Monte Alban III. Ca. 300 - 900 n. Chr. Aufsatz eines Räuchergefäßes mit Zopfband und drei stilisierten Darstellungen des Kopfes eines Königsgeiers, dazwischen blütenförmiger Dekor. Grau-brauner Ton mit Resten von rötlicher Bemalung. Dm. 28,3 cm. Fachmännisch restauriert. Aus süddeutscher Sammlung.
Estimate price: €300
Pre-Columbian Art Auction #301
Gerhard Hirsch Nachfolger Pre-Columbian Art Auction #301
- (-) Remove mexiko filter mexiko
- (-) Remove zapoteken filter zapoteken
Lot #408 - mexiko zapoteken
Lot #409 - mexiko zapoteken
Kugeliges Tongefäß mit der Darstellung einer Gottheit mit anthropomorphen Zügen. Diese trägt einen breiten, hinab fallenden Kopfputz mit Ritzdekor, große Ohrpflöcke, einen gewellten Halsschmuck und einen Nasenring. Grauer Ton mit Resten von Fundbelag. H. 19,8 cm. Leicht restauriert, kleinere Risse und Fehlstellen. Aus norddeutscher Sammlung.
Estimate price: €350
Lot #410 - mexiko zapoteken
Hohlfigur des sitzenden Regengottes Cocijo mit Schulterdecke, die von einem großen Pektoral gehalten wird. Auf dem Kopf trägt er den charakteristischen Kopfputz mit der Hieroglyphe "C" und große Ohrpflöcke. Sein Gesicht hat die Züge eines Jaguars und die gespaltene Zunge einer Schlange. Grauer Ton mit Resten von rötlicher und dunkelbrauner Bemalung. H. 21,6 cm. Leicht restauriert mit Fehlstellen am Kopfputz. Aus norddeutscher Sammlung.
...