France - Louis XIV (1643,1715) 1/2 louis d'or à l'écu , 1691 Y Bourges , Réformation , Rarissime, surtout dans cette qualité , 3.38g , L4L 244 , G. 239 , Fr. 430 , Superbe à FDC , NGC MS 62;
Estimated Price: €4000
Public Coin Auction #13
By: Maison Palombo
Maison Palombo Public Coin Auction #13
Lot #340 - France
Lot #341 - France
France - Louis XIV (1643,1715) , Ecu à la mèche courte , 1644 A rose Matignon , Exemplaire exceptionnel possédant encore son brillant d'origine , Le plus bel exemplaire gradé , 27.45g , L4L 150 , G.201 , Pratiquement FDC , NGC MS 64;
Estimated Price: €5500
Lot #342 - France
France - Louis XV (1715,1774) Louis d'or aux 2 L , 1721 W Lille , Flan neuf , Rarissime dans cette qualité , Le plus bel exemplaire gradé , 9.79g , L4L 443 , G. 337 , Fr. 456 , Pratiquement FDC , NGC MS 64;
Estimated Price: €9000
Lot #343 - France
France - Louis XV (1715,1774) Louis d'or au bandeau , 1741 A Paris , 2ème semestre , D'une qualité exceptionnelle , Le plus bel exemplaire gradé , 8.15g , L4L 492 , G. 341 , Fr. 464 , Pratiquement FDC , NGC MS 64;
Estimated Price: €5000
Lot #344 - France
France - Louis XV (1715,1774) Louis d'or au bandeau , 1741 B Rouen , Deuxième plus haut grade , 8.15g , L4L 492 , G. 341 , Fr. 464 , Pratiquement FDC , NGC MS 63;
Estimated Price: €2800
Lot #345 - France
France - Louis XV (1715,1774) Louis d'or au bandeau de Béarn , 1763 , Pau , Magnifique exemplaire légèrement nettoyé , 8.15g , L4L 502, G. 341a , Fr. manque cf.464 , Superbe à FDC , PCGS UNC Details;
Estimated Price: €2500
Lot #346 - France
France - Louis XV (1715,1774) Louis d'or à la vieille tête , 1772 A Paris , 2ème semestre , Rarissime dans cette qualité , Le plus bel exemplaire gradé , 8.15g , L4L 510 , G. 342 , Fr. 467 , Pratiquement FDC , PCGS MS 63;
Estimated Price: €12000
Lot #347 - France
France - Louis XV (1715,1774) Médaille de 1 1/4 écu d'or 1770 , W. Hainl , Commémore le mariage du Duc de Berry, futur Louis XVI , Avec Marie,Antoinette le 19 , Avril 1770 , Le plus bel exemplaire gradé , 4.4g , KM M50
, Superbe à FDC , NGC MS 62;
Estimated Price: €5000
Lot #348 - France
France - Louis XVI (1774,1792) Double louis d'or au buste habillé , 1775 I Limoges , Très rare dans cette qualité , Le plus bel exemplaire gradé ,
16.31g , L4L 533 , G. 362 , Fr. 470 , Pratiquement FDC , NGC MS 64;
Estimated Price: €9000
Lot #349 - France
France - Louis XVI (1774,1792) Louis d'or au buste nu, tête arrondie , 1785 W Lille , Rarissime , Le plus bel exemplaire gradé , 7.64g , L4L 539 , G. 361 , Fr. 475 , Superbe à FDC , NGC MS 62;
Estimated Price: €3000
Lot #350 - France
France - Consulat (1799,1804) Epreuve en argent du 5 francs du concours An XI A Paris , Auguste.D'une insigne rareté et d'une qualité exceptionnelle , Le seul exemplaire gradé , 25.0g ,V.G. 1221 , Maz. 531a ,
Frappe d'Epreuve , PCGS SP 63;
Estimated Price: €12000
Lot #351 - France
France - Napoléon Ier (1804,1814) 40 francs , An 14 W Lille.
Très rare , Deuxième plus haut grade , 12.9g , G. 1081 , F. 537.4 , Fr. 483
, TTB à Superbe , PCGS XF 45;
Estimated Price: €7000
Lot #352 - France
France - Napoléon Ier (1804,1814) 40 francs or , 1806 W Lille , Le plus bel exemplaire gradé , 12.9g , G. 1082 , F. 538.5 , Fr. 483 , Superbe à FDC , NGC MS 62;
Estimated Price: €5000
Lot #353 - France
France - Napoléon Ier (1804,1814) 40 francs or , 1807 U Turin , D'une grande rareté , 613 exemplaires , Le plus bel exemplaire gradé.12.9g , G. 1082a , F. 539.4 , Fr. 482 , TTB , PCGS XF 40;
Estimated Price: €7500
Lot #354 - France
France - Napoléon Ier (1804,1814) 20 francs or , An 13 Q Perpignan , Très rare dans cette qualité , 6.45g , G. 1022 , F. 512.3 , Fr. 489 , TTB à Superbe , PCGS XF 45;
Estimated Price: €4500
Lot #355 - France
France - Napoléon Ier (1804,1814) 20 francs or , 1811 K Bordeaux , Rarissime dans cette qualité , Le plus bel exemplaire gradé , 6.45g , G. 1025 , F. 516.18 , Fr. 513 , Pratiquement FDC , NGC MS 63;
Estimated Price: €5000
Lot #356 - France
France - Napoléon Ier (1804,1814) 20 francs or , 1813 K Bordeaux , Rarissime , 857 exemplaires.Légèrement nettoyé , 6.45g , G. 1025 , F. 516.32 , Fr. 513 , TTB à Superbe , NGC XF Details;
Estimated Price: €8000
Lot #357 - France
France - Napoléon Ier (1804,1814) 20 francs or , 1813 Utrecht , Très rare dans cette qualité , 6.45g , G. 1025 , F. 516.37 , Fr. 521 , Superbe , PCGS AU 53;
Estimated Price: €1600
Lot #358 - France
France - Napoléon Ier (1804,1814) 5 francs , An 13 B Rouen , Deux exemplaires connus , Le plus bel exemplaire gradé , 25.0g , G. 580 , F.303.2 , Superbe , PCGS AU 55;
Estimated Price: €10000
Lot #359 - France
France - Napoléon Ier (1804,1814) 5 francs , 1812 Utrecht.Rarissime dans cette qualité , Le plus bel exemplaire gradé , 25.0g , G. 584 , F.307.56
, Superbe à FDC , PCGS MS 61;
Estimated Price: €4500
Lot #360 - France
France - Napoléon Ier (1804,1814) Décime , 1814 point BB Strasbourg , Deuxième plus haut grade , G. 195b , F. 131.4 , Pratiquement FDC , PCGS MS 63 BN;
Estimated Price: €1400
Lot #361 - France
France - Napoléon Ier (1804,1814) Siège d'Anvers , 5 centimes , 1814 V (Wolschot) , G. 129 , F. 115B.2 , Col. 10 , Pratiquement FDC , PCGS MS 63 BN;
Estimated Price: €900
Lot #362 - France
France - Napoléon Ier , Les Cent Jours (1815) 20 francs or , 1815 A Paris , Rarissime dans cette qualité , Deuxième plus haut grade , 6.45g , G. 1025a , F. 516.43 , Fr. 522 , Pratiquement FDC , PCGS MS 64;
Estimated Price: €4500
Lot #363 - France
France - Napoléon Ier , Les Cent Jours (1815) 20 francs or , 1815 A Paris , Rarissime dans cette qualité , 6.45g , G. 1025a , F. 516.43 , Fr. 522
, Pratiquement FDC , NGC MS 63;
Estimated Price: €3500
Lot #364 - France
France - Napoléon Ier , Les cent jours (1815) Médaille en argent , 1815 , B. Andrieu.Commémore la seconde abdication de Napoléon Ier en faveur de son fils, le Roi de Rome. Le 22 juin 1815, à la suite de la défaite de Waterloo et devant l’avancée des coalisés, l’Empereur proclame son fils comme son successeur sous le titre de Napoléon II. Cette proclamation est approuvée par la Chambre des Représentants et celle des Pairs. Une commission de...
Maison Palombo Numismatic Auctions
Send Email to Maison Palombo Or Visit WebSite