Filigranes Silberdöschen o.J. (18. Jh.) zur Aufnahme eines Lammdukaten bzw. von mehreren 1/16 oder 1/32 Lammdukaten. Prachtvolle Silberschmiedearbeit mit ringförmigem Korpus sowie durchbrochenem und fein ziseliertem Deckel und Boden jeweils mit Rosette im Zentrum. 33,2 mm; 8,97 g. vz
Estimate price: €250
Coins and Medals Auction #308
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #308
Main interesting items are:
A remarkable collection of Greek coins and medals, among them many rarities.
Roman-German Empire.
World coins.
Gold and silver coins.
Weimar Republic.
The Third Reich coins.
The German Republic.
Samples and Notgelt.
Numismatic lots.
- (-) Remove nürnberg filter nürnberg
Lot #3445 - nürnberg freie reichsstadt
Lot #3446 - nürnberg freie reichsstadt
Blei - Schaumünze 1527 (von Mathes Gebel) auf {\i Albrecht Dürer} . IMAGO * ALBERTI * DVRERI * AETATIS * SVAE * LVI * Dessen erhabene Büste r. Rs: INCLITA * VIRTVS * M * D * XXVII * Behelmter Dürerschild. Habich 959. Mende 32. Slg.Erl. nur als Guß des 19. Jh. (1717). Zeitgenössischer Guß. Oben RR ss
Estimate price: €350
Lot #3447 - nürnberg freie reichsstadt
Medaillon o.J. (versilbertes altes Galvano mit Jahrzahl 1556, das Original dürfte von Joachim Deschler 1552 gearbeitet worden sein) auf {\i Georg Tetzel von Kirchsittenbach} . Dessen geharnischtes Hüftbild halblinks mit Streitkolben. Rs: Behelmter Familienschild mit der Tetzelschen Meerkatze.
Habich 1596. Imhof 677.9. Slg.Erl. 1856 vgl. Mit feinen Ziselierungen. RR vz
Estimate price: €200
Lot #3448 - nürnberg freie reichsstadt
Gußmedaille o.J. (1600; Modell von Matthäus Carl) auf den Patrizier {\i Johann Wilhelm Löffelholz zu Kolberg} (1558 - 1600). IOHAN WILHELM LÖFFELHOLTZ [AE]TA SV[AE] 42 Büste halbrechts mit geglöckeltem Mühlsteinkragen. Rs. Graviertes behelmtes quadriertes Löffelholz - Wappen. Slg.Erl. 1799 (dies Exemplar). Habich 2699 vgl. Slg.Lanna III. 1204. Domanig 682 vgl. Feiner Originalguß. Unikum ss
Estimate price: €625
Lot #3449 - nürnberg freie reichsstadt
Medaille 1605 (unbekannter Meister) auf den Tod eines unbekannten Mannes. Dessen Brustbild halbrechts vor graviertem Baldachin. Rs. (graviert) {\i MEMENTO . MORI . ANNO . 1605 .} Lagernde nackte Frau mit Totenschädel und Stundenglas. Habich -. Slg.Erl. -. Ziselierter Originalguß. RR ss
Estimate price: €250
Lot #3450 - nürnberg freie reichsstadt
Medaille o.J. (um 1690) auf die christliche Lebensführung. 3 ins Kleeblatt gestellte Medaillons (Wiege / Gebotstafel auf Kreuz / Sarg). Rs. 3 ins Kleeblatt gestellte Medaillons (betende Hände / Hand mit Waage / lagernder Löwe).
Slg.Goppel 1207. Schöne Patina. Henkelspur. ss
Estimate price: €90
Lot #3451 - nürnberg freie reichsstadt
Reichstaler 1721 (Mmz. Paul Gottlieb Nürnberger). Fliegender Adler über Stadtansicht von Südosten. Rs:Belorbeerte Büste Kaiser {\i Karls VI.} r. in antikem Harnisch. Schräg geriffelter Rand.
Ke. 269. Slg.Erl. 687. Dav. 2476. 28,68 g. R s-ss
Estimate price: €400
Lot #3452 - nürnberg freie reichsstadt
Klippenförmiges Zeichen o.J. (18. Jh.) der Heilig - Kreuz - Kirche in St. Johannes (Kreuz / gotisches n); versilberter AE - Anhänger 1892 zum Wohltätigkeits - Bazar für die Christus - Kirche im Steinbühl (Schrift / Kirche) und desgleichen unversilbert. Slg.Erl. 887, 1329 (2). 3 St. vz
Estimate price: €125
Lot #3453 - nürnberg freie reichsstadt
Anhänger o.J. (spätes 18. - frühes 19. Jh.; Nürnberg ?). Lamm Gottes mit Kirchenfahne l. in Lorbeerkranz. Rs: JHS - Monogramm in Lorbeerkranz. In filigraner Fassung mit plastischen Rosetten, Tragöse und Ring. Slg.Erl. -. Felder fein geglättet. vz
Estimate price: €175
Lot #3454 - nürnberg freie reichsstadt
Große Medaille 1909 (Stempel von August Hummel; Prägung Lauer) des Vereins für Münzkunde auf das Hochwasser vom 4. - 6. Februar. Ansicht des überschwemmten Hauptmarktes von Norden, im Abschnitt ZUR ERINNERUNG Rs: 15 Zeilen Schrift.
Erl. 742. Slg.Erl. 1471. 50,24 mm. RRR St
Estimate price: €700