New Mexiko. Ca. 10. - 13. Jh. n. Chr. Tiefe Schale mit dem seltenen Motiv eines Tänzers/Schamanen mit einer typischen Kachina-Maske, wie sie bei Regenzeremonien verwendet wurde. Dieser steht in einem Kreis, um ihn herum geometrischer Dekor. Hellgrauer Ton mit dunkelbrauner Bemalung auf cremefarbenem Grund. Dm. 29,0 cm. Fachmännisch restauriert und ergänzt. Aus süddeutscher Sammlung.
Estimate price: €1200
Pre-Columbian Art Auction #301
Gerhard Hirsch Nachfolger Pre-Columbian Art Auction #301
- (-) Remove vereinigte staaten von amerika filter vereinigte staaten von amerika
Lot #380 - vereinigte staaten von amerika mimbres
Lot #381 - vereinigte staaten von amerika casas grandes
Südwesten der USA oder Nordwesten Mexikos. Ca. 1050 - 1400 n. Chr. Kugeliges Gefäß aus hellem Ton. Bemalung mit geometrischen Mustern und Vögeln in beige, schwarz und rot. H. 21,1 cm. Restauriert. R Ex Sammlung Dr. Klaus Maria.
Estimate price: €550
Lot #382 - vereinigte staaten von amerika casas grandes
Kugeliges Gefäß aus hellem Ton. Der Körper ist mit geometrischen Mustern in schwarz und rot auf weißlichem Grund bemalt. H. 19,5 cm. Aus Originalteilen restauriert. R Ex Sammlung Dr. Klaus Maria.
Estimate price: €550