Medaille 1718 (unsigniert; Stempel wohl von Hans Jakob Gessner) auf die Beendigung des Zweiten Villmergenkrieges und die Friedensschlüsse von Aarau 1712 und Baden 1718. Sitzende Minerva l. über Waffen unter den Schilden der 7 friedenschließenden Orte. Rs: 2 Hände aus Wolken halten die Schilde Bern, Zürich und Abtei St. Gallen. Haller 100. Wunderly 3455. Altvergoldet, ringsum gekerbter ss
Estimate price: €175
Coins and Medals Auction #308
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #308
Main interesting items are:
A remarkable collection of Greek coins and medals, among them many rarities.
Roman-German Empire.
World coins.
Gold and silver coins.
Weimar Republic.
The Third Reich coins.
The German Republic.
Samples and Notgelt.
Numismatic lots.
- (-) Remove schweiz-zürich filter schweiz-zürich
Lot #4192 - schweiz-zürich stadt
Lot #4193 - schweiz-zürich stadt
Taler 1783 (unsigniert). Hut über Zürcherwappen zwischen 2 ruhenden Löwen. Rs: 4 Zeilen Wert in Lorbeerkranz. Laubrand.
D.T. 430a. Divo 31. NHMZ 1798. Dav. 1798. Etwas fleckige Patina. ss
Estimate price: €150