Aryballosähnlicher Henkelkrug. Grauer polierter Ton. Bauchig-birnenförmiger Körper mit dünnem Hals und Trichtermündung. Eingestochene Dekorbänder. Kanaanitisch, sog. Tell-el-Yahudiye-Ware, 18.-16. Jh. H. 13,2 cm. Intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €300
Antique Art Objects Auction #302
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #302
- (-) Remove objekte aus ton filter objekte aus ton
Lot #918 - objekte aus ton
Lot #919 - objekte aus ton
Aryballosähnlicher Henkelkrug. Dunkler polierter Ton. Bauchig-birnenförmiger Körper mit dünnem Hals und Trichtermündung. Eingestochene Dekorbänder. Kanaanitisch, sog. Tell-el-Yahudiye-Ware, 18.-16. Jh. H. 13,0 cm. Intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €300
Lot #920 - objekte aus ton
Rundbodiges Gefäß mit zylindrischem Hals und 2 zoomorphen Ösenhenkeln. Heller Ton mit rötlicher Engobe. Umlaufend aufgelegte eingestochene Zierbänder. Anatolien oder Zypern, 2. Jt. v. Chr. H. 11,1 cm. Stellenweise bestoßen.
Estimate price: €200
Lot #921 - objekte aus ton
Kleiner Knickwandkrug mit konischem Standfuß. Rötlicher Ton mit dunkler Ornamentbemalung. 2 seitliche Knubben. Vorderasien, 2./1. Jt. H. 7,7 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #922 - objekte aus ton
Kugelige Flasche mit langem konischem Hals. Dunkler polierter Ton mit weiß inkrustierten Ornamenten. Anatolien oder Zypern, 3./2. Jt. H. 15,8 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #923 - objekte aus ton
Lot von 2 ähnlichen Gefäßen in Form von vielblättrigen Streitkolben. Rötlicher Ton. Indusgebiet. H. 10,3 und 9,9 cm. Ein Exemplar intakt, das andere leicht bestoßen. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €500
Lot #924 - objekte aus ton
Rhyton in Form eines stilisierten Widderkopfes. Rötlicher Ton. Vorderasien, 1. Jt. v. Chr. H. 12,0 cm. Mündung leicht bestoßen, sonst intakt. Fundverkrustung. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €500
Lot #925 - objekte aus ton
Feldflasche. Rötlicher Ton mit roter und dunkler Bemalung. Konzentrische Kreise. Vorderasien, 1. Hälfte 1. Jt. v. Chr. H. 13,5 cm. Mündung fehlt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #926 - objekte aus ton
Olpe. Heller Ton mit roter und dunkler Bemalung. Neben dem Henkelansatz Rädchen. Tiere und Rosetten. Etrusko-korinthisch, 6. Jh. v. Chr. H. 30,8 cm. Restauriert. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €350
Lot #927 - objekte aus ton
Alabastron. Ton mit dunkler Bemalung. Vögel und Ornamente. Etrusko-korinthisch, 6. Jh. v. Chr. H. 12,1 cm. Minimal bestoßen, sonst intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €500
Lot #928 - objekte aus ton
Miniaturhalsamphora. Heller Ton mit dunkler und rötlicher Bemalung. Blattzungenkranz und umlaufende Zierbänder. Korinthisch, 6./5. Jh. H. 9,9 cm. Minimal bestoßen, sonst intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #929 - objekte aus ton
Miniaturhalsamphora. Heller Ton mit dunkler Bemalung. Blattzungenkranz und umlaufende Zierbänder. Korinthisch, 6./5. Jh. H. 10,5 cm. Mündung ergänzt.
Estimate price: €150
Lot #930 - objekte aus ton
Exaleiptron mit geschweiftem Henkel. Heller Ton mit Resten von dunkler Bemalung, fast vollständig von Fundverkrustung überdeckt. Korinthisch, 6.-4. Jh. Dm. 15,1 cm. Etwas rissig und winzige Fehlstellen, sonst intakt. Aus bayerischer Sammlung
Estimate price: €150
Lot #931 - objekte aus ton
Halsamphora. Brauner Ton mit dunkler Streifenbemalung. Griechisch, 6.-4. Jh. H. 25,1 cm. Restauriert. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #932 - objekte aus ton
Lekythos. Schwarzfigurig mit rötlicher Deckfarbe. Auf der Schulter verbundener Blattkranz. Löwe l. reißt eine Hirschkuh. Die Szene wird von 2 langgewandten Gestalten flankiert. Attisch, um 500 v. Chr. H. 17,8 cm. Mündung minimal bestoßen, sonst intakt. Stellenweise Fundverkrustung. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €3472.5
Lot #933 - objekte aus ton
Lekythos. Schwazfigurig auf hellem Grund. Auf der Schulter Blattkranz. Langgewandte Gestalt in Quadriga r. Blattzweige. Attisch, um 500 v. Chr. H. 17,4 cm. Restauriert und z.T. ergänzt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €1250
Lot #934 - objekte aus ton
Lekythos. Schwazfigurig. Kampfszene zwischen 3 behelmten Kriegern mit Speer und Schild. Blattzweige. Attisch, um 500 v. Chr. H. 16,1 cm. Bestoßen, eineige Fehlstellen. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €350
Lot #935 - objekte aus ton
Lekythos. Schwazfigurig. Auf der Schulter Blattkranz. Langgewandte Gestalt sitzt r. zwischen 2 Kentauren. Attisch, um 500 v. Chr. H. 12,4 cm. Leicht bestoßen, sonst intakt. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €1388.75
Lot #936 - objekte aus ton
Lekythos. Schwazfigurig mit weißlicher Deckfarbe. Auf der Schulter Blattzungen- und Punktkranz. Langgewandte Göttin r. im Kampf gegen 2 Giganten, von hinten wird sie von einem dritten Giganten attackiert. Attisch, um 500 v. Chr. H. 11,4 cm. Mündung fehlt. Aus Schweizer Sammlung.
Estimate price: €1250
Lot #937 - objekte aus ton
Lekythos. Schwazfigurig auf weißlichem Grund mit roter Deckfarbe. Auf der Schulter Blattkranz. Reiter mit Lanze r. im Kampf mit behelmtem Krieger, der mit Speer und Schild bewaffnet ist. Hinter dem Pferd behelmter Krieger mit Speer und Schild nach l. gehend und sich zu den Kämpfenden umwendend. Attisch, 1. Hälfte 5. Jh. v. Chr. H. 9,8 cm. Intakt. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €3472.5
Lot #938 - objekte aus ton
Lekythos. Schwazfigurig mit roter Deckfarbe. Auf der Schulter 2 springende Tiere. 3 langgewandte Tänzerinnen nach l., die beiden vorderen wenden sich zu der hinteren um. Attisch, um 500 v. Chr. H. 10,5 cm. Intakt. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €1111.25
Lot #939 - objekte aus ton
Olpe. Schwazfigurig. Am Henkelansatz Hörnchen. Langgewandter Dionysos mit Kantharos steht r. und wendet sich zu 2 Jünglingen um. Vor ihm steht ein Satyr. Weinranken. Attisch, um 500 v. Chr. H. 22,1 cm. Stellenweise bestoßen. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €500
Lot #940 - objekte aus ton
Olpe. Schwarzfigurig mit roter und weißlicher Deckfarbe. Langgewandte Frau mit Schleier steht r. und legt ihre Linke auf die Schulter eines vor ihr stehenden behelmten Kriegers mit Speer und Schild, der sich zu ihr umwendet. Hinter den beiden steht ein behelmter und gepanzerter Krieger mit 2 Speeren und Schild. Im Feld teilweise lesbare griechische Schrift, die wohl die Gestalten benennt. Attisch, um 500 v. Chr. H. 21,0 cm. Leicht bestoßen,...
Lot #941 - objekte aus ton
Glockenkrater. Rotfigurig mit gelblicher und weißlicher Deckfarbe. Unter der Mündung Kranz. 2 durch große Palmetten getrennte Szenen. A: Unbekleideter Jüngling mit Thyrsos, Schale und offener Taenie sitzt r. vor langgewandter Frau mit Kranz und Spiegel. B: 2 sog. Manteljünglinge mit Stäben sehen sich gegenüber. Den unteren Abschluß bildet ein Mäanderband. Süditalien, 4. Jh. v. Chr. H. 31,0 cm. Restauriert und teilweise ergänzt. Aus...
Lot #942 - objekte aus ton
Olpe mit Knotenhenkel und Deckel. Rotfigurig mit weißlicher und gelblicher Deckfarbe. Geflügelte langgewandte Frau sitzt r. mit Oinochoe und Kästchen, flankiert von großen Palmettenornamenten. Am Hals Rosetten, den unteren Abschluß bildet ein "Laufender Hund". Auf dem Deckel 2 Frauenköpfe zwischen 2 Palmetten. Der hohe Griff wächst aus einer Blüte aus weißgrundiertem Ton mit polychromer Bemalung. Apulien, sog. Canosaware, 4./3. Jh. H. mit...