedarfspost, Zubehör (Steckkarten) und diverses weiteres Material, chancenreiche Fundgrube. (K7) Catalog Price 1000,00
Lot #25298 - nachlässe
1900/2005 ca., umfangreicher Deutschland-Nachlaß mit allem, was man sich vorstellen kann: Dublettenbücher, Belege, Ganzsachen, FDCs, einige leere Jahrbücher, etc., aus einem alten Sammler-Bestand, alles untergebracht in 2 großen Kartons. (K2)
Lot #25299 - nachlässe
5 DICKE SCHWARTEN - ein originärer Dachbodenfund in 5 dicken alten Wälzern mit Sammlungsteilen Europa, Übersee und Deutschland, teilsl ab Klassik, wir sichteten auch ein wenig China, ferner gute Teile Rußland/Sowjetunion/Gebiete und Rumänien, sicher Fundgrube! (K)
Lot #25300 - nachlässe
RESTE-PARTIE aus einer guten Einlieferung, dabei einige bessere Werte Deutschland, III.Reich-Briefe etc. (K)
Lot #25301 - nachlässe
KOMPAKTER KLEINER - Nachlaß eines Gelegenheits-Sammlers in 9 Alben, einer Mappe und einer Schatulle, alles nur einfaches Material, immerhin ein wenig Bund-Nominale sowie versandstellengestempelte Neuheiten aus ca. 2008/13, ferner einige wenige moderne Münzen/Medaillen (meist unedle Metalle), für die viel bezahlt wurde. (K)