Jaspis, flach, hochoval. Langgewandte Göttin (wohl Concordia) steht r. mit Schale und Füllhorn. Römisch, 2./3. Jh. H. 1,8 cm. Randlich minimal bestoßen, sonst intakt.
Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €200
Antique Art Objects Auction #302
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #302
- (-) Remove intaglien filter intaglien
Lot #1731 - intaglien
Lot #1732 - intaglien
Gelb-braun gefleckter Stein, flach, hochoval. Fortuna steht r. mit Ruder und Füllhorn. Römisch, 2./3. Jh. H. 1,5 cm. Intakt. Aus süddeutscher Sammlung P.S.
Estimate price: €150
Lot #1733 - intaglien
Roter Jaspis, flach, hochoval. Annona oder Ceres steht l. mit Füllhorn und Ähre. Römisch, 2./3. Jh. H. 1,1 cm. Intakt. Aus süddeutscher Sammlung P.S.
Estimate price: €150
Lot #1734 - intaglien
Karneol, konvex, hochoval. Fortuna steht r. mit Ruder und Füllhorn. Römisch, 2./3. Jh. H. 1,3 cm. Intakt. Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €175
Lot #1735 - intaglien
Karneol, leicht konvex, hochoval. Pantheistische Göttin steht r. mit Zweig, Ruder und geschultertem Bogen. Römisch, ca. 2. Jh. n. Chr. H. 0,9 cm cm. Intakt. Aus Berliner Sammlung 1970er Jahre.
Estimate price: €150
Lot #1736 - intaglien
Karneol, leicht konvex, hochoval. Pantheistische Göttin steht r. mit Ähren, Ruder und Füllhorn. Römisch, ca. 2. Jh. n. Chr. H. 1,7 cm. Intakt. Aus Berliner Sammlung 1970er Jahre.
Estimate price: €275
Lot #1737 - intaglien
Chalcedon, konvex, hochoval. Minerva steht r. mit Schild und Speer. Römisch, 2./3. Jh. H. 1,0 cm. Teilweise ergänzt. Aus Berliner Sammlung 1970er Jahre.
Estimate price: €150
Lot #1738 - intaglien
Karneol, flach, hochoval. Minerva steht r. mit Speer und Schild. Römisch, 1. Jh. v.-1. Jh. n. Chr. H. 1,2 cm. Intakt. Aus süddeutscher Sammlung P.S.
Estimate price: €150
Lot #1738a - intaglien
Gelbbrauner Jaspis, flach, hochoval. Panthestische Göttin steht r. mit Speer und Caduceus, mit der Rechten hält sie ihr Gewand. Am Boden Schild. Römisch, ca. 2. Jh. n. Chr. H. 1,5 cm. Intakt. Aus deutscher Sammlung vor 1992.
Estimate price: €250
Lot #1739 - intaglien
Grünes Glas, leicht konvex, hochoval. Pantheistische behelmte Göttin steht l. mit Schild und Caduceus (oder Vexillum). Römisch, ca. 2. Jh. n. Chr. H. 1,1 cm. Intakt. Aus Berliner Sammlung 1970er Jahre.
Estimate price: €150
Lot #1740 - intaglien
Karneol, flach, hochoval. Minerva steht r. mit Speer und Schild, zu ihren Füßen entflammter Altar. Römisch, 2./3. Jh. H. 1,1 cm. Intakt. Aus süddeutscher Sammlung P.S.
Estimate price: €150
Lot #1741 - intaglien
Roter Jaspis, flach, hochoval. Minerva steht r. mit Speer, zu ihren Füßen Schild. Römisch, ca. 2. Jh. n. Chr. H. 1,2 cm. Rückseite etwas bestoßen, Bildseite intakt. Aus süddeutscher Sammlung P.S.
Estimate price: €175
Lot #1742 - intaglien
Sarder, flach, hochoval. Minerva steht l., der linke Ellbogen auf Säule gestützt, in der Armbeuge Speer. Mit der Rechten beschreibt sie einen Schild, der auf einer weiteren Säule aufliegt. Römisch, 1./2. Jh. H. 1,4 cm. Randlich leicht bestoßen. Aus süddeutscher Sammlung P.S.
Estimate price: €175
Lot #1743 - intaglien
Schwarz-weißlich-grauer Lagenachat, konvex, hochoval. Pantheistische Göttin in langem Gewand mit Helm, Flügeln, Ruder und Pflanze steht r. Sabäische Schriftzeichen. Wohl römisch, 1./2. Jh. H. 1,7 cm. Intakt. Aus süddeutscher Sammlung P.S.
Estimate price: €525
Lot #1744 - intaglien
Chalcedon, konvex, hochoval. Minerva steht frontal, Kopf r., in der Rechten Speer und Schild, auf der Linken Victoria, die die Göttin bekränzt. Zu ihren Füßen r. geschmückter Modius mit 2 Ähren. Römisch, 1./2. Jh. H. 1,7 cm. Rückseite etwas bestoßen, Bildseite intakt. Aus süddeutscher Sammlung P.S.
Estimate price: €250
Lot #1745 - intaglien
Karneol, flach, hochoval, stellenweise weißlich verfärbt. Minerva steht r. mit Speer und Schild. Römisch. 1./2. Jh. H. 1,2 cm. Unterseite minimal bestoßen, Bildseite intakt. Aus süddeutscher Sammlung P.S.
Estimate price: €150
Lot #1746 - intaglien
Jaspis, leicht konvex, hochoval. Langgewandte Frau steht l. mit Pflug und Stab. Römisch, 2./3. Jh. H. 1,8 cm. Leicht bestoßen. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #1747 - intaglien
Karneol, leicht konvex, hochoval. Ceres steht r. mit Zepter und Ähren. Römisch, 2./3. Jh. H. 0,9 cm. Intakt. Aus süddeutscher Sammlung P.S.
Estimate price: €150
Lot #1748 - intaglien
Roter Jaspis, flach, hochoval. Salus steht l., füttert Schlange, die sie im rechten Arm hält. Römisch, 1.-3. Jh. H. 1,1 cm. Intakt. Aus süddeutscher Sammlung P.S.
Estimate price: €150
Lot #1749 - intaglien
Dunkler Stein, flach, hochoval. Oberfläche wohl durch Hitzeeinwirkung z.T. weißlich verfärbt. Venus Victrix steht l., mit der Rechten auf Säule gestütz, in der Armbeuge Speer, in der Linken Helm. Römisch, 2./3. Jh. H. 1,7 cm. Rs. leicht bestoßen, Bildseite intakt. Aus süddeutscher Sammlung P.S.
Estimate price: €175
Lot #1750 - intaglien
Karneol, flach, hochoval. Pax steht l. mit Olivenzweig und Zepter. Römisch. 2./3. Jh. H. 1,4 cm. Intakt. Aus süddeutscher Sammlung P.S.
Estimate price: €225
Lot #1751 - intaglien
Hellbraun-rötlich gesprenkelter Stein, flach, hochoval. Victoria steht r. mit Kranz und Palmzweig. Römisch, 2.-4. Jh. H. 1,4 cm. Intakt. Aus süddeutscher Sammlung P.S.
Estimate price: €150
Lot #1752 - intaglien
Karneolachat, konvex, hochoval. Minerva steht r. mit Parazonium, Speer und Schild. Römisch. 2./3. Jh. H. 1,3 cm. Unterseite minimal bestoßen, Bildseite intakt. Aus süddeutscher Sammlung P.S.
Estimate price: €150
Lot #1753 - intaglien
Karneol, flach, hochoval. Mercur steht l. mit Caduceus und Geldbörse, rechter Ellbogen auf Säule gelehnt. Römisch, 1./2. Jh. H. 1,1 cm. Intakt. Aus süddeutscher Sammlung P.S.
Estimate price: €175
Lot #1754 - intaglien
Roter Jaspis, flach, hochoval. Mercur steht r. mit Caduceus. Römisch, 2./3. Jh. H. 1,0 cm. Randlich minimal bestoßen. Aus Berliner Sammlung 1970er Jahre.
Estimate price: €150