Goldnadel. Hohl gearbeitet mit Filigran- und Granulationsdekor. Der Kopf ist als doppelsträngiger Heraklesknoten gestaltet. Hellenistisch oder kaiserzeitlich. L. 9,0 cm, 5,61 g. Intakt.
G O L D Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €750
Antique Art Objects Auction #302
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #302
Lot #1424 - nadeln
Lot #1425 - nadeln
Beinnadel. Im oberen Bereich profiliert und mit Goldblechstreifen verziert, den Kopf bildet ein sitzender Adler aus Goldblech. Römisch, 1.-3. Jh. L. 9,2 cm. Adler etwas gedrückt. Gebrochen. G O L D
Estimate price: €200
Lot #1426 - nadeln
Hohl gearbeiteter Zierstab, an jedem Ende mit einer Kugel verziert. Silber. Tordierter Stab mit Noppendekor, die Kugeln sind aus Filigranvoluten aufgebaut. Islamisch. L. 10,5 cm. Kugeln etwas gedrückt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #1427 - nadeln
Gewandnadel. Silber. Im oberen Bereich durch quergestellte Scheiben profiliert, Kopf als Sirene gestaltet. Provinzialrömisch. L. 18,8 cm. Spitze fehlt, sonst intakt. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €1000
Lot #1428 - nadeln
Gewandnadel. Silber. Im oberen Bereich durch quergestellte Scheiben profiliert, Kopf als zweiköpfiger Adler gestaltet. Provinzialrömisch. L. 20,5 cm. Ein Adlerkopf und Spitze fehlen. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €600
Lot #1429 - nadeln
Gewandnadel. Silber. Der Kopf ist als Vogel gestaltet. Provinzialrömisch. L. 10,3 cm. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #1430 - nadeln
Gewandnadel. Silber. Der Kopf aus Bronze ist als Hand gestaltet, die einen Apfel hält. Um das Handgelenk windet sich eine Schlange, die in den Apfel beißt. Römisch, kaiserzeitlich. L. 11,4 cm. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #1431 - nadeln
Lot von 2 tordierten Kosmetikstäben mit Gefäßaufsatz und einem tordierten Rührstab mit Ringknauf. Blaues Glas, ein Gefäß aus gelbem opakem Glas und eines mit weißlichen Zierfäden. Römisch, 1.-3. Jh. L. 20,2, 17,7 und 16,7 cm. Intakt. Zusammen 3 Exemplare. Aus bayerischem Besitz.
Estimate price: €1500
Lot #1432 - nadeln
Bronzenadel mit durchbrochen gearbeitetem Plattenkopf. 2 gegenständige Capriden und Zierband. Iran, Luristan, 9.-7. Jh. L. 41,5 cm. Spitze minimal bestoßen, sonst intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €500
Lot #1433 - nadeln
Barrenartiges Bronzeobjekt. Beidseitig spitz zulaufend mit reicher, plastisch herausgearbeiteter Verzierung mit floralen und geometrischen Ornamenten. Südostasien, ohen Datierung. L. 37,1 cm. Ein Ende leicht verbogen, sonst intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €200
Lot #1434 - nadeln
Bronzenadel mit durchbrochen gearbeitetem Plattenkopf. Hermenartiger Herr der Tiere zwischen 2 geflügelten Schlangen, dazwischen 2 nach unten gerichtete Tiere. Iran, Luristan, 9.-7. Jh. L. 21,8 cm. Intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €1200
Lot #1435 - nadeln
Massive Gewandnadel. Bronze. Am oberen Ende Platte mit 2 vollplastischen stehenden Capriden. Iran, 1. Hälfte 1. Jt. v. Chr. H. 13,5 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €293.75
Lot #1436 - nadeln
Gewandnadel. Bronze. Der Kopf ist als geflügelte Löwenprotome gestaltet. Vorderasien, 1. Jt. v. Chr. L. 19,8 cm. Intakt. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #1437 - nadeln
Lot: Keulenkopfnadel. Profilierter Schaft, Kopf in Form eines mehrblättrigen Streitkolbens. Vorderasien, spätes 2./1. Jt. L. 16,0 cm. Spitze fehlt. Dazu eine Miniaturspitzhacke. Römisch, kaiserzeitlich. L. 7,0 cm. Intakt. Alles Bronze. Zusammen 2 Exemplare. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #1438 - nadeln
Fingerkunkel aus Bronze. Aufsatz in Form eines Vogels. Frühbyzantinisch, 5.-7. Jh. L. 21,2 cm. Intakt.
Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #1439 - nadeln
Lot aus einer Nadel, einem Fingerkunkel und einer Schere. Bronze. Römisch-byzantinisch. 15,6, 12,1 und 8,2 cm. Ein Exemplar intakt. Zusammen 3 Exemplare.
Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #1440 - nadeln
Lot von 5 Nadeln und medizinisch-kosmetischen Instrumenten etc., dazu eine Pinzette. Bronze. Römisch-byzantinisch. 18,3-6,2 cm. 2 Exemplare intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #1441 - nadeln
Lot aus 3 Nadeln und einem tordierten Schminkstab, an dem noch der Deckel des Kosmetikgefäßes anhaftet. Bein. Römisch, kaiserzeitlich. L. 19,0-13,8 cm. Zusammen 4 Exemplare. 2 Exemplare intakt, sonst restauriert. Aus Berliner Sammlung 1970er Jahre.
Estimate price: €200
Lot #1442 - nadeln
Lot von 3 Bronzenadeln mit Nagelkopffortsätzen. Ein Exemplar mit Vogelapplike. Iran oder Kaukasusgebiet, 2./1. Jt. L. 19-18 cm. Intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €350
Lot #1443 - nadeln
Löffel. Elfenbein. Schalenförmige Laffe und spitzes Stielende. Römisch-byzantinisch. L. 15,4 cm. Intakt.
Estimate price: €150
Lot #1444 - nadeln
Löffel. Silber. Ruderförmige Laffe, der Stiel ist als Raubtierpranke gestaltet, aus dem sich eine Löwinenprotome entwickelt. Am Griffende ist über ein Scharnier eine Spitze zum Aufspießen von Essen ausklappbar. Spätantik-frühbyzantinisch. L. 18,1 cm. Intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €700
Lot #1445 - nadeln
Löffel. Silber. Spitze tropfenförmige Laffe und bogiger Stiel. Das zum Haken umgebogene Griffende ist als Ziegenkopf gestaltet. Römisch, kaiserzeitlich. L. 15,9 cm. Intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €750
Lot #1446 - nadeln
Löffel. Silber. Runde Laffe mit gebogenem Übergang zum Stiel. Spitzes Stielende, am Stiel Goldblechmanschette. Frühbyzantinisch. L. 15,5 cm. Intakt. Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €500
Lot #1447 - nadeln
Löffel. Silber. Tropfenförmige Laffe. Der Stiel endet in einem Kreuz, davor Goldblechmanschette. Byzantinisch. L. ca. 16,6 cm. Intakt. Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €500
Lot #1448 - nadeln
Löffel. Silber. Tropfenförmige Laffe mit scheibenförmigem Übergang zum tordierten Stiel. Frühbyzantinisch. L. 20,4 cm. 2 kleine Löcher in der Laffe, sonst intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €675