Bronzemedaille 1727 (Stempel von Francois Joseph Marteau) auf den Diplomaten und Sammler {\i Philipp Freiherr von Stosch} . Dessen Kopf r. Rs: Diogenes in seiner Tonne, von einem anderen Philosophen gegrüßt. Wurzb. 8584. Winzige Stempelfehler. R vz
Estimate price: €125
Coins and Medals Auction #308
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #308
Main interesting items are:
A remarkable collection of Greek coins and medals, among them many rarities.
Roman-German Empire.
World coins.
Gold and silver coins.
Weimar Republic.
The Third Reich coins.
The German Republic.
Samples and Notgelt.
Numismatic lots.
Lot #4069 - italien
Lot #4070 - italien
Hochov.AE-Wallfahrtsmed. o.J. (18. Jh.; wohl Hamerani - Werkstatt zu Roma). Kreuz über IHS und 3 Nägeln in Flammengloriole. Rs: Gekröntes Marienmonogramm über brennendem Herz in Flammengloriole. In silberner Fassung mit Tragöse, Ring und 3 Knäufen. 47,2 x 37,1 mm. vz
Estimate price: €200
Lot #4071 - italien
Bronzewallfahrtsmedaille o.J. (18. Jh.; wohl Hamerani - Werkstatt zu Roma). . S . FRANC . - ORA . P . NOB . Hüftbild des St. Franz von Assisi halbrechts mit Kruzifix. Rs: S . ANTO - NIO - DE . PAD . Hüftbild des St. Antonius von Padua l. mit Jesusknaben. Altvergoldet und silberner Fassung mit Tragöse und Ring.Leicht berieben. fast vz
Estimate price: €200
Lot #4072 - italien
Bronzewallfahrtsmedaille o.J. (18. Jh.; wohl Hamerani - Werkstatt zu Roma). S . IGNAT . DE . LOIOL . - SOC . IES . F . Büste des St. Ignatius von Loyola l. Rs: B . STANISL . - KOS . SOC . I . Hüftbild des Seligen Stanislaus Kostka l. mit Jesusknaben. Altversilbert und in silberner Fassung mit Tragöse, Ring und 3 Knäufen. Leicht berieben. ss
Estimate price: €200
Lot #4073 - italien
Bronzewallfahrtsmedaille o.J. (18. Jh.; wohl Hamerani - Werkstatt zu Roma). Hüftbild des St. Ignatius von Loyola l. Rs: St. Aloysius Gonzaga und Stanislaus Kostka einander gegenüber knieend. Mit originaler Tragöse. Leicht vz
Estimate price: €150
Lot #4074 - italien
Wallfahrtsmedaille o.J. (18. - 19. Jh.). Nimbierte Büste Petri l. Rs: Nimbierte Büste Pauli r. Mit originaler Tragöse und Ring. ss
Estimate price: €150
Lot #4075 - italien
Paar Bronzegußmedaillons o.J. (um 1800) hohl gegossen in Form der Büsten Jesu und Marias, nach rechts bzw. links gewandt, sodaß sie einander anzuschauen scheinen. 116 x 76 bzw. 113 x 71 mm. Fein geglättet und ziseliert. Auf den Rss. je 2 Splinte zum Befestigen. vz
Estimate price: €200
Lot #4076 - italien
Monstranz o.J. (19. Jh.). Oben eine Statuette des Hl. Franz von Assisi mit Segenshand und Kreuz auf einem kleinen Sockel mit Rankenwerk. Darunter das runde Hauptteil mit der Hostie bestehend aus 2 kleinen Reliquien des Hl. Franz und der Hl. Klara von Assisi beidseits durch rotes Glas geschützt. Die Vorderseite ist umgeben von einem Blütenkranz und von der von 4 Steinen unterteilten Umschrift {\i Franciscus pa - uper et humilis - dives coelum...
Lot #4077 - italien - casa savoia.
Carlo Alberto. 1831-1849, Torino.100 Lire 1835 (Mzz. Adlerkopf; 900 fein).
Pag. 141. CNI 44. Montenegro 07. Schl. 184. Fr. 1138. Kleine Randfehler und Kratzer. G O L D ss-vz,Rs.vzEx Sammlung M. G.
Estimate price: €1000
Lot #4078 - italien - casa savoia.
Vittorio Emanuele II. Re d'Italia. 1861-1878, Torino.10 Lire 1863 T (900 fein). Dm. 18,5 mm. Dazu 5 Lire 1865 T (900 fein).
Pag. 477 u. 480. CNI 33 u. 59. Montenegro 155 u. 160. Schl. 49 u. 54. Fr. 15 u. 16. 2 St. G O L D ss-sEx Sammlung M. G.
Estimate price: €150
Lot #4079 - italien - casa savoia.
Umberto I. 1878-1900, Roma.20 Lire 1882 R (900 fein).
Pag. 578. CNI 9. Montenegro 16. Schl. 66. Fr. 21. Winzige G O L D fast StEx Sammlung M. G.
Estimate price: €250
Lot #4080 - italien - casa savoia.
Vittorio Emanuele III. 1900-1946, Roma.2 Lire 1911 zum 50jährigen Jubiläum des Königreiches.
Pag. 736. Montenegro 152. 9,96 g. ss
Estimate price: €80