Glasierte Schale aus Ton mit weißlicher Grundierung. Innenseite mit dunkler und gelblicher Bemalung. Sitzende Gestalt, Füllornamente und Rahmen aus arabischer Schrift. Islamisch. Dm. 23,8 cm. Restauriert. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €600
Antique Art Objects Auction #302
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #302
- (-) Remove objekte aus ton filter objekte aus ton
Lot #1016 - objekte aus ton
Lot #1017 - objekte aus ton
Bauchige Henkelflasche mit langem zylindrischem Hals. Heller Ton. Die Außenseite ist reich mit Rankenornamentik, Tieren und kufischer Schrift im Relief verziert. Islamisch. H. 24,1 cm. Restauriert. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €550
Lot #1018 - objekte aus ton
Einhenkliger Topf mit ausbiegendem Rand. Weißliche Quarzkeramik mit türkisgrüner Glasur. Islamisch. B. 19,9 cm. Restauriert. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €450
Lot #1019 - objekte aus ton
Rippenbecher. Bräunlicher Ton mit türkisgrüner Glasur. Islamisch, wohl Persien, ca. 12.-14. Jh. H. 15,0 cm. Intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €275
Lot #1020 - objekte aus ton
Schalenlampe mit 3 Randausbuchtungen. Rötlicher Ton mit roter Bemalung. Geometrische Ornamente. Östlicher Mittelmeerraum, 2./frühes 1. Jt. Dm. 13,3 cm. Minimal bestoßen. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €300
Lot #1021 - objekte aus ton
Kopflampe mit Grifföse. Hellbrauner Ton. Ägypten, 4.-6. Jh. L. 8,2 cm. Intakt. Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €150
Lot #1021a - objekte aus ton
Kopflampe mit 3 Schnauzen und Grifföse. Rötlich-brauner Ton. Ägypten, 4.-6. Jh. L. 10,5 cm. Intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €175
Lot #1022 - objekte aus ton
Diskuslampe mit kurzer runder Schnauze und Griff. Brauner Ton. Im Spiegel erotische Szene. Bodenmarke QNVMICEL. Römisch, Italien, 1./2. Jh. L. 11,2 cm. Intakt. Aus französischer Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #1023 - objekte aus ton
Diskuslampe mit kurzer runder Schnauze und Griff. Brauner Ton. Im Spiegel Delphin. Bodenmarke Schuhsohle. Römisch, 1.-3. Jh. L. 9,4 cm. Kleines Wandungsloch. Aus Schweizer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #1024 - objekte aus ton
Schalenlampe mit Randausbuchtung aus hellem Ton mit türkisgrüner Glasur. Schalenstandfuß und Henkel. Persien, 12-14. Jh. H. 6,6 cm. Min. bestoßen.
Estimate price: €100
Lot #1025 - objekte aus ton
Tafel einer Wand- oder Architravverkleidung. Bräunlicher Ton mit rotbrauner und schwarzer Bemalung. Durch eine plastische Leiste in 2 Register unterteilt. Oben vertikale Blattzungen, unten Horizontallinien und ein Mäanderband. Etruskisch, ca. 6. Jh. v. Chr. In mehreren Fragmenten, ursprüngliche Breite ca. 43 cm. Dazu ein weiteres Fragment einer ähnlichen Tafel. H. 15 cm.
Estimate price: €325
Lot #1026 - objekte aus ton
Rechteckiger Ziegel. Stempel der Legio V Macedonia. Römisch, kaiserzeitlich. Ca. 40 X 29 cm. Etwas bestoßen. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €275
Lot #1027 - objekte aus ton
Quadratischer Ziegel. Stempel der Legio I Italica. Römisch, kaiserzeitlich. Ca. 19 X 18 cm. Minimal bestoßen. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #1028 - objekte aus ton
Quadratischer Ziegel. Stempel der Legio I Italica. Römisch, kaiserzeitlich. Ca. 19 X 18 cm. Etwas bestoßen. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #1029 - objekte aus ton
Quadratischer Ziegel. Stempel der Legio I oder II Italica. Römisch, kaiserzeitlich. Ca. 17,5 X 17 cm. Etwas bestoßen. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #1030 - objekte aus ton
Fliese aus hellem Ton mit türkiser Glasur. Islamisch. 21,3 X 21,0 cm. Intakt.
Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €900