France - Henri V , Prétendant Essai en argent du 5 francs 1871 , Tranche striée , Deuxième plus haut grade , 25.0g , Maz. 926 , VG 2731 , Frappe d'Epreuve , PCGS SP 62;
Estimated Price: €1800
Public Coin Auction #13
By: Maison Palombo
Maison Palombo Public Coin Auction #13
Lot #390 - France
Lot #391 - France
France - Henri V , Prétendant Piéfort en argent du 5 francs , 1873 , Très rare , Le plus bel exemplaire gradé , V.G. 2735 , Maz. 927a , Frappe d'Epreuve , PCGS SP 62;
Estimated Price: €5000
Lot #392 - France
France - IIème République (1848,1852) Paire d'épreuves unifaces en bronze doré du 20 francs or Cérès , 1850 A Paris , D'une grande rareté , Seuls exemplaires gradés , V.G. manque , Maz manque cf. 1208 , Flan Bruni , PCGS PR 64;
Estimated Price: €3000
Lot #393 - France
France - IIème République (1848,1852) 20 francs or Cérès , 1850 A Paris , Différent levrette à oreille basse , Deuxième plus haut grade , 6.45g , G. 1059 , F. 529.3 , Fr. 566 , Pratiquement FDC , PCGS MS 64;
Estimated Price: €1400
Lot #394 - France
France - IIème République (1848,1852) 20 francs or Cérès , 1851 A Paris , 6.45g , G. 1059 , F. 529.4 , Fr. 566 , FDC , PCGS MS 65;
Estimated Price: €1400
Lot #395 - France
France - IIème République (1848,1852) Paire d'épreuves unifaces en bronze doré du 10 francs or Cérès , 1850 A Paris , D'une grande rareté , Seuls exemplaires gradés , V.G. manque , Maz. 1210 , Frappes d'Epreuves , PCGS SP 66 et SP 65;
Estimated Price: €3000
Lot #396 - France
France - IIème République (1848,1852) Epreuve du 5 francs argent du Concours , 1848 Dieudonné.Tranche lisse , Très rare , 25.0g , V.G. 3069 variété de tranche , Maz. 1275 variété de tranche , Frappe d'Epreuve , PCGS SP 62;
Estimated Price: €2500
Lot #397 - France
France - IIème République (1848,1852) Epreuve du 5 Francs argent du concours de 1848 , Tranche inscrite en relief , Rogat , 25.0g , Maz. 1297 , VG manque , Frappe d'Epreuve , PCGS SP 61;
Estimated Price: €2500
Lot #398 - France
France - IIème République (1848,1852) Epreuve en argent du 10 centimes du concours de 1848 Tranche lisse , Allard , Rarissime , 10,13g , V.G. 3156 , Maz. 1302b , Frappe d'Epreuve , PCGS SP 64;
Estimated Price: €3200
Lot #399 - France
France - IIème République (1848,1852) 20 francs or , 1852 A Paris , Rare dans cette qualité , 6.45g , G. 1060 , F. 530.1 , Fr. 568 , FDC , PCGS MS 65;
Estimated Price: €1400
Lot #400 - France
France - Napoléon III (1852,1870) 100 francs or , 1855 BB Strasbourg.Très rare dans cette qualité , Deuxième plus haut grade , 32.25g , G. 1135 , F. 550.2 , Fr. 570 , Superbe à FDC , NGC MS 62;
Estimated Price: €4000
Lot #401 - France
France - Napoléon III (1852,1870) 100 francs or , 1857 A Paris , Très rare qualité pour ce type , 32.25g , G. 1135 , F. 550.4 , Fr. 569 , Pratiquement FDC , NGC MS 63;
Estimated Price: €4000
Lot #402 - France
France - Napoléon III (1852,1870) 100 francs or , 1858 A Paris , 32.25g , G. 1135 , F. 550.5 , Fr. 569 , Superbe à FDC , NGC MS 62;
Estimated Price: €1800
Lot #403 - France
France - Napoléon III (1852,1870) Paire d'épreuves unifaces en bronze doré du 100 francs or , 1868 E.D'une insigne rareté , Unique ? Seuls exemplaires gradés.V.G. manque cf.3716 , Maz. 1604 , Frappes d'Epreuves , NGC MS 64;
Estimated Price: €5000
Lot #404 - France
France - Napoléon III (1852,1870) 50 francs or , 1855 A Paris.Très rare dans cette qualité , 16.12g , G. 1111 , F. 547.1 , Fr. 571 , Pratiquement FDC , NGC MS 63;
Estimated Price: €1200
Lot #405 - France
France - Napoléon III (1852,1870) 50 francs or , 1855 BB , Strasbourg , Très rare dans cette qualité , Le plus bel exemplaire gradé , 16.12g , G. 1111 , F. 547.2 , Fr. 572 , Superbe à FDC , NGC MS 61;
Estimated Price: €2200
Lot #406 - France
France - Napoléon III (1852,1870) 20 francs or , 1861 BB Strasbourg , Très rare dans cette qualité , Le plus bel exemplaire gradé , 6.45g , G. 1062 , F. 532.2 , Fr. 585 , Pratiquement FDC, NGC MS 63;
Estimated Price: €900
Lot #407 - France
France - Napoléon III (1852,1870) 20 francs or , 1864 BB Strasbourg , Grand BB , Très rare et de qualité remarquable , Le plus bel exemplaire gradé , 6.45g , G. 1062 , F. 532.10 , Fr. 585 , Pratiquement FDC , PCGS MS 64;
Estimated Price: €2200
Lot #408 - France
France - Napoléon III (1852,1870) Epreuve en or du 10 francs , 1855 Paris , Tranche striée , 18, 3 mm , Deuxième plus haut grade , D'une insigne rareté , 3.22g , V.G. 3413 , Maz. 1618b , Frappe d'Epreuve , PCGS SP 63;
Estimated Price: €8000
Lot #409 - France
France - Napoléon III (1852,1870) 5 francs or petit module , 1855 A Paris , Année rare , Deuxième plus haut grade , 1.61g , G. 1000 , F. 500.3 , Fr.578 , Pratiquement FDC , NGC MS 64;
Estimated Price: €900
Lot #410 - France
France - Napoléon III (1852,1870) 5 francs , 1854 A Paris , Année rare , Le plus bel exemplaire gradé , 25.0g , G. 734 , F. 330.1 , Pratiquement FDC , NGC MS 63;
Estimated Price: €2800
Lot #411 - France
France - Napoléon III (1852,1870) Paire d'épreuves unifaces en bronze argenté du 2 francs , 1856 A Paris.Rarissime , Les plus beaux exemplaires gradés , Exemplaires provenant de la vente Palombo du 26 juin 2010, n° 339 , V.G. 3473 , Maz. 1653b , Frappes d'Epreuves , PCGS SP 62 , SP 63;
Estimated Price: €2500
Lot #412 - France
France - Napoléon III (1852,1870) , Essai hybride en argent sur Flan Bruni du 1 franc , 1861 E Paris.Tranche lisse , Très rare , 5.0g , V.G. 3582 , Maz. 1669 , Flan Bruni , NGC PF 65;
Estimated Price: €2200
Lot #413 - France
France - Napoléon III (1852,1870) Essai en argent du 1 franc , 1861 E Paris.835.M , Avec deux ancres au revers , Tranche lisse.Très rare , 5.0g , V.G. 3584 , Maz. 1670 , Frappe d'Epreuve , PCGS SP 64;
Estimated Price: €2200
Lot #414 - France
France - Napoléon III (1852,1870) Essai sur Flan Bruni en argent du 1 franc , 1861 E Paris , 850.M , Avec deux ancres au revers , Tranche lisse.Très rare , 5.0g , V.G. 3586 , Maz. 1670a , Flan Bruni , NGC PF 66;
Estimated Price: €2200
Maison Palombo Numismatic Auctions
Send Email to Maison Palombo Or Visit WebSite