2-teilige Gürtelschließe mit rechteckigen Trensen, die Haken als Tierköpfe gestaltet. Italisch, 8./7. Jh. L. ca. 7,1 cm. Intakt.
Estimate price: €175
Antique Art Objects Auction #302
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #302
- (-) Remove gürtelschliessen filter gürtelschliessen
Lot #1400 - gürtelschliessen
Lot #1401 - gürtelschliessen
Lot von 3 figürlichen Riemendurchzügen und einer Nasenplatte. Bronze. Skythisch, 5.-3. Jh. 4,1-2,5 cm. Intakt. Zusammen 4 Exemlare. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €300
Lot #1402 - gürtelschliessen
Lot von 6 figürlichen Riemendurchzügen. Bronze. Meist skythisch, 5.-3. Jh. 4,9-2,4 cm. 2 rückseitige Ösen gebrochen, sonst intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €360
Lot #1403 - gürtelschliessen
Gürtelschließe mit rechteckiger Beschlagplatte und Doppeldorn. Bronze. Auf der Platte Propellerbeschlag. Spätantik. H. 4,3 cm. Ein Dorn fehlt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €200
Lot #1404 - gürtelschliessen
Lot von 2 durchbrochen gearbeiteten Beschlagplatten. Bronze mit Eisenresten. Punzdekor aus konzentrischen Kreisen, Winkelbändern etc. Römisch, 1.-3. Jh. L. 14,1 und 9,7 cm. Aus deutscher Sammlung vor 1992.
Estimate price: €500
Lot #1405 - gürtelschliessen
Gürtelschließe. Silber mit teilweise erhaltener Vergoldung. Beschlag mit Kerbschnittdekor. Kreuz in Zierrahmen etc. Herzförmiger Bügel, der Dorn ist mit einem gefassten Granat verziert. Frühbyzantinisch. L. 8,0 cm. Eine Beschlagöse gebrochen, sonst intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €700
Lot #1406 - gürtelschliessen
Gürtelschließe. Bronze. Durchbrochen gearbeiteter Beschlag mit gepunztem Punktkreisdekor. Frühbyzantinisch. L. 6,5 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #1407 - gürtelschliessen
Gürtelschließe. Bronze. Durchbrochen gearbeiteter rechteckiger Beschlag mit stilisierten Vögeln(?). Frühbyzantinisch. L. 4,9 cm. Intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €200
Lot #1408 - gürtelschliessen
Gürtelschließe. Bronze. Ovaler Bügel in Form von 2 gegenständigen Löwenköpfen. Spätantik. L. 6,6 cm. Nieten fehlen, sonst intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #1409 - gürtelschliessen
Gürtelschließe. Bronze. Ovaler Bügel mit 2 Tierköpfen. Punzkreisdekor. Spätantik-Völkerwanderungszeit. H. 5,9 cm. Kleine Fehlstelle am Beschlag, sonst intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #1410 - gürtelschliessen
Gürtelschließe. Bronze. Ovaler Bügel und Dorn mit schildförmigem Ansatz. Die rechteckige Beschlagplatte ist in zahlreiche Zellen eingeteilt, darin Einlagen aus farblosem Glas und Granaten. Reste der Eisennieten sind erhalten. Visigotisch, 6./frühes 7. Jh. L. 8,7 cm. Fachmännisch restauriert. Aus französischer Sammlung.
Estimate price: €2500
Lot #1411 - gürtelschliessen
Gürtelschließe. Bronze. Ovaler Bügel und Dorn mit schildförmigem Ansatz und Granateinlage. Die rechteckige Beschlagplatte ist in zahlreiche Zellen eingeteilt, darin Einlagen aus farblosem Glas und Granaten, die ein Kreuz ergeben. Reste der Eisennieten sind erhalten. Visigotisch, 6./frühes 7. Jh. L. 8,5 cm. Fachmännisch restauriert. Aus französischer Sammlung.
Estimate price: €3500
Lot #1412 - gürtelschliessen
Gürtelschließe. Bronze. Breiter ovaler Bügel und rechteckige Schnalle. Reicher gravierter Ornamentdekor. Völkerwanderngszeit. L. 13,4 cm. Beschlag rissig, Mittelteil fehlt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €300
Lot #1413 - gürtelschliessen
Gürtelschließe mit rechteckiger, durchbrochen gearbeiteter Beschlagplatte. Silber. Stark gerippter Bügel und Dorn. Völkerwanderungszeit, ca. 6. Jh. n. Chr. L. ca. 8 cm. Hinterer Teil der Beschlagplatte fehlt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €400
Lot #1414 - gürtelschliessen
Gürtelschnalle. Bronze. Stark gerippter Bügel und Dorn. Völkerwanderungszeit, ca. 6. Jh. n. Chr. H. 4,6 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #1415 - gürtelschliessen
Blattförmiges Element einer Haken-Ösen-Schließe. Bronzeblech mit Treibarbeit. Rosette. Islamisch. L. 7,7 cm. Intakt. Aus französischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #1416 - gürtelschliessen
Lot von 3 figürlichen Zierbeschlägen eines Pferdegeschirrs. Bronze. Stier, langschnäuziges Raubtier mit Beute und 2 Löwen, die ein Beutetier schlagen. Eurasische Steppenkultur und China, 4.-1. Jh. L. 12,2, 10,7 und 10,2 cm. Auf Plexigestell befestigt.
Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €1500
Lot #1417 - gürtelschliessen
Lot von 7 Riemenschließen und 2 Beschlägen. Bronze. Römisch, kaiserzeitlich. 6,2-1,9 cm. Zusammen 9 Exemplare. Teilweise intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €700
Lot #1418 - gürtelschliessen
Lot von 8 Gürtelschließen, 5 Schnallen und einer Ringbrosche. Silber(1) und Bronze, ein Dorn aus Eisen. Meist römisch-byzantinisch. 6,6-3,1 cm. Zusammen 14 Exemplare. Großteils intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €500
Lot #1419 - gürtelschliessen
Lot von 20 Beschlägen. Bronze. Meist römisch, kaiserzeitlich. 8,5-2,9 cm. Teilweise intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €360
Lot #1420 - gürtelschliessen
Lot von 35 Beschlägen, Riemendurchzügen, Riemenzungen etc. Bronze. Meist römisch-byzantinisch und Völkerwanderungszeit. 6,2-1,2 cm. Teilweise intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €350
Lot #1420a - gürtelschliessen
Lot von 4 Riemenverteilern und 2 Durchzügen. Bronze, ein Exemplar mit Resten von Vergoldung. Meist römisch-byzantinisch. 3,5-1,6 cm. 4 Exemplare intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €125
Lot #1421 - gürtelschliessen
Lot von 2 Beschlägen und 6 Zieranhängern. Bronze. Römisch, kaiserzeitlich. 7,0-3,8 cm. Zusammen 8 Exemplare. Teilweise intakt. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #1422 - gürtelschliessen
Lot: Gürtelschließe. Schildförmiger Beschlag mit doppelköpfiger Schlange. Frühbyzantinisch. Intakt. Dazu eine Hälfte eines zoomorphen islamischen Hangschlosses und einer Miniaturhenkelflasche, östlicher Mittelmeerraum, 5./4. Jh. Alles Bronze. 7,2, 5,3 und 3,5 cm. Gürtelschließe und Miniaturflasche intakt. Zusammen 3 Exemplare. Aus deutscher Sammlung vor 1983.
Estimate price: €325
Lot #1423 - gürtelschliessen
Lot von 4 gleichen Riemenbeschlägen. Bronze mit großteils erhaltener Vergoldung. Scheibe mit Ornament, rückseitig 2 Ösen. Vorder- oder Zentralasien. Dm. 1,3 cm. Intakt. G O L D Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €150