Turnos o.J. (1500 / 1511). MOnETA ° nOVA Gekrönter Stadtadler in Lilienkranz. Rs: Kreuz in doppeltem Schriftkreis. JuF 167 IIa. Schöne Patina. ss
Estimate price: €125
Coins and Medals Auction #308
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #308
Main interesting items are:
A remarkable collection of Greek coins and medals, among them many rarities.
Roman-German Empire.
World coins.
Gold and silver coins.
Weimar Republic.
The Third Reich coins.
The German Republic.
Samples and Notgelt.
Numismatic lots.
- (-) Remove frankfurt filter frankfurt
Lot #3313 - frankfurt freie reichsstadt
Lot #3314 - frankfurt freie reichsstadt
1/2 Konventionstaler 1762 (Mmz. Johann Otto Trümmer). * AD NORMAN CONVENTIONIS XX.E.F.MARK. Gekrönter Stadtadler über I.O.T. Rs: NOMEN DOMINI TURRIS FORTISSIMA .1762 * Zierkreuz. Laubrand. JuF 820b. Fein getönt. Minimal berieben. fast St
Estimate price: €1400
Lot #3315 - frankfurt freie reichsstadt
Bronzegußmedaillon 1815 (von J. G. Schadow) auf {\i Johann Wolfgang von Goethe} . Einseitiger späterer Guß der Vs. (Erhabener Kopf r.; 88,4 mm; Rs. mit Aufhänger; ss); Tombak - Jeton o. J. (1880; Kopf l. / Schrift in Kranz; 22 mm; vz-St); AE-Medaille o. J. (1899; Brustbild l. / Faust und Erdgeist; Tragöse; 28,9 mm; vz); Medaille 1932 (von Th. Georgii) zum 100. Todestag (Kopf r. / Eichblätter; 36,5 mm; 20,0 g; vz); ebenso AE-Medaille 1932 (...
Lot #3316 - frankfurt freie reichsstadt
Goldmedaille 1932 (Stempel von Reinhard Kullrich; 900 fein) zum 100. Todestag von {\i Johann Wolfgang von Goethe} . Dessen erhabener Kopf r. Rs: 8 Zeilen Zitat aus Faust II über Lorbeerzweig. Förschner 83. 38,2 mm; 39,36 g. RRG O L D St
Estimate price: €1500
Lot #3568 - frankfurt freie reichsstadt
2 Taler 1841 zu 3 1/2 Gulden Vereinsmünze (Stempel von Christian Zollmann). Mit Stadtansicht von Westen. JuF 1065a. Stutzmann 390a.
AKS 3. Jg. 15. Dav. 640. Thun 130. 36,95 g. ss
Estimate price: €175
Lot #3569 - frankfurt freie reichsstadt
2 Vereinstaler 1861 XV ein Pfund fein (Stempel von August von Nordheim). Mit Büste der Francofurtia. JuF 1287. Stutzmann 418.
AKS 4. Jg. 43. Dav. 651. Thun 145. Feine Patina. Minimale Randfehler vz-St,Rs.fast St
Estimate price: €225
Lot #3570 - frankfurt freie reichsstadt
AKS 4. Jg. 43. Dav. 651. Thun 145. Feine Patina. Minimal berieben, vz
Estimate price: €165
Lot #3571 - frankfurt freie reichsstadt
2 Gulden 1856 (im Stempel aus 1846 geändert). Stutzmann 402.
AKS 5. Jg. 28. Dav. 642. Thun 132. Feine Tönung. Minimale Randfehler R PPminb
Estimate price: €350
Lot #3572 - frankfurt freie reichsstadt
Vereinstaler 1859 (Stempel von August von Nordheim). 3 Perlen am Haarknoten der Francofurtia. Dazu AKS 12. 1 Gulden 1842. Stutzmann 415, 401.
AKS 8. Jg. 41. 2 St. vz u.vz-ss
Estimate price: €150
Lot #3573 - frankfurt freie reichsstadt
2 Gulden 1848 auf die Konstituierende Versammlung des Deutschen Parlamentes in Frankfurt am 18. Mai. JuF 1126. Stutzmann 420a.
AKS 38. Jg. 45. Dav. 643. Thun 134. Hübsche Patina. Winzige Randfehler vz-fast St
Estimate price: €120
Lot #3574 - frankfurt freie reichsstadt
2 Gulden 1848 auf die Wahl Johanns Erzherzog von Österreich zum Reichsverweser über Deutschland am 29. Juni. JuF 1140. Stutzmann 421a.
AKS 39. Jg. 46. Dav. 644. Thun 135. Winzige Randfehler vz
Estimate price: €100
Lot #3575 - frankfurt freie reichsstadt
Gedenk-Doppelgulden 1849 auf den 100. Geburtstag Johann Wolfgang von Goethes am 28. August. JuF 1206. Stutzmann 423.
AKS 41. Jg. 48. Dav. 646. Thun 137. Schöne Patina. Winzige Randfeler vz
Estimate price: €110
Lot #3576 - frankfurt freie reichsstadt
Gedenktaler 1863 auf den Fürstentag zu Frankfurt im August. Mit Ansicht des Frankfurter Römers und des Gerechtigkeitsbrunnens. JuF 1328. Stutzmann 427.
AKS 45. Jg. 52. Dav. 654. Thun 147. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vz-fast St
Estimate price: €150
Lot #3577 - frankfurt freie reichsstadt
AKS 45. Jg. 52. Dav. 654. Thun 147. Feine Tönung. Winzige Randfehler vz-fast St
Estimate price: €150