Nördliche Küste. Ca. 1000 - 1500 n. Chr. Lot aus zwei langen Flöten mit der plastischen Darstellung einer stilisierten Menschenfigur auf dem Körper. Schwarz geschmauchter Ton und Ritzdekor. L. 19,2 und 16,3 cm. Leicht restauriert. 2 St.
Estimate price: €625
Pre-Columbian Art Auction #301
Gerhard Hirsch Nachfolger Pre-Columbian Art Auction #301
- (-) Remove kolumbien filter kolumbien
- (-) Remove tairona filter tairona
Lot #375 - kolumbien tairona
Lot #376 - kolumbien tairona
Lot aus zwei Gefäßflöten in Form einer stehenden Jaguargottheit und eines Vogels. Schwarz geschmauchter Ton mit geometrischem Punkt- und Ritzdekor. L. 5,8 und 5,7 cm. Intakt mit Pfeiffunktion. 2 St.
Estimate price: €750
Lot #432 - kolumbien tairona
Nördliche Küste. Ca. 1000 - 1500 n. Chr. Schmetterlingsförmiger goldener Nasenschmuck (Mariposa) mit Flechtdekor am Rand. Tumbaga. B. 6,3 cm. Intakt. Aus süddeutscher Sammlung.
Estimate price: €500
Lot #433 - kolumbien tairona
Sichelförmiger Anhänger, dessen Enden als Jaguarköpfe im Profil gestaltet sind. Tumbaga. H. 2,9 cm. Kleinere Fehlstellen, sonst intakt. Mit Ständer. Aus süddeutscher Sammlung.
Estimate price: €400