Bärtiger Kopf aus rötlichem Ton. Die Augen sind tief eingestochen. Sokoto-Kultur, 2. Hälfte 1. Jt. v. Chr. H. ca. 20 cm. Restauriert. Auf Holzsockel.
Estimate price: €1000
Antique Art Objects Auction #302
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #302
- (-) Remove objekte aus ton filter objekte aus ton
Lot #844 - objekte aus ton
Lot #845 - objekte aus ton
Kniendes Mischwesen mit Tierkopf und Halskragen. Rötlicher Ton mit roter Bemalung. Mali, Tenenkou-Kultur, 12.-16 Jh. H. 34,5 cm. Stellenweise leicht bestoßen, sonst intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €1800
Lot #846 - objekte aus ton
Statuette einer langgewandeten Frau mit Schleier und Diadem. Hellbrauner Ton mit brauner Engobe. 2 lange geflochtene Zöpfe fallen bis auf die Schultern herab. Die Frau ist in einer seltsam halb stehenden halb sitzenden Position dargestellt, die Rechte hat sie im Segensgestus erhoben, die Linke legt sie an den Hals. Griechisch-phönizisch im aegyptisierendem Stil, 6./5. Jh. H. 31,3 cm. Restauriert.
Estimate price: €2750
Lot #847 - objekte aus ton
Hockender Silen. Hellbrauner Ton. Der unbekleidete Silen ist in tiefer Hocke dargestellt und bläst den Doppelaulos. Römisch, 1.-3. Jh. nach griechischem Vorbild. H. 11,3 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €1000
Lot #848 - objekte aus ton
Langgewandte verschleierte Frau. Rötlicher Ton mit weißer Grundierung. Die Frau hat die Rechte vor die Brust gelegt und die Linke unter dem Mantel ausgestreckt. Hellenstisch. H. 7,4 cm. Im unteren Bereich bestoßen. Auf Plexisockel befestigt.
Estimate price: €200
Lot #849 - objekte aus ton
Lagernder Jüngling. Heller Ton mit rötlicher und dunkler Bemalung. Der unbekleidete Jüngling lagert auf einer Kline, auf den linken Ellbogen gelehnt und hält in der Linken ein Gefäß. Parthisch. L. 8,0 cm. Ein Teil der Kline fehlt. Auf Metallsockel montiert. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #850 - objekte aus ton
Tonrelief auf 4 Füßen. Auf einer Kline lagernde Frau. Vorderasien, wohl parthisch. L. 10,5 cm. Minimal bestoßen. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €150
Lot #851 - objekte aus ton
Lot von 2 Votivhalbköpfen. Heller Ton, ein Exemplar mit Resten von rötlicher Bemalung. Dargestellt sind ein junger Mann und eine junge Frau, beide mit über den Kopf gezogenem Schleier. Etruskisch, 3./2. Jh. H. 25,7 und 24,1 cm. Ein Exemplar restauriert, bei dem anderen Bruchstelle im unteren Bereich, Scherben fehlen. Auf Holzsockel montiert.
Estimate price: €2100
Lot #852 - objekte aus ton
Bärtiger kahler Kopf. Statuettenfragment aus hellem Ton mit braunem Belag. Römisch, 2./3. Jh. H. 9,3 cm. Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €350
Lot #853 - objekte aus ton
Kahler Kopf. Statuettenfragment aus rötlichem Ton. Äthiopien, Falascha, vor dem 4. Jh. n. Chr. H. 6,8 cm. Auf Plexisockel befestigt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €450
Lot #854 - objekte aus ton
Lot von 3 Köpfchen und einem Reliefoberteil. Ton. Vorderasiatisch, griechisch und römisch. H. 7,1-2,9 cm. Zusammen 4 Exemplare.
Estimate price: €150
Lot #855 - objekte aus ton
Reiter auf Pferd. Rotbrauner Ton. Die Rechte erhoben, in der Linken Schild. Griechisch, ca. 6. Jh. v. Chr. H. 12,3 cm. Intakt. Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €300
Lot #856 - objekte aus ton
Reiter auf Pferd. Rötlicher Ton. Die Rechte erhoben, in der Linken Schild. Griechisch, ca. 6. Jh. v. Chr. H. 13,9 cm. Restauriert. Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €250
Lot #857 - objekte aus ton
Tonrelief. Reiter l. auf Pferd. Hellenistisch oder kaiserzeitlich. H. 8,9 cm. Intakt.
Estimate price: €200
Lot #858 - objekte aus ton
Tonrelief. Geflügelter Genius mit Vogelkopf r. Neoassyrisch. H. 14,5 cm. Restauriert. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €750
Lot #859 - objekte aus ton
Zoomorphe Doppelschale in Form von 2 Vierfüßlern auf Basisplatte. Heller Ton. Vorderasien, 2. Jt. v. Chr. L. 13,3 cm. Schwänze fehlen teilweise, sonst intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #860 - objekte aus ton
Vogelkopfidol mit Halsschmuck und dem Körper eines Vogels auf hohem Standfuß. Heller Ton. Syro-hethitisch, spätes 3./2. Jt. B. 16,0 cm. Intakt.
Estimate price: €700
Lot #861 - objekte aus ton
Gezäumter Buckelstier. Heller Ton. Vorderasien, ca. 2. Jt. v. Chr. L. 9,2 cm. Eine Hornspitze minimal bestoßen, sonst intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #862 - objekte aus ton
Elephant mit Lenker und prunkvollem baldachinartigem Aufbau auf dem Rücken, in dem sich 3 Gestalten befinden. Die mittlerer Gestalt hält einen Rundschild. Vor dem Lenker liegt ein Hund, beide werden durch ein zaunartiges Halbrund geschützt. Rötlicher Ton mit grüner Glasur. Indien, ca. 12. Jh. n. Chr. H. ca. 29,5 cm. Restauriert. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €2800
Lot #863 - objekte aus ton
Löwenkopf. Statuettenfragment aus hellbraunem Ton. Hellenistisch oder kaiserzeitlich. H. 5,2 cm. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €300
Lot #864 - objekte aus ton
Lot von 3 Tontieren. Widder, Maus und Miniaturgefäß in Form eines Stiers. Vorderasien, 2./1. Jt. L. 9,8, 9,7 und 8,5 cm. Intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #865 - objekte aus ton
Lot: Widder. Grauer Ton. Fell durch Ritzung angegeben. Etwas bestoßen. Dazu Vierfüßler mit zylindrischem Aufsatz auf dem Rücken. Heller Ton. Oberer Teil des Aufsatzes fehlt. Vorderasien, 2./1. Jt. L. 10,5 und 5,3 cm. Zusammen 2 Exemplare. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #866 - objekte aus ton
Drapierte Frauenbüste mit Diadem. Statuettenfragment aus rötlichem Ton. Römisch, 1.-3. Jh. H. 23,8 cm. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €300
Lot #867 - objekte aus ton
Entenaskos. Rötlicher Ton. Auf dem Rücken zylindrischer Hals mit horizontaler Mündung, der Schnabel ist als Ausguß gestaltet. Vorderasien, wohl Iran, 2./1. Jt. L. 27,5 cm. Etwas bestoßen. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €1000
Lot #868 - objekte aus ton
Stieraskos. Rötlicher Ton. Auf dem Rücken Einguß, das Maul ist als Ausguß gestaltet. Iran, wohl Amlasch, ca. 8./7. Jh. L. 11,4 cm. Leicht bestoßen. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €350