SIENA Repubblica (1404-1555) Grosso della lupa da 7 soldi – MIR 540 (indicato R/4) AG (g 1,96) RRRR Conservazione eccezionale per questa rarissima e affascinante moneta deliberata l’8 giugno 1510
Grading: SPL
Numismatic Auction #50
By: Nomisma Spa
Nomisma Spa Numismatic Auction #50
- ancient coins (45) Apply ancient coins filter
- banknotes (5) Apply banknotes filter
- coins of italian republic (14) Apply coins of italian republic filter
- foreign coins (28) Apply foreign coins filter
- italian mints (152) Apply italian mints filter
- vatican coins and medals (98) Apply vatican coins and medals filter
Lot #201 - italian mints
Lot #202 - italian mints
SIENA Repubblica (1404-1555) Scudo d’oro 1553 – MIR 559/5 (indicato R/4) AU (g 3,32) RRRR
Grading: SPL
Lot #203 - italian mints
SIENA Repubblica (1404-1555) Mezzo scudo d’oro 1553 – MIR 566 (indicato R/5) AU (g 1,65) RRRRR Moneta di estrema rarità ed in conservazione eccezionale per il tipo di moneta
Grading: qFDC
Lot #204 - italian mints
TORINO Napoleone (1804-1814) 20 Franchi 1808 – Pag. 19 AU (g 6,42) RRRR Fondi leggermente lucidati. Ex Numismatica Genevensis, 6, lotto 754 “très bel exemplaire avec son brilliant d’origine”
Grading: BB+
Lot #205 - italian mints
TORINO Napoleone (1804-1814) Franco A. 12 – Pag. 9; Gad. 443 AG (g 4,98) RRRR Splendido esemplare, Conservazione eccezionale per questo tipo di moneta. Tiratura di soli 1.166 esemplari
Grading: SPL+
Lot #206 - italian mints
TRENTO Pietro Vigilio conte di Tun (1776-1796) Donario – CNI 1 AG (g 2,24) R Minimi graffietti di conio al D/ ma esemplare di conservazione eccezionale
Grading: FDC
Lot #207 - italian mints
URBINO Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) 20 Grossi – Cavicchi 176 AG (g 25,27) RR
Grading: qSPL
Lot #208 - italian mints
VENEZIA Marc’Antonio Trevisan (1553-1554) Zecchino – Pa. 1 AU (g 3,49) Debolezza marginale di conio ma esemplare di conservazione eccezionale
Grading: FDC
Lot #209 - italian mints
VENEZIA Alvise I Mocenigo (1570-1577) Osella 1571 A. II – Pa. 53 (seconda variante, indicata R/4) AG (g 9,38) RRRR Bellissimo esemplare di questa rarissima e famosa osella coniata per ricordare la vittoria di Lepanto
Grading: qSPL
Lot #210 - italian mints
VENEZIA Sebastiano Venier (1577-1578) Osella 1577 A. I – Pa. 60 AG (g 9,65) RRR Sicuramente il miglior esemplare conosciuto di questa rarissima osella. Stupenda patina di In asta NAC. 36, un esemplare MB con traccia d’appiccagnolo ha realizzato 4.000 euro più diritti
Grading: qSPL
Lot #211 - italian mints
VENEZIA Pasquale Cicogna (1585-1595) Scudo-medaglia 1593 Costruzione della fortezza di Palmanova – Pa. 751 AG (g 27,95) RRR Colpetti al bordo ma bell’esemplare di questa rarissima medaglia
Grading: SPL
Lot #212 - italian mints
VENEZIA Alvise Contarini (1676-1684) Osella da 4 zecchini A. VII 1682 – Pa. 330 AU (g 13,86) RRR Piccole screpolature al bordo ma bellissimo esemplare, praticamente
Grading: SPL
Lot #213 - italian mints
VENEZIA Alvise II Mocenigo (1700-1709) Osella A. VII – Pa. 189 AG (g 9,59) RR Graffietti al D/, bella patina iridescente. Questa affascinante e rara osella fu coniata per ricordare la costruzione di tre navi da guerra che stazionavano sul lago di Garda ai confini col Ducato Milano col quale la Serenissima Repubblica di Venezia aveva spesso contrasti e di cui temeva l’invasione.
Grading: BB
Lot #214 - italian mints
VENEZIA Giovanni II Corner (1709-1722) Liretta in oro da 2 zecchini – Mont. 2326 (indicata R/5) AU (g 6,92) RRRRR
Grading: SPL
Lot #215 - italian mints
VENEZIA Alvise III Mocenigo (1722-1732) Osella da 5 zecchini 1728 A. VII – Pa. manca; Mont. manca AU (g 17,42) RRRRR Esemplare di conservazione eccezionale per questa osella dall’inedito peso pari a 5 zecchini
Grading: qFDC
Lot #216 - italian mints
VENEZIA Alvise III Mocenigo (1722-1732) Osella da 4 zecchini 1731 A. X – Pa. 392 AU (g 13,93) RRRR Graffi da montatura asportata. Questa osella fu battuta per celebrare il centenario della costruzione della Chiesa di Santa Maria della Salute a Venezia.
Grading: BB+
Lot #217 - italian mints
VENEZIA Francesco Loredan (1752-1762) Ducatone con santa Giustina da 124 soldi sigla G A C – Pa. 15 AG (g 27,60) R Questa moneta fu coniata per ricordare la vittoria di Lepanto avvenuta il giorno dedicato a Santa Giustina
Grading: BB+/qSPL
Lot #218 - italian mints
VENEZIA Francesco Loredan (1752-1762) Osella da 6 zecchini 1752 A. I – Pa. manca col peso da 6 zecchini AU (g 20,95) RRRR
Grading: SPL+/SPL
Lot #219 - italian mints
VENEZIA Francesco Loredan (1752-1762) Osella da 4 zecchini 1754 A. III – Pa. 433 AU (g 13,60) RRR Leggeri segni sui bordi
Grading: SPL
Lot #220 - italian mints
VENEZIA Francesco Loredan (1752-1762) Osella da 4 zecchini 1758 A. VII – Pa. 442 AU (g 13,90) RRR Colpo sul bordo e ondulazione del tondello, praticamente
Grading: SPL
Lot #221 - italian mints
VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Osella da 4 zecchini 1769 A. VII – Pa. 463 AU (g 13,94) RRR Conservazione eccezionale, praticamente
Grading: FDC
Lot #222 - italian mints
VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Tallero 1768 – Pa. 37 AG (g 28,48) Minimo graffietto sulla guancia al D/ ma splendido esemplare dalla delicata patina. Dalla vendita Numismatica Genevensis, 6, lotto 799, definito “superbe exemplaire”
Grading: SPL/SPL+
Lot #223 - italian mints
VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Scudo della croce sigla L A F – Pa. 18 AG (g 31,68) Frattura del tondello ma bellissimo esemplare dalla delicata patina di vecchia raccolta
Grading: SPL+
Lot #224 - italian mints
VENEZIA Lodovico Manin (1789-1797) Multiplo da 20 Zecchini di massimo modulo – Pa. 5 (indicato R/6, ma senza indicazione del modulo) AU (g 69,98 – Ø 77,27 mm) RRRRR Proveniente da montatura. Le emissioni dei grandi multipli andarono aumentando a partire dalla fine del XVII secolo sino a giungere a nominali da 30 e più zecchini durante di dogato di Giovanni II Corner, senza che si conoscano le tirature e con precisione l’effettivo uso....
Lot #225 - italian mints
VENEZIA Lodovico Manin (1789-1797) Multiplo da 10 Zecchini – Pa. 8 AU (g 34,93) RR Esemplare di eccezionale qualità con i fondi integri e la lucentezza originale. La quasi totalità degli esemplari si trova con foro otturato o proveniente da montatura poiché venivano indossati come gioiello avendo al R/ la figura del Redentore. Da nostre ricerche non risultano recenti passaggi in vendita di pubblica di esemplari di questa straordinaria qualità...
Nomisma S.p.A.
Send Email to Nomisma Spa Or Visit WebSite