Westmexiko. Ca. 250 v. Chr. - 400 n. Chr. Hohlfigur eines Mannes, der auf einem einbeinigen Stuhl zu sitzen scheint. Er trägt einen Nasenring und einen breitkrempigen Hut mit zwei seitlichen Erhöhungen. Mit beiden Händen hält er einen Stab, vermutlich handelt es sich um einen Schamanen. Rötlicher Ton mit Bemalung in beige, rot und schwarz in geometrischen Mustern. H. 36,9 cm. Leicht restauriert. RR
Estimate price: €1575
Pre-Columbian Art Auction #301
Gerhard Hirsch Nachfolger Pre-Columbian Art Auction #301
- (-) Remove mexiko filter mexiko
- (-) Remove nayarit filter nayarit
Lot #394 - mexiko nayarit
Lot #395 - mexiko nayarit
Hohlfigur einer sitzenden Frau, die in ihrer linken Hand eine Schale hält. Sie ist mit einem Hüfttuch bekleidet und trägt Ohr- und Nasenschmuck und ein geknotetes Band um den Hals. Grauer Ton mit rötlicher, schwarzer und cremefarbener Bemalung, die auch die Muster der Textilien darstellt. H. 25,7 cm. Leicht restauriert mit attraktiver Fundverkrustung. Aus süddeutscher Sammlung.
Estimate price: €1000
Lot #396 - mexiko nayarit
Sitzende Figur eines Mannes mit flachem Körper, Kopfputz und Nasenring. Rötlicher Ton mit rötlicher, schwarzer und weißer Bemalung. H. 14,6 cm. Minimal bestoßen mit attraktiver Fundverkrustung. Ex Sammlung Dr. Klaus Maria.
Estimate price: €150
Lot #397 - mexiko nayarit
Sitzende Figur eines Mannes mit Schmuck an Ohren, Nase und Oberarmen. Rötlicher Ton mit Resten von rötlicher, schwarzer und weißer Bemalung. H. 12,1 cm. Kopf und linker Arm bestoßen. Aus süddeutscher Sammlung.
Estimate price: €150