1800/1950, Partie mit Briefen und Belegen ab Vorphila, insgesamt 17 Alben, dabei etwas Altdeutschland, Dt. Reich, Nebengebiete, Saar, KZ-Post, und bessere Belege SBZ, interessante Mischung. (K2) Catalog Price 800,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove sammlungen – deutsche gebiet filter sammlungen – deutsche gebiet
- (-) Remove deutschland filter deutschland
Lot #26008A - sammlungen – deutsche gebiet deutschland
ca. 1840/1945, Partie von ca. 185 Belegen im Album ab Vorphila, Altdeutschland bis 3. Reich, dabei viele interessante Stücke, ansehen! (A) Catalog Price 300,00
Lot #26014A - sammlungen – deutsche gebiet deutschland
1850/2000, etwas chaotischer Bestand in E-Büchern, Tüten, Schachteln und Kistchen, dabei immer wieder gute und bessere Ausgaben ab Altdeutschland, Blocklager bis in die Euro Zeit, Dubletten, postfrische Einheiten....etc. garantiert Fundgrube für Besonderheiten, günstig angesetzt. (K5) Catalog Price 800,00
Lot #26099A - sammlungen – deutsche gebiet deutschland
ab ca. 1900, Partie von ca. 150 Belegen, überwiegend einfaches Material, aber auch div. Heuß-Frankaturen und Paare, Zusammendrucke, usw., unterschiedliche Erhaltung, ansehen! (S) Catalog Price 60,00
Lot #26104A - sammlungen – deutsche gebiet deutschland
1913/1949, LEIPZIGER MESSE sehr umfangreiche Ausstellungs-Sammlung mit nettem Teil früher Briefe der 20er- bis 40er-Jahre mit vielen Sonder-Stempeln und Sonder-R-Zetteln, der Schwerpunkt liegt aber bei den Marken-Ausgaben der Gemeinschaftsausgaben und SBZ mit vielen Besonderheiten, dabei verschiedene Zähnungen und Wasserzeichen-Abarten, DV und DZ, Plattenfehler mit besseren, FDC, SBZ West-Sachsen mit einigen Zwischesteegpaaren (auch...
Lot #26107A - sammlungen – deutsche gebiet deutschland
1915/23, gemischter Posten mit über 70 Belegen Bayern, Dt.Reich u. Württemberg, meist Dienstpost der Inflazeit, zusätzlich einige ältere Belege. (S)
Lot #26110A - sammlungen – deutsche gebiet deutschland
1920/90, gemischte Partie mit Tütenlager Dt. Reich gestempelt, Zonen mit Bogenteilen, Bund Abosendungen, DDR mit guten Blöcken und netter Teilsammlung, Zusammendrucke etwas Heftchen...etc. moderater Ansatz. (K) Catalog Price 400,00
Lot #26115A - sammlungen – deutsche gebiet deutschland
1920/45, Sammlung im Vordruckalbum, dabei Danzig, Bestzung II. Wk mit den verschiedenen Gebieten, oft komplett, dabei auch Kanalinseln usw. Sehr hoher Katalogwert! (A) Catalog Price 450,00
Lot #26127A - sammlungen – deutsche gebiet deutschland
1927/1951, Posten mit ca. 80 Postsachen-Umschlägen mit Vordruck "To the Postmaster" in die USA, meist vor 1940 und aus Hamburg mit vielen R-Briefen, dabei auch amerik. Verschlußmarken (S) Catalog Price 100,00
Lot #26146A - sammlungen – deutsche gebiet deutschland
Ab Altdeutschland 14 Kartons mit Ganzsachen sauber untergebracht in Safe Alben, dabei auch Deutsches Reich, Besetzungsausgaben und Nebengebiete, Schwerpunkt Bund hier mit zumeist ungebrauchten Serien, besseren Einzelkarten, Umschägen....etc bis in die Euro-Zeit. (K14) Catalog Price 3000,00
Lot #26152A - sammlungen – deutsche gebiet deutschland
Deutschland Querbeet, zumeist besseres Material auch mit Attestware, einzelne Aufkäufe bei diversen Auktionen, auch etwas Ausland gesichtet, ideal zum Vereinzeln. (K) Catalog Price 1000,00
Lot #26155A - sammlungen – deutsche gebiet deutschland
GANZSACHEN - ca. 1860/1945, interessante Partie von über 460 Ganzsachen aus alter Sammlung, von Altdeutschland und Dt. Reich mit vielen guten Stempeln, Antwortkarten z.B. aus dem Ausland, gesuchte Destinationen wie Transvaal, usw., günstiger Ausruf! (S) Catalog Price 400,00
Lot #26156A - sammlungen – deutsche gebiet deutschland
GANZSACHEN - 1872/1942, PRIVATGANZSACHEN, beeindruckende Ausstellungs-Sammlung mit nahezu 400 versch. Privat-GSK, ursprünglich auf 10 Ausstellungsrahmen aufgezogen und rahmenweise verpackt im Karton. Dabei eine enorme Fülle an Top-Ganzsachen beginnend mit Württemberg 1 Kr grün GSK "Einladung zur Jagd", weiter Dt.Reich P1 mit frühen Zudrucken, u.a. "Mann mit Masskrug". In der Folge Pfennige/Pfennig Karten mit Topographie und früher...
Lot #27087 - sammlungen – deutsche gebiet deutschland
NEBENGEBIETE - 1850/1923 (ca.), uriger Altposten in 2 Alben sowie einiges loses Material, dabei Altdeutschland sehr urig, auch bessere Werte wie Baden 18 Kr., einiges unbewertet, ferner Besetzungen WK I sowie Abstimmungsgebiete, naturgemäß teils unterschiedliche Erhaltung; als Zugabe etwas Slowakei 40er Jahre. Sicher Fundgrube! (S) Catalog Price 300,00
Lot #27087A - sammlungen – deutsche gebiet deutschland
NEBENGEBIETE - 1890/1930 ca., interessanter Sammlungsteil aus altem Sammler-Bestand mit den Nebengebieten des Deutschen Reichs, dabei Deutsche Auslandspostämter und Kolonien mit einigen Aufdruck- und 5 RM-Werten, Besetzungs- und Abstimmungsgebieten, dabei viel Memel, etc., ungebraucht und gestempelt, auf 8 großformatigen Steckblättern. Dabei nichts geprüft, und deswegen günstig angesetzt. Eine Besichtigung sollte auf jeden Fall lohnend sein...
Lot #27088 - sammlungen – deutsche gebiet deutschland
NEBENGEBIETE - 1890/1923, gestempelte und ungebrauchte Sammlung, sehr sauber auf individuell gestalteten Blättern im Klemmbinder aufgezogen, dabei Danzig mit u.a. Luposta und WHW 1934 gest., netter Teil Kolonien und Auslandspostämter mit auch etlichen ungebrauchten Werten, Memel, Abstimmungsgebiete sowie Besetzungsausgaben WK I (A) Catalog Price 200,00
Lot #27089 - sammlungen – deutsche gebiet deutschland
NEBENGEBIETE - 1900/45, kleiner aber feiner Posten von gut gefüllten Auswahlheften in postfrisch, ungebraucht und gestempelt, dabei guter Kolonien-Teil, Besetzungsausgaben WK I / WK II, Saar mit vielen Wohlfahrtssätzen, meist saubere Qualität, nur wenige Entnahmen, die besten Sachen sind noch vorhanden, Restauszeichnungswert ca. 5.000,-€ (S) Catalog Price 700,00
Lot #27090 - sammlungen – deutsche gebiet deutschland
NEBENGEBIETE - 1900/44, dicht gesteckter Bestand ab etwas Bayern, guter Teil Danzig mit interessanten Ausgaben, Abstimmungsgebiete, Besetzungen WK I/II (M) Catalog Price 200,00
Lot #27091 - sammlungen – deutsche gebiet deutschland
NEBENGEBIETE - 1914/59, gehaltvoller Steckkarten-Posten dabei guter Anteil Alt- und Neusaar, Besetzungen WKI/II sowie Abstimmungsgebiete. (S) Catalog Price 100,00
Lot #27092 - sammlungen – deutsche gebiet deutschland
NEBENGEBIETE - 1914/1959, umfangreiche gestempelte Sammlung ab Besetzung I. WK. mit vielen kompletten und besseren Ausgaben, dabei reichlich Abstimmungsgebiete inkl. Saar bis 1959 mit fast allen besseren Werten (Stempel teils fraglich), viel Danzig und Memel sowie guter Teil Besetzung II. WK, meist sauber im Scott-Vordruckalbum, hoher Katalogwert (A) Catalog Price 1000,00
Lot #27093 - sammlungen – deutsche gebiet deutschland
NEBENGEBIETE - 1914/59, ungebrauchte Sammlung im Ringalbum auf Vordruck-Blättern, Hauptwert bei einer gut bestückten Danzig-Sammlung, ferner Besetzungen WK I/II sowie Frz.Zone und Neusaar mit besseren Ausgaben, teils nachgummiert. (A) Catalog Price 200,00
Lot #27093A - sammlungen – deutsche gebiet deutschland
NEBENGEBIETE - 1914/23, sauberer Sammlungsposten mit Besetzungen WK I, u.a. Notausgabe Dorpat, ferner Abstimmungsgebiete sowie guter Teil Memel bis zur Litauischen Besetzung mit etlichen interessanten Ausgaben (M) Catalog Price 150,00
Lot #27094 - sammlungen – deutsche gebiet deutschland
NEBENGEBIETE - 1919- 39, Allenstein, Danzig, Memel einschließlich Lokalausgaben, Eupen bis Nord-Schleswig, in beiden Erhaltungen geführte Sammlung in Kabe- Vordruckalbum mit 2x Text, dabei bessere Marken und Sätze, enormer Katalogwert. (A) Catalog Price 1500,00
Lot #27094A - sammlungen – deutsche gebiet deutschland
NEBENGEBIETE - Ca. 1919-1930, kleiner aber hochwertiger Briefe-Bestand nur der östlichen Gebiete Memelgebiet, Oberschlesien, Marienwerder und Danzig mit vielen reizvollen und guten Stücken, u.a. Unterfrankaturen Marienwerder (auch R-Brief!), Bahnpost Oberschlesien, Danzig mit Flugpost 1922 und Express, ferner auch 6 interessante Memel-Belege inkl. Stempel "Schwarzort" auf ungewöhnlicher Karte, Zensur-R-Brief, Mischfrankatur mit Litauen etc.,...
Lot #27095 - sammlungen – deutsche gebiet deutschland
NEBENGEBIETE - 1914/1939, meist ungebrauchte Sammlung Besetzung II. WK., Abstimmungsgebiete inkl. Saar (Teilsammlung) und Danzig (in den Hauptnummern fast komplett), dabei u.a. auch Belgische Militärpost inkl. Eupen und Malmedy und Port Gdansk komplett, durchgehend gute Erhaltung, saubere Sammlung im Vordruckalbum (A) Catalog Price 800,00