Einlage aus polychromem opakem Glas. Ibis l. Römerzeit. H. 1,5 cm. Intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €250
Antique Art Objects Auction #302
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #302
- (-) Remove aegyptiaca filter aegyptiaca
Lot #2129 - aegyptiaca
Lot #2130 - aegyptiaca
Lot von 4 facettierten Mosaikglasschiebern. Die Enden jeweils aus rotem opakem Glas. Frühe Römerzeit. L. 4,1-3,5 cm. Intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €800
Lot #2131 - aegyptiaca
Perlengehänge in Form eines frontalen Gesichts. Polychrome Fayenceperlen. Spätzeit bis Römerzeit. Ca. 12 X 15 cm. Fädelung modern. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €400
Lot #2132 - aegyptiaca
Kette aus kleinen polychromen Band- und Mosaikglasperlen, teilweise in Form von Vögeln. Ptolemäisch-Römerzeit, ca. 1. Jh. v.-1. Jh. n. Chr. L. ca. 52 cm. Fädelung modern.
Estimate price: €1000
Lot #2133 - aegyptiaca
Skarabaeus. Lapislazuli. Auf der Unterseite r. sitzender Greif. Phönizisch,1. Jt. v. Chr. L. 1,8 cm. Intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #2134 - aegyptiaca
Skarabaeus. Bergkristall. Auf der Unterseite auf einem gehörnten Vierfüßler stehende Gestalt und weitere Symbole. Vorderasien, 1. Jt. v. Chr. L. 1,9 cm. Etwas bestoßen. Aus französischer Sammlung.
Estimate price: €350
Lot #2135 - aegyptiaca
Lot von 5 Skarabaeen und Skaraboiden ohne Gravur. Amethyst und Karneol(1). Dazu ein weiterer Amethyst. 1,8-1,2 cm. Zusammen 6 Exemplare. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €500
Lot #2136 - aegyptiaca
Kauroides Stemeplsiegel. Steatit. Auf der Unterseite Symbole und Hieroglyphen. Neues Reich. L. 1,7 cm. Leicht bestoßen. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €150
Lot #2137 - aegyptiaca
Lot von 2 Skarabaeen aus Steatit, einem Skarabaeus aus Fayence und einem Fayenceköpfchen. 1,5-1,2 cm. 2 Exemplare intakt. Zusammen 4 Exemplare. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €250
Lot #2138 - aegyptiaca
Skarabaeus. Steatit mit Resten von grüner Glasur. Auf der Unterseite Skarabaeus. Neues Reich-Spätzeit. L. 1,4 cm. Etwas bestoßen. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #2139 - aegyptiaca
Stempelsiegel aus Bronze, darin eingelassen ein Skarabaeus aus Steatit. Phantasiewesen, ägyptisierende Gestalt, Uraeusschlange und Vogel. Phönizisch, 1. Jt. v. Chr. L. 2,1 cm. Skarabaeus etwas bestoßen, Bronze intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €350
Lot #2140 - aegyptiaca
Skarabaeus. Bandachat. Auf der Unterseite Reiter auf einem gehörnten Vierfüßler. Vorderasien, 1. Jt. v. Chr. L. 1,5 cm. Etwas bestoßen. Aus französischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #2141 - aegyptiaca
Skarabaeus. Karneol. Unterseite ohne Gravur. Ägyptisch oder phönizisch. L. 1,0 cm. Intakt. Aus Münchner Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #2142 - aegyptiaca
Idolhafte Puppe aus hell-dunklem Gewebe. Wohl koptisch. H. ca. 10,2 cm. Intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €250