Bergkristall, beidseitig konvex, hochoval. Behelmter Reiter r. tötet mit der Lanze einen Drachen. Möglicherweise byzantinisch. H. 3,0 cm. Randlich minimal bestoßen, sonst intakt. Aus süddeutscher Sammlung P.S.
Estimate price: €525
Antique Art Objects Auction #302
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #302
- (-) Remove intaglien filter intaglien
Lot #1804 - intaglien
Lot #1805 - intaglien
Karneol, flach, hochoval. Reiter mit Peitsche l. Römisch, 2./3. Jh. H. 1,3 cm. Randlich etwas bestoßen. Aus Berliner Sammlung 1970er Jahre.
Estimate price: €350
Lot #1806 - intaglien
Roter Jaspis, flach, queroval. Pferd grast l. Späthellenistisch. B. 1,4 cm. Randlich leicht bestoßen. Aus süddeutscher Sammlung P.S.
Estimate price: €250
Lot #1807 - intaglien
Karneolachat, flach, hochoval. Wolf l. Sassanidisch. B. 1,5 cm. Kleiner randlicher Ausbruch. Aus Berliner Sammlung 1970er Jahre.
Estimate price: €150
Lot #1807a - intaglien
Gelbbrauner Jaspis, flach, queroval. Adler sitzt r. mit umgewendetem Kopf zwischen 2 Standarten, im Schnabel Kranz. Römisch, 2./3. Jh. B. 1,3 cm. Intakt. Aus deutscher Sammlung vor 1992.
Estimate price: €300
Lot #1808 - intaglien
Roter Jaspis, flach, queroval. Hund l. jagt einen Hasen. Römisch, 2./3. Jh. B. 1,6 cm. Rückseite beschädigt mit ankorrodierten Eisenresten, Bildseite randlich nur wenig bestoßen. Aus süddeutscher Sammlung P.S.
Estimate price: €250
Lot #1809 - intaglien
Karneol, flach, queroval. Maus l. Römisch, 1.-3. Jh. B. 1,2 cm. Intakt. Aus süddeutscher Sammlung P.S.
Estimate price: €150
Lot #1810 - intaglien
Honigkarneol, flach, queroval. Capride springt l., wendet den Kopf zu einem Baum um. Römisch, 2./3. Jh. B. 1,3 cm. Rückseite etwas bestoßen, Bildseite intakt. Aus süddeutscher Sammlung P.S.
Estimate price: €150
Lot #1811 - intaglien
Eiserne Ringplatte mit eingelassenem gelbbraunem Stein, flach, queroval. Hirsch l. wird von einem Hund verfolgt, darüber r. springender Löwe. Römisch, 1.-3. Jh. B. 2,2 cm. Gemme intakt. Aus süddeutscher Sammlung P.S.
Estimate price: €325
Lot #1812 - intaglien
Roter Jaspis, flach, queroval. Gryllos aus einer Pegasusprotome und einem Menschenkopf, dahinter Fisch. Die gesamte Kopmposition könnte man auch als geflügelten Hippocamp deuten. Späthellenistisch oder frühkaiserzeitlich, 1. Jh. v.-1. Jh. n. Chr. B. 1,4 cm. Intakt. Aus süddeutscher Sammlung P.S.
Estimate price: €350
Lot #1813 - intaglien
Graugrüner Stein, konvex, hochoval. Stilisierte Darstellung eines frontalen Tierkopfes. H. 1,4 cm. Intakt. Aus süddeutscher Sammlung P.S.
Estimate price: €200
Lot #1814 - intaglien
Karneol, flach, queroval. Oberfläche durch Hitzeeinwirkung weißlich verfärbt. Hahn und pickende Henne einander gegenüber. Römisch, 1./2. Jh. B. 1,2 cm. Randlich leicht bestoßen, sonst intakt. Aus Berliner Sammlung 1970er Jahre.
Estimate price: €150
Lot #1815 - intaglien
Karneol, konvex, queroval. Papagei l. auf Zweig. Römisch, 1. Jh. v.-1. Jh. n. Chr. B. 1,3 cm. Randlich leicht bestoßen. Aus süddeutscher Sammlung P.S.
Estimate price: €200
Lot #1816 - intaglien
Karneol, flach, octogonal. Raubvogel l. auf Zweig. Römisch. 2./3. Jh. B. 1,0 cm. Intakt. Aus süddeutscher Sammlung P.S.
Estimate price: €150
Lot #1817 - intaglien
Gelblicher Karneol mit schwarzem Streifen, flach, queroval. Vogel und Fisch. Auf der Rs. 2 Zeilen griechische Schrift. Römisch, kaiserzeitlich. B. 1,2 cm. Intakt. Aus süddeutscher Sammlung P.S.
Estimate price: €150
Lot #1818 - intaglien
Bergkristall, leicht konvex, rundlich. Hahn r. auf Henne. Römisch, 1./2. Jh. Dm. 1,2 cm. Intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #1819 - intaglien
Karneolachat, flach, queroval. Henne steht l. Römisch, 1.-3. Jh. B. 1,5 cm. Leicht bestoßen, sonst intakt. Aus Berliner Sammlung 1970er Jahre.
Estimate price: €175
Lot #1820 - intaglien
Karneol, konvex, queroval. 2 Hähne stehen sich auf einem Zweig gegenüber, darüber Kranz. Römisch, 1./2. Jh. B. 1,2 cm. Intakt. Aus süddeutscher Sammlung P.S.
Estimate price: €200
Lot #1821 - intaglien
Karneol, leicht konvex, queroval. Hund oder Wolf l. verzehrt ein Beutetier. Hellenistisch. B. 1,4 cm. Randlich bestoßen Aus süddeutscher Sammlung P.S.
Estimate price: €150
Lot #1822 - intaglien
Karneol, flach, octogonal. Raubkatze l. Römisch, 1.-3. Jh. B. 1,1 cm. Minimal bestoßen, sonst intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #1823 - intaglien
Karneol, flach, queroval. Delphin l., darüber Füllhorn. Römisch, 1./2. Jh. B. 1,1 cm. Intakt. Aus süddeutscher Sammlung P.S.
Estimate price: €150
Lot #1824 - intaglien
Karneol, flach, queroval. Hirsch l. mit umgewendetem Kopf. Sassanidisch. B. 1,2 cm. Randlich minimal bestoßen, sonst intakt. Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €125
Lot #1825 - intaglien
Karneol, leicht konvex, queroval. Hund l. jagt einen Hasen. Römisch, 2./3. Jh. B. 1,2 cm. Randlich minimal bestoßen, sonst intakt. Aus Berliner Sammlung 1970er Jahre.
Estimate price: €150
Lot #1826 - intaglien
Amethyst, konvex, hochoval. Ähre. Römisch, kaiserzeitlich. H. 1,3 cm. Randlich minimal bestoßen, sonst intakt. Aus Berliner Sammlung 1970er Jahre.
Estimate price: €500
Lot #1827 - intaglien
Brauner Hämatit, flach, hochoval. Sog. Gnostische Gemme beidseitig graviert. Eselsköpfiges Phantasiewesen mit Peitsche und Schlange umgeben von griechischen und aramäischen Buchstaben und Monogrammen. Auf der anderen Seite verschiedene Schriftzeichen. Römisch, 2./3. Jh. H. 2,7 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €500