Monte Alban III. Ca. 300 - 900 n. Chr. Aufsatz eines Räuchergefäßes mit Zopfband und drei stilisierten Darstellungen des Kopfes eines Königsgeiers, dazwischen blütenförmiger Dekor. Grau-brauner Ton mit Resten von rötlicher Bemalung. Dm. 28,3 cm. Fachmännisch restauriert. Aus süddeutscher Sammlung.
Estimate price: €300
Pre-Columbian Art Auction #301
Gerhard Hirsch Nachfolger Pre-Columbian Art Auction #301
- (-) Remove mexiko filter mexiko
- 400 (1) Apply 400 filter
- azteken (1) Apply azteken filter
- chupicuaro (1) Apply chupicuaro filter
- colima (5) Apply colima filter
- jalisco (2) Apply jalisco filter
- mezcala (1) Apply mezcala filter
- mixteken (3) Apply mixteken filter
- nayarit (4) Apply nayarit filter
- olmeken (1) Apply olmeken filter
- tlatilco (3) Apply tlatilco filter
- veracruz (6) Apply veracruz filter
- zapoteken (3) Apply zapoteken filter
Lot #408 - mexiko zapoteken
Lot #409 - mexiko zapoteken
Kugeliges Tongefäß mit der Darstellung einer Gottheit mit anthropomorphen Zügen. Diese trägt einen breiten, hinab fallenden Kopfputz mit Ritzdekor, große Ohrpflöcke, einen gewellten Halsschmuck und einen Nasenring. Grauer Ton mit Resten von Fundbelag. H. 19,8 cm. Leicht restauriert, kleinere Risse und Fehlstellen. Aus norddeutscher Sammlung.
Estimate price: €350
Lot #410 - mexiko zapoteken
Hohlfigur des sitzenden Regengottes Cocijo mit Schulterdecke, die von einem großen Pektoral gehalten wird. Auf dem Kopf trägt er den charakteristischen Kopfputz mit der Hieroglyphe "C" und große Ohrpflöcke. Sein Gesicht hat die Züge eines Jaguars und die gespaltene Zunge einer Schlange. Grauer Ton mit Resten von rötlicher und dunkelbrauner Bemalung. H. 21,6 cm. Leicht restauriert mit Fehlstellen am Kopfputz. Aus norddeutscher Sammlung.
...
Lot #411 - mexiko mixteken
Mittlere Golfküste. Ca. 800 - 1200 n. Chr. Stilisierte menschliche Figur aus grünlichem Stein mit Kaffeebohnenaugen, die Hände werden vor den Körper gehalten. H. 4,1 cm. Intakt. Auf Plexiglassockel.
Estimate price: €250
Lot #412 - mexiko mixteken
Kopf einer menschlichen Figur aus grünlich-weißem Stein mit Kaffeebohnenaugen. H. 1,9 cm. Durchbohrung auf der Rückseite ausgebrochen, sonst intakt. Mit Plexiglasständer. Aus norddeutscher Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #413 - mexiko mixteken
Jadeanhänger mit der frontalen Darstellung einer Gottheit, vermutlich des Maisgottes, in leichtem Relief. Rückseitig vier kleine Löcher zur Befestigung. H. 8,9 cm. Intakt. Mit Ständer. Aus süddeutscher Sammlung.
Estimate price: €1000