Suisse Louis XVI (1774 - 1792) Médaille en or par B.Duvivier , MDCCLXXVII (1777) , Commémore le renouvellement par la France des anciens traités d'alliance , Avec les treize cantons suisses, le 28 mai 1777 à Soleure. L'ambassadeur de France en Suisse entretenait des relations étroites, Avec la confédération des treize cantons en vertu de l'alliance perpétuelle signée en 1516. Les ambassadeurs devaient suivre les diètes, engager des officiers...
Public Coin Auction #13
By: Maison Palombo
Maison Palombo Public Coin Auction #13
Lot #686 - suisse
Suisse Confédération helvétique (1848 à nos jours) Essai en laiton du 100 francs or - 1925 B Berne , Tranche inscrite , Très rare et d'une qualité remarquable , Le plus bel exemplaire gradé , 14.69g , HMZ 2,1224a , KM E 6 Frappe d'Epreuve , PCGS SP 64;
Estimated Price: €7000
Lot #687 - suisse
Suisse Confédération helvétique (1848 à nos jours) Essai en laiton du 100 francs or - 1925 B Berne , Tranche lisse , Très rare et magnifique exemplaire , Deuxième plus haut grade , 14.39g , HMZ 2,1224b , KM E 6 Frappe d'Epreuve , PCGS SP 62;
Estimated Price: €6000
Lot #688 - suisse
Suisse Confédération helvétique (1848 à nos jours) 20 francs or - 1888 B Berne , Très rare , 6.45g , HMZ 2,1194d , KM 31.3 , Fr. 497 , Superbe , PCGS AU 50;
Estimated Price: €5500
Lot #689 - suisse
Suisse Confédération helvétique (1848 à nos jours) 20 francs or - 1915 B Berne , Deuxième plus haut grade , 6.45g , HMZ 2,1195t , KM 35.1 , Fr. 499 FDC Exceptionnel , PCGS MS 66;
Estimated Price: €800
Lot #690 - suisse
Suisse Confédération helvétique (1848 à nos jours) Epreuve du 2 francs - 1955 B Berne , Qualité exceptionnelle , Deuxième plus haut grade , 10.0g , HMZ 2,1202nn , KM 21 , Frappe d'Epreuve , PCGS SP 67+;
Estimated Price: €400
Lot #691 - suisse
Suisse Lucerne - Banque Spar & Leih Cassa Spécimen filigrané du 500 francs , Emission du 31 octobre 1876 , Non numéroté , SPECIMEN B.W & Co LONDON en perforation , Rarissime , Pick manque cf.S398 , Richter KA142a , Neuf;
Estimated Price: €6000
Lot #692 - suisse
Suisse Lucerne - Banque Spar & Leih Cassa Spécimen filigrané du 100 francs , Sans date d'émission (31 octobre 1876) , Non numéroté , SPECIMEN B.W & Co LONDON en perforation , Rarissime , Pick manque cf.S397 , Richter manque cf.KA143a , Neuf;
Estimated Price: €6000
Lot #693 - suisse
Suisse Confédération helvétique (1848 à nos jours) Epreuve du 500 francs Hans Erni - 1 Août 1949 , N° 012352 Série 4 M , Daté du 29.1.51 au crayon papier en bas à gauche , D'une insigne rareté , Pick. manque , Richter PR2b , Neuf;
Estimated Price: €30000
Maison Palombo Numismatic Auctions
Send Email to Maison Palombo Or Visit WebSite