Louis XIV. 1643-1715, Jeton 1704 (Stempel von Thomas Bernard) des Trésor Royal. Drapierte Büste des Königs r. Rs: Lagernder Flußgott mit Quellurne. Riffelrand. Feuardent 1972 Var. Kehrprägung. Leicht berieben. ss
Estimate price: €100
Coins and Medals Auction #308
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #308
Main interesting items are:
A remarkable collection of Greek coins and medals, among them many rarities.
Roman-German Empire.
World coins.
Gold and silver coins.
Weimar Republic.
The Third Reich coins.
The German Republic.
Samples and Notgelt.
Numismatic lots.
- (-) Remove frankreich filter frankreich
Lot #4024 - frankreich
Lot #4025 - frankreich
Louis XV. 1715-1774, Riom.Ecu aux branches d'olivi 1726 O. Uniformierte Büste des Königs l. Rs: Gekröntes ovales Lilienwappen zwischen Lorbeerzweigen. Erhabene Randschrift. KM 486. 15. Droulers 819. Gad. 321. Dav. 1330. 28,68 g. s
Estimate price: €75
Lot #4026 - frankreich
Louis XVI. 1774-1793, Limoges.2 Louis d'or au buste nu 1786 I (Stempel von Duvivier). LUD . XVI . D . G . FR . - ET NAV . REX Bloße Büste des Königs l. Rs: Krone über den Schilden Frankreich und Navarra. Laubrand. KM 592.7. Droulers 802. Gad. 363. Fr. 474. Leicht justiert. G O L D ss
Estimate price: €800
Lot #4027 - frankreich
Louis XVI. 1774-1793, Paris.Louis d'or à la tête nue 1788 A (Stempel von Duvivier). KM 591.1. Droulers 806. Gad. 361. Fr. 475. Rs. stellenweise etwas schwach G O L D ssEx Sammlung M. G.
Estimate price: €250
Lot #4028 - frankreich
Directoire. 1795-1799, Bronzemedaille 1797 (Stempel von Jacques-Édouard Gatteaux) auf die Kapitulation von {\i Mantua} am 30. Januar. Kopf des {\i Publius Vergilius Maro} r. Rs: Mauerkrone über Schwan.
Kat.Jul. 533. Hennin 782. Trés. 63.1. Zeitz&Zeitz 5. 35,0 mm. fast St
Estimate price: €150
Lot #4029 - frankreich
Napoléon I. 1804-1815, Bronzemedaille 1806 (Stempel von Bertrand Andrieu) auf die Hochzeit des Kronprinzen {\i Karl Ludwig Friedrich von Baden} mit {\i Stephanie Napoléon (de Beauharnais)} . Belorbeerter Kopf des Kaisers r. Rs: Brautpaar als Jakob und Rahel einander die Hände reichend.
Kat.Jul. 1566. Br. 522. Trés. 13.12 Anm. Zeitz&Zeitz 70. WZ 183. Winzige Randfehler und Kratzer. vz-fast St
Estimate price: €150
Lot #4030 - frankreich
Napoléon I. 1804-1815, Bronzemedaille 1809 (Stempel von Bertrand Andrieu) auf den Frieden von {\i Wien} . Belorbeerter Kopf des Kaisers r. Rs: Kaiser als nackter jugendlicher Heros, in der Rechten Ölzweig über einem Altar, in der Linken brennende Fackel, um aufgestapelte Waffen anzuzünden. Kat.Jul. 2142. Br. 876. Trés. 31.1. Zeitz&Zeitz 107. 40,6 mm. vz-St
Estimate price: €175
Lot #4031 - frankreich
Napoléon I. 1804-1815, Paris.40 Francs 1811 A (900 fein). Tête laurée, "Empire".
Schl. 53. Gad. 1084. KM 696. 1. Fr. 505. 12,75 g. G O L D ss-sEx Sammlung M. G.
Estimate price: €400
Lot #4032 - frankreich
Louis XVIII. 1814-1824, London.20 Francs 1815 R (900 fein; unsigniert; Stempel von Thomas Wyon). Buste habillé (sog. "Londoner Ludwig").
Schl. 119. Gad. 1027. KM 706. 7. Fr. 531. Kleiner Randfehler. G O L D ssEx Sammlung M. G.
Estimate price: €200
Lot #4033 - frankreich
Louis Philippe I. 1830-1848, Paris.40 Francs 1834 A (900 fein). Tête laurée.
Schl. 201. Gad. 1106. KM 747. 1. Fr. 557. 12,84 g. G O L D fast ssEx Sammlung M. G.
Estimate price: €400
Lot #4034 - frankreich
Louis Philippe I. 1830-1848, Paris.40 Francs 1836 A (900 fein). Tête laurée.
Schl. 203. Gad. 1106. KM 747. 1. Fr. 557. Justierspuren auf der Vs. G O L D ssEx Sammlung M. G.
Estimate price: €400
Lot #4035 - frankreich
Napoléon III. 1852-1870, Große Medaille 1855 (Stempel von Alexis Joseph Depaulis) auf die von dem Bildhauer Jean Gouyon geschaffene Statue der Diana im Chateau d' Anet. Statue. Rs: 11 Zeilen Schrift in Eichenkranz. Forrer -. Hübsche Patina. Winzige Randfehler. R vz
Estimate price: €250
Lot #4036 - frankreich
Napoléon III. 1852-1870, Paris.50 Francs 1855 A (900 fein). Tête nue. Schl. 268. Gad. 1111. KM 785. 1. Fr. 571. Winzige Randfehler und Kratzer. G O L D vz-ssEx Sammlung M. G.
Estimate price: €600
Lot #4037 - frankreich
Napoléon III. 1852-1870, Paris.50 Francs 1855 A (900 fein). Tête nue. Schl. 268. Gad. 1111. VG 3407. Fr. 571. Kleine Randfehler. G O L D ss-vz
Estimate price: €600
Lot #4038 - frankreich
Napoléon III. 1852-1870, Paris.50 Francs 1857 A (900 fein). Tête nue.
Schl. 270. Gad. 1111. KM 785. 1. Fr. 571. Winzige Randfehler und Kratzer. G O L D ss-fast vzEx Sammlung M. G.
Estimate price: €550
Lot #4039 - frankreich
Napoléon III. 1852-1870, Medaille 1865 (Stempel von Caqué) der Compagnie anonyme d' Assurances maritimes "La Sphère". Mercur und Abundantia um Erdball. Rs: Segelschiff an Kaimauer. Gailhouste -. Schöne Patina. Winzige Randfehler R vz-St
Estimate price: €150
Lot #4040 - frankreich
Napoléon III. 1852-1870, Strasbourg.5 Francs 1866 BB (900 fein) Tête nue. Schl. 313. Gad. 1001. KM 787.2. Fr. 579. 1,61 g. G O L D ss-vzEx Sammlung M. G.
Estimate price: €100
Lot #4041 - frankreich
Napoléon III. 1852-1870, Paris.100 Francs 1867 A (900 fein). Tête nue.
Schl. 324. Gad. 1136. KM 802. 1. Fr. 580. Winzige Randfehler und Kratzer. G O L D vzEx Sammlung M. G.
Estimate price: €1100
Lot #4042 - frankreich
Napoléon III. 1852-1870, Strasbourg.20 Francs 1869 BB (900 fein). Tête laurée. Schl. 366. Gad. 1062. KM 801. 2. Fr. 585. Winzige Randfehler und G O L D vz-ssEx Sammlung M. G.
Estimate price: €200
Lot #4043 - frankreich
III. République. 1871-1940, Paris.100 Francs 1910 A (900 fein). Type Génie.
Schl. 421. Gad. 1137a. KM 858. Fr. 590. Winzige Randfehler und Kratzer. G O L D ss-vzEx Sammlung M. G.
Estimate price: €1000
Lot #4044 - frankreich
V. République., Paris.10 Francs 1989 (Ring Gelbgold: 6 g, 92 % Gold, 4 % Silber, 4 % Kupfer, Zentrum Weißgold: 6 g, 75 % Gold, 15 % Palladium, 10 % Silber) zum 300. Geburtstag des Staatsphilosophen {\i Montesqieu} . Schl. 544. Gad. 828. KM 969a. Fr. 610. In Originaletui mit RRG O L D PP
Estimate price: €700
Lot #4045 - frankreich
V. République., Paris.10 Francs 1989 (Ring Gelbgold: 6 g, 92 % Gold, 4 % Silber, 4 % Kupfer, Zentrum Weißgold: 6 g, 75 % Gold, 15 % Palladium, 10 % Silber) zum 300. Geburtstag des Staatsphilosophen Montesqieu. Schl. 544. Gad. 828. KM 969a. Fr. 610. In Originaletui. RRG O L D PP
Estimate price: €700
Lot #4046 - frankreich
V. République., Paris.10 Cent 1999 E r s t p r ä g u n g m i t f e i n e m R i f f e l r a n d (sic !). Schön 4 (654). Gad. 4 vgl. Durch Verwalzen entwertet. fast St
Estimate price: €150