France - Orange (Principauté) Maison des Baux , Raymond III (1314,1340) ou IV (1340,1393) Grand denier , Av : :S :FLORE TIV:D:, AvR*** , Rv : +:R.D.B, AvTIO.PRIC,, AvRAT , Inédit , Unique ? , 2.09g , Boud. manque , Poey d' Avant manque cf.4538 , Superbe;
Estimated Price: €2000
Public Coin Auction #13
By: Maison Palombo
Maison Palombo Public Coin Auction #13
Lot #315 - France
Lot #316 - France
France - Lorraine (duché) Henri II (1608,1624) Florin d'or , Nancy,, Av : ‡ HENRI.D:G DVX.LOTH.MARCH.D.C.B.G Rv : MONETA,, AvREA.NANCEI CLégende très rare , Avec NANCEI au lieu NANCEII3.19g , Boud. manque cf.1547 , Flon 1 , TTB;
Estimated Price: €1800
Lot #317 - France
France Charlemagne (768 - 814) Denier , Milan , Av. : CAR o , LVS , Rv. : RXF MED , D'une grande rareté et d'une qualité exceptionnelle , 1.10g , Depeyrot 662D , Superbe à FDC;
Estimated Price: €22000
Lot #318 - France
France Philippe IV(1285 - 1314) Agnel d'or , Emission du 26 janvier 1311 , Rarissime et d'une qualité exceptionnelle , Le plus bel exemplaire gradé , 4.19g , Dup. 212 , Fr. 258 , Pratiquement FDC , PCGS MS 63;
Estimated Price: €14000
Lot #319 - France
France Philippe VI (1328 - 1350) Royal d'or , Emission du 2 mai 1328 , Très rare dans cette qualité , Le plus bel exemplaire gradé , 4.21g , Dup. 247 , Fr. 271 , Pratiquement FDC , PCGS MS 63;
Estimated Price: €5000
Lot #320 - France
France Philippe VI (1328 - 1350) Chaise d'or , Emission du 17 juillet 1346 , De beau style et d'une qualité exceptionnelle , Le plus bel exemplaire gradé , 4.7g , Dup. 258 , Fr. 269 , FDC , NGC MS 65;
Estimated Price: €16000
Lot #321 - France
France Jean II le Bon (1350 - 1364) Mouton d'or , Emission du 17 janvier 1355 , Très rare dans cette qualité , Le plus bel exemplaire gradé , 4.7g , Dup. 291 , Fr. 280 , Superbe à FDC , NGC MS 62;
Estimated Price: €3400
Lot #322 - France
France Charles VI (1380 - 1422) Ecu d'or à la couronne , 1ère émission du 11 mars 1385 , D'une qualité exceptionnelle , Le plus bel exemplaire gradé.4.07g , Dup. 369 , Fr. 291 , Pratiquement FDC , NGC MS 63;
Estimated Price: €2200
Lot #323 - France
France Henri VI (1422 - 1453) Salut d'or , 2ème émission du 6 septembre 1423 Amiens (Agneau pascal) Légende fautive HERICUS au lieu d’HENRICUS , Le plus bel exemplaire gradé , 3.49g , Dup. manque cf.443A, Elias manque cf.265b Fr. manque cf.301 , Superbe à FDC , PCGS MS 62;
Estimated Price: €3500
Lot #324 - France
France Henri VI (1422 - 1453) Salut d'or , 2ème émission du 6 septembre 1423 Saint,Lô (Fleur de lys) , 3.49g , Dup. 443A, Elias 271d , Fr. 301 , Superbe , PCGS AU 58;
Estimated Price: €1400
Lot #325 - France
France Charles VII (1422 - 1461) Agnel d'or , 1ère émission du 12 novembre 1427 , Point 4ème Montpellier , Cet agnel se distingue de celui de Charles VI par la croisette dans le quadrilobe du revers, 2ème canton , Inédit , Unique ? Trace de vernis , 2.54g , Dup. 452 , Fr. 304 , Superbe , PCGS AU Details ;
Estimated Price: €7500
Lot #326 - France
France Louis XI (1461 - 1483) Ecu d'or à la couronne , 1ère émission du 31 décembre1461 , Point 19ème Saint,LôRarissime dans cette qualité , 3.44g , Dup. 539 , Fr. 312 , Superbe à FDC , NGC MS 62;
Estimated Price: €2200
Lot #327 - France
France Louis XII (1498 - 1514) Ecu d'or au soleil de Provence , 3ème Type , A, Aix en Provence , Très rare , Seul type , Avec le chiffre du Roi (XII) dans la légende , Le plus bel exemplaire gradé , 3.46g , Dup. 653A, Fr. 332a , Superbe , PCGS AU 55;
Estimated Price: €3000
Lot #328 - France
France François Ier (1515 - 1547) Ecu d'or au soleil , 12ème type du 14 janvier 1540 L Bayonne , Fleurs de lys et F inversés dans les cantons , Le plus bel exemplaire gradé , Dup. manque cf. 882 , Fr. manque cf. 338 , Superbe à FDC , PCGS MS 61;
Estimated Price: €2200
Lot #329 - France
France Louis XIII (1610 - 1643) Ecu d'or au marteau , 1643 AR Arras , Rarissime , Légèrement nettoyé , 3.31g , L4L1 , G. 55 , Fr. 398 , Superbe à FDC , NGC UNC Details ;
Estimated Price: €3000
Lot #330 - France
France Louis XIII (1610 - 1643) Ecu d'or du Dauphiné , 1641 Grenoble , D'un insigne rareté et d'une qualité remarquable , Le seul exemplaire gradé , 3.37g , L4L9 , G. 56 , Fr. 403 , Superbe , PCGS AU 55;
Estimated Price: €22000
Lot #331 - France
France Louis XIII (1610 - 1643) Quadruple en argent du 1/4 de franc de Briot , 1618 A Paris.Tranche : +..IVSTISSIMI..REGIS..PERENNITATI , Magnifique et rarissime , Le seul exemplaire gradé , 14.0g , Ciani 1641 , Frappe d'Epreuve , PCGS SP 53;
Estimated Price: €5000
Lot #332 - France
France Louis XIII (1610 - 1643) 1/4 d'écu au marteau du siège de La Rochelle 1627 H La Rochelle , Monnaie frappée par les Huguenots, à La Rochelle lors du siège mené par l'armée royale, sous le commandement du cardinal de Richelieu , Rarissime exemplaire de poids très léger , D'un grand intérêt historique , Légèrement nettoyé , 7.57g , L4Lmanque , Maillet manque , Superbe à FDC;
Estimated Price: €1200
Lot #333 - France
France Louis XIII (1610 - 1643) 1/4 d'écu au marteau du siège de La Rochelle 1628 H La Rochelle.Monnaie frappée par les Huguenots, à La Rochelle lors du siège mené par l'armée royale, sous le commandement du cardinal de Richelieu , Rarissime exemplaire de poids très léger , D'un grand intérêt historique , 7.56g , L4L manque , Maillet manque , TTB à Superbe;
Estimated Price: €1200
Lot #334 - France
France Louis XIII (1610 - 1643) 1/4 d'écu au marteau, titulature côté croix , 1642 Z Grenoble,, Av. : LVD.XIII.D.G.FRAN.ET.N, Av.REX.1642 (pomme de pin) , Rv. : +.SIT.NOMEN.DNI.Z.BENED ICCTVM. (pomme de pin) , Rarissime , 9.51g , L4L16 , G. 27 , Superbe ;
Estimated Price: €800
Lot #335 - France
France Louis XIII (1610 - 1643) Louis d'or à la mèche longue , 1641 A Paris , Très rare dans cette qualité , 6.75g , L4L70 , G. 58 , Fr. 410 , Pratiquement FDC , NGC MS 63;
Estimated Price: €4000
Lot #336 - France
France Louis XIII (1610 - 1643) Quadruple du 1/4 d'écu , 2ème poinçon de Warin , 1643A Paris point , Tranche : +EXEMPLVM PROBATI NVMISMATIS , Rarissime , Exemplaire de la vente Hess,Divo du 4 Mai2009, n° 331 , Le plus bel exemplaire gradé , 27. 44 g , Ciani 1676 , Frappe d'Epreuve , PCGS SP 53;
Estimated Price: €5000
Lot #337 - France
France
Louis XIII (1610 - 1643)
Médaille de 12 écus d'or , 1610 , N. Briot
Commémore le sacre de Louis XIII à Reims le 17 octobre 1610.
Unique en mains privées , Le seul autre exemplaire connu, frappé avec les mêmes coins, se trouve au Victoria and Albert Museum à Londres (médaille offerte en 1910 par la famille Salting).
Jamais aucune médaille en or de louis XIII n'a été proposée en vente à notre connaissance.
...
Lot #338 - France
France - Louis XIV (1643,1715) Louis d'or de Béarn à l'écu , 1690 Pau , Réformation , D'une grande rareté, surtout dans cette qualité , Le plus bel exemplaire gradé , 6.75g , L4L 251 , G. 251 , Fr. 431 , Pratiquement FDC , PCGS MS 64;
Estimated Price: €35000
Lot #339 - France
France - Louis XIV (1643,1715) Louis d'or au buste juvénile, tête laurée , 1664 A Paris , Le plus bel exemplaire gradé , 6.75g , L4L 191 , G. 254 , Fr. 421 , FDC , PCGS MS 65;
Estimated Price: €7000
Maison Palombo Numismatic Auctions
Send Email to Maison Palombo Or Visit WebSite