Nördliche Küste. Ca. 300 v. Chr. - 500 n. Chr. Hohlfigur einer stehenden Mutter, die ihrem Kind die Brust gibt. Sie trägt Schmuck an Nase, Ohren und um den Hals. Hellgrauer Ton. H. 16,5 cm. An Hals und Rückseite restauriert, sonst bis auf den linken Fuß intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €250
Pre-Columbian Art Auction #301
Gerhard Hirsch Nachfolger Pre-Columbian Art Auction #301
- (-) Remove Ecuador filter Ecuador
- (-) Remove la tolita filter la tolita
Lot #441 - Ecuador la tolita
Lot #442 - Ecuador la tolita
Lot aus zwei Tonköpfen und dem Fragment einer Hohlfigur aus hellgrauem Ton. H. 10,9 bis 5,8 cm. Intakt. 3 St. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €175
Lot #443 - Ecuador la tolita
Lot aus zwei Figurinen mit prächtigem Kopfputz, der das aufgerissene Maul eines Raubtieres darstellt. Dazu ein Kopf mit Ohrschmuck. Hellgrauer oder rötlicher Ton. H. 8,4 bis 4,1 cm. Intakt oder mit kleineren Fehlstellen. Auf Plexiglassockeln. 3 St. Aus norddeutscher Sammlung.
Estimate price: €150