Schwarz-weißes opakes Schichtglas mit oberer Lage aus transluzentem braunem Glas. Nikebüste mit Ohr- und Halsschmuck l. Hellenistisch. H. 3,1 cm. Intakt. Aus süddeutscher Sammlung P.S.
Estimate price: €1400
Antique Art Objects Auction #302
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #302
Lot #1723 - kameen
Lot #1724 - kameen
Rötlich-weißes Schichtglas. Kentauromachie. Gefesselter Kentaur nach l. Auf ihm Hercules, der ihn am Nacken fasst und mit der Keule zum Schlag ausholt. Römisch, 2./3. Jh. L. 2,9 cm. Intakt.
Aus bayerischem Besitz.
Estimate price: €1100
Lot #1725 - kameen
Sardonyx. Drapierte Frauenbüste r. mit Diadem. Römisch, ca. 1. Jh. n. Chr. H. 1,6 cm. Intakt.
Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €600
Lot #1726 - kameen
Hellbraun-brauner Schichtstein. Drapierte bärtige Büste mit Diadem l. Römisch, 2./3. Jh. H. 1,5 cm. Unterseite minimal bestoßen, sonst intakt.
Aus bayerischem Besitz.
Estimate price: €1000
Lot #1727 - kameen
Weißlicher Jaspis mit rötlichen Flecken. Belorbeerte Jünglingsbüste l. Römisch, 1.-3. Jh. H. 2,1 cm. Unterseite etwas bestoßen.
Aus bayerischem Besitz.
Estimate price: €900
Lot #1728 - kameen
Weißlicher Stein. Medusenkopf in 3/4-Ansicht r. Römisch, 3. Jh. n. Chr. H. 1,7 cm. Rückseite bestoßen, Bildseite intakt. Aus süddeutscher Sammlung P.S.
Estimate price: €150
Lot #1729 - kameen
Bein. Auf der Vs. frontal stehender Engel mit Schwert, wohl der Erzengel Michael. Auf der Rs. im versenkten Relief der frontal stehende Hl. Demetrios mit Speer, Schild und Schwert. Byzantinisch. H. 2,8 cm. Intakt. Aus süddeutscher Sammlung P.S.
Estimate price: €525
Lot #1730 - kameen
Auberginefarbiges Glas. Frontaler kahler Kopf mit langem wallendem Bart. Hohes Relief. Römisch, 1. Jh. n. Chr. H. 1,7 cm. Rs. minimal bestoßen, sonst intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €650