Kylix. Rötlicher Ton mit schwarzem Firnis. Attisch, 5. Jh. v. Chr. Schalendurchmesser 19,3 cm. Restauriert. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €300
Antique Art Objects Auction #302
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #302
- (-) Remove objekte aus ton filter objekte aus ton
Lot #967 - objekte aus ton
Lot #968 - objekte aus ton
Lot von 3 Schalen mit kurzem Fuß. Rötlicher Ton mit schwarzem Firnis. Süditalien, 4./3. Jh. Dm. 17,1, 16,9 und 11,2 cm. Minimal bestoßen. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #969 - objekte aus ton
Lot von 2 Krügen und einer kleinen Schale. Rötlicher Ton mit schwarzem Firnis oder Glanzfirnis. Süditalien, 4./3. Jh. Dazu eine Henkelflasche aus grauem Ton. Zypern, 2. Jt. v. Chr. 13,0-7,4 cm. Ein Exemplar intakt, 2 minimal bestoßen. Zusammen 4 Exemplare. Aus bayerischem Besitz.
Estimate price: €300
Lot #970 - objekte aus ton
Glockenkrater. Reliefkeramik mit schwarzem Firnis. Eierstabornament, darunter Fries mit Tympanonspielern im Wechsel mit floralen Ornamenten. Späthellenistisch-frühkaiserzeitlich. H. 18,6 cm. Restauriert. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €500
Lot #971 - objekte aus ton
Bandhenkelskyphos. Reliefkeramik aus rötlichem Ton mit roter Engobe. Blätter und Pinienzapfen. Späthellenistisch-frühkaiserzeitlich. H. 9,8 cm. Mündung etwas bestoßen. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €555
Lot #972 - objekte aus ton
Bandhenkelskyphos. Reliefkeramik aus rötlichem Ton mit Resten von dunkler Engobe. Granuliertes Band mit floralen Ornamenten. Späthellenistisch-frühkaiserzeitlich. H. 8,2 cm. Ein Henkel fehlt. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €277.5
Lot #973 - objekte aus ton
Bandhenkelskyphos. Reliefkeramik aus rötlichem Ton mit teilweise dunkel geschmauchter Engobe. Band aus Perlstabornamenten. Späthellenistisch-frühkaiserzeitlich. H. 7,0 cm. Minimal bestoßen. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €277.5
Lot #974 - objekte aus ton
Megarischer Becher. Rötlicher Ton mit Resten von roter, stellenweise dunkel geschmauchter Engobe. Auf der Außenseite radial um Rosette angeordnete Palmblätter und Blüten. Hellenistisch. Dm. 12,7 cm. Minimal bestoßen, sosnt intakt. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €277.5
Lot #975 - objekte aus ton
Teller. Heller Ton mit rötlicher Bemalung. Konzentrische Kreise und Kranz. Hellenistisch. Dm. 19,8 cm. Intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #976 - objekte aus ton
Lot aus einer Schale mit Standfuß und einem Teller. Ton mit Bemalung. Konzentrische Kreise etc. Griechisch, 5.-3. Jh. Dm. 13,4 und 12,8 cm. Leicht bestoßen. Zusammen 2 Exemplare. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #977 - objekte aus ton
Lot aus einem Alabastron, korinthisch, 6. Jh. v. Chr. und einer gerippten Lekythos, Süditalien, 4./3. Jh. Ton, Lekythos mit schwarzem Firnis. H. 14,1 und 13,5 cm. Alabastron intakt, Lekythos leicht bestoßen. Zusammen 2 Exemplare. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #978 - objekte aus ton
Halsamphora. Heller Ton. Griechisch. H. 32,3 cm. Leicht restauriert, sonst intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #979 - objekte aus ton
Lot: Oinochoe und Kyathos. Rötlicher Ton, Kyathos mit schwarzer Glanztonbemalung. Vögel in Rankenrahmen. Italisch, 5.-3. Jh. 21,3 und 13,0 cm. Leicht beschädigt. Zusammen 2 Exemplare.
Estimate price: €200
Lot #980 - objekte aus ton
Lot: Alabastron, Lekythos, Krug, Schale und Diskuslampe. Ton. Griechisch-römisch. 16,4-10,0 cm. Ein Exemplar intakt. Zusammen 5 Exemplare. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €400
Lot #981 - objekte aus ton
Lot von 2 rundbodigen Henkelflaschen und einem weiteren Gefäß. Dunkler Ton. Vorderasien, 3./2. Jt. H. 12,2, 10,5 und 8,7 cm. Ein Exemplar restauriert. Zusammen 3 Exemplare.
Estimate price: €150
Lot #982 - objekte aus ton
Kleeblattkanne mit konischem Körper. Heller Ton. Horizontalrillen. Römisch, kaiserzeitlich. H. 21,9 cm. Minimal bestoßen, sonst intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #983 - objekte aus ton
Rhyton mit Widderkopf. Rötlicher polierter Ton. Vorderasien, 2./1. Jt. H. ca. 34 cm. Intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €1250
Lot #984 - objekte aus ton
Miniaturamphore. Rötlicher Ton. Hellenistisch. H. 21,0 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #984a - objekte aus ton
Spindelunguentarium aus rötlichem Ton. Hellenistisch. H. 25,1 cm. Fuß etwas bestoßen, sonst intakt. Aus US-amerikanischer Sammlung.
Estimate price: €125
Lot #985 - objekte aus ton
Kantharos. Rötlicher Ton mit roter Engobe. Römisch, kaiserzeitlich. Schalendurchmesser 11,1 cm. Engobe stark berieben, sonst intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €120
Lot #986 - objekte aus ton
Großer Teller. Rötlicher Ton mit roter Engobe. Römisch, kaiserzeitlich. Dm. 30,9 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #987 - objekte aus ton
Großer Teller. Rötlicher Ton mit roter Engobe. Römisch, kaiserzeitlich. Dm. 32,1 cm. Rand leicht bestoßen. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #988 - objekte aus ton
Pyxis mit 2 Henkeln. Heller Ton mit rötlicher Streifenbemalung. Italisch, 4./frühes 3. Jh. H. 17,6 cm. Restauriert.
Estimate price: €150
Lot #989 - objekte aus ton
Enghalsige Flasche. Rotbrauner Ton. Konischer Boden und zylindrischer Körper. Wohl römisch, kaiserzeitlich. H. 11,2 cm. Intakt. Aus Berliner Sammlung 1970er Jahre.
Estimate price: €150
Lot #990 - objekte aus ton
Lot: Kleeblattkanne. Heller Ton. Schmaler Fuß und eiförmiger Körper. Römisch, kaiserzeitlich. H. 19,2 cm. Etwas bestoßen. Dazu ein Model für eine Frauenstatuette. Heller Ton. Vorderasien, 2. Hälfte 1. Jt. v. Chr. H. 8,1 cm. Unterer Teil fehlt. Zusammen 2 Exemplare. Aus Berliner Sammlung 1970er Jahre.
Estimate price: €200