France - Napoléon III (1852,1870) 50 centimes , 1867 BB Strasbourg , Le plus bel exemplaire gradé , 2.5g , G. 417 , F. 188.12 , FDC Exceptionnel , PCGS MS 67;
Estimated Price: €700
Public Coin Auction #13
By: Maison Palombo
Maison Palombo Public Coin Auction #13
Lot #415 - France
Lot #416 - France
France - Napoléon III (1852,1870) 5 centimes , 1857 BB Strasbourg , Le plus bel exemplaire gradé , 5.0g , G. 152 , F. 116.39 , FDC , PCGS MS 65 RB;
Estimated Price: €2000
Lot #417 - France
France - Napoléon III (1852,1870) Epreuve du 2 centimes , 1857 B Rouen , Cercle extérieur plaqué argent , Tranche lisse.Très rare , Le plus bel exemplaire gradé , V.G.manque cf.3514 , Maz.1722a , Frappe d'Epreuve , NGC MS 62;
Estimated Price: €1400
Lot #418 - France
France - Gouvernement de Défense Nationale (1870,1871) Médaille Maçonnique en bronze doré , 1871 , Fédération des Loges Maçonniques Parisiennes constituées le 10 mai 1871 , D'une insigne rareté , 60.76g , 51mm , Labouret 496 , Pratiquement FDC;
Estimated Price: €1200
Lot #419 - France
France - IIIème République (1871,1940) 100 francs or Génie , 1882 A Paris , Le plus bel exemplaire gradé , 32.25g , G. 1137 , F. 552.5 , Fr. 590 , Pratiquement FDC , NGC MS 65;
Estimated Price: €7000
Lot #420 - France
France - IIIème République (1871,1940) 100 francs or Génie , 1885 A Paris , Très rare , 2.894 exemplaires , 32.25g , G. 1137 , F. 552.6 , Fr. 590 , Pratiquement FDC , PCGS MS 63;
Estimated Price: €4500
Lot #421 - France
France - IIIème République (1871,1940) 100 francs or Génie , 1885 A Paris.Très rare , 2.894 exemplaires.32.25g , G. 1137 , F. 552.6 , Fr. 590 Superbe à FDC , NGC MS 61;
Estimated Price: €2800
Lot #422 - France
France - IIIème République (1871,1940) 100 francs or Génie , 1886 A Paris , Deuxième plus haut grade , 32.25g , G. 1137 , F. 552.7 , Fr. 590 , Pratiquement FDC , NGC MS 65;
Estimated Price: €6000
Lot #423 - France
France - IIIème République (1871,1940) 100 francs or Génie , 1887 A Paris , D'une qualité exceptionnelle , Rarissime , 234 exemplaires , 32.25g , G. 1137 , F. 552.8 , Fr. 590 , Pratiquement FDC , NGC MS 63;
Estimated Price: €30000
Lot #424 - France
France - IIIème République (1871,1940) 100 francs or Génie , 1887 A Paris.Rarissime , 234 exemplaires , 32.25g , G. 1137 , F. 552.8 , Fr. 590 , Superbe à FDC , PCGS MS 62;
Estimated Price: €20000
Lot #425 - France
France - IIIème République (1871,1940) 100 francs or Génie , 1896 A Paris , Très rare , 400 exemplaires , 32.25g , G. 1137 , F. 552.11 , Fr. 590 , Superbe , PCGS AU 53;
Estimated Price: €9000
Lot #426 - France
France - IIIème République (1871,1940) 100 francs or Génie , 1911 A Paris , Qualité exceptionnelle , 32.25g , G. 1137a , F. 553.5 , Fr. 590 , Pratiquement FDC , NGC MS 63;
Estimated Price: €3000
Lot #427 - France
France - IIIème République (1871,1940) Essai en bronze,aluminium du 100 francs or , 1914 A Paris , D'une insigne rareté , Moins de 5 exemplaires connus , Deuxième plus haut grade , 14.97g , V.G. 4800 , Maz. 2113 , Frappe d'Epreuve , PCGS SP 64;
Estimated Price: €7000
Lot #428 - France
France - IIIème République (1871,1940) 50 francs or Génie , 1900 A Paris , 200 exemplaires , D'une grande rareté , Deuxième plus haut grade , 16.12g , G. 1113 , F. 549.5 , Fr. 591 , Superbe à FDC , NGC MS 62;
Estimated Price: €12000
Lot #429 - France
France - IIIème République (1871,1940) 50 francs or Génie , 1904 A Paris , Rarissime dans cette qualité , 16.12g , G. 1113 , F. 549.6 , Fr. 591 , Pratiquement FDC , NGC MS 64;
Estimated Price: €5000
Lot #430 - France
France - IIIème République (1871,1940) 2 francs Cérès , 1881 A Paris , 10.0g , G. 530a , F. 265.12 , FDC Exceptionnel , PCGS MS 65+;
Estimated Price: €800
Lot #431 - France
France - IIIème République (1871,1940) 10 centimes Cérès , 1895 A Paris , 10.0g , G.265a , F. 135.40 , FDC , PCGS MS 65 RD;
Estimated Price: €500
Lot #432 - France
France - IIIème République (1871,1940) 5 centimes Cérès , 1878 K Bordeaux , Rarissime , Le plus bel exemplaire gradé , 5.0g , G.157a , F. 118.18 , FDC , NGC MS 65 RD;
Estimated Price: €3000
Lot #433 - France
France - IIIème République (1871,1940) 20 francs or Coq , 1905 Paris , Le plus bel exemplaire gradé , 6.45g , G. 1064 , F. 534.10 , Fr. 596 , FDC Exceptionnel , PCGS MS 65+;
Estimated Price: €900
Lot #434 - France
France - IIIème République (1871,1940) 20 francs or Coq , 1906 Paris , Le deuxième plus haut grade , 6.45g , G. 1064 , F. 534.11 , Fr. 596 , FDC , NGC MS 65;
Estimated Price: €800
Lot #435 - France
France - IIIème République (1871,1940) 20 francs or Coq , 1907 Paris , Le deuxième plus haut grade , 6.45g , G. 1064a , F. 535.1 , Fr. 596a , FDC Exceptionnel , PCGS MS 66;
Estimated Price: €500
Lot #436 - France
France - IIIème République (1871,1940) 20 francs or Coq , 1908 Paris , Le deuxième plus haut grade , 6.45g , G. 1064a , F. 535.2 , Fr. 596a , FDC Exceptionnel , PCGS MS 66;
Estimated Price: €500
Lot #437 - France
France - IIIème République (1871,1940) 20 francs or Coq , 1911 Paris , 6.45g , G. 1064a , F. 535.5 , Fr. 596a , FDC Exceptionnel , PCGS MS 66;
Estimated Price: €500
Lot #438 - France
France - IIIème République (1871,1940) 20 francs or Coq , 1912 Paris , 6.45g , G. 1064a , F. 535.6 , Fr. 596a , FDC Exceptionnel , PCGS MS 66;
Estimated Price: €500
Lot #439 - France
France - IIIème République (1871,1940) 20 francs or Coq , 1914 Paris , 6.45g , G. 1064a , F. 535.8 , Fr. 596a , FDC Exceptionnel , PCGS MS 66;
Estimated Price: €500
Maison Palombo Numismatic Auctions
Send Email to Maison Palombo Or Visit WebSite