GENOVA Dogi biennali (1528-1797) Zecchino 1734 – MIR 267/8 AU (g 3,46) Conservazione eccezionale, rarissimo in questa conservazione
Grading: qFDC
Numismatic Auction #50
By: Nomisma Spa
Nomisma Spa Numismatic Auction #50
- ancient coins (45) Apply ancient coins filter
- banknotes (5) Apply banknotes filter
- coins of italian republic (14) Apply coins of italian republic filter
- foreign coins (28) Apply foreign coins filter
- italian mints (152) Apply italian mints filter
- vatican coins and medals (98) Apply vatican coins and medals filter
Lot #101 - italian mints
Lot #102 - italian mints
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 48 Lire 1792 – MIR 276/1 AU (g 12,64) RR Conservazione eccezionale
Grading: FDC
Lot #103 - italian mints
GENOVA Repubblica ligure (1798-1805) 96 Lire 1803 A. VI - Pag. 3 AU (g 25,20) Mancanza di metallo al D/ e al R/, altrimenti meglio di splendida con brillantezza di conio e metallo lucente.
Grading: SPL+
Lot #104 - italian mints
GENOVA Repubblica ligure (1798-1805) 4 Lire 1798 – MIR 380/1 AG (g 16,58) RR Bell’esemplare con una delicata patina
Grading: FDC
Lot #105 - italian mints
GENOVA Repubblica ligure (1798-1805) 4 Lire 1799 – Pag. 15; Mont. 87 AG (g 16,68) R Graffietti di conio al D/ e al R/ su ottimi fondi lucenti, esemplare di grande qualità con una splendida patina, praticamente
Grading: FDC
Lot #106 - italian mints
IGLESIAS Alfonso IV d’Aragona (1327-1336) Mezzo alfonsino minuto – MIR 114 (indicato R/5) MI (g 0,52) RRRR Moneta conosciuta in tre o quattro esemplari e probabilmente questo è il migliore
Grading: BB+
Lot #107 - italian mints
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Ongaro cosiddetto della Fama – MIR 74 (indicato R/5, senza valutazioni) AU (g 3,44) RRRRR Questa eccezionale moneta fu coniata secondo il rescritto del 30 luglio 1674 su richiesta dei mercanti fiorentini a cosimo III col tentativo di fare accreditare la moneta toscana all’estero. Tuttavia già dal 26 agosto, dopo pochi pezzi coniati, si dispose di sostituire questa varietà con una nuova. Un esemplare in...
Lot #108 - italian mints
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1698 – MIR 64/13 AG (g 25,69) RRR Difetto al bordo ma moneta che non presenta tracce di circolazione e con una delicata patina
Grading: qFDC
Lot #109 - italian mints
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1704 – MIR 64/19 AG (g 27,14) Modeste macchie trasversali ma esemplare di conservazione eccezionale con una delicata patina di vecchia raccolta. Un vero gioiello
Grading: FDC/qFDC
Lot #110 - italian mints
LUCCA I Longobardi – Monetazione anonima (circa 650-749) Tremisse – Bellesia p. 24, n. 2/Aa (questo esemplare) AU (g 1,40) RRR Bellissimo esemplare per questa affascinante moneta ancora più rara a trovarsi col tondello integro come questo.
Grading: qSPL
Lot #111 - italian mints
LUCCA Repubblica (1369-1799) Ducatone 1596 – Bellesia (Cinquecento) 94/Ab (questo esemplare); MIR 197 (indicato R/3) AG (g 31,66) RRR Esemplare di grandissima qualità per questo tipo di moneta
Grading: SPL
Lot #112 - italian mints
LUCCA Repubblica (1369-1799) Mezza doppia 1749 – Bellesia (Settecento) 63 (indicata col massimo grado di rarità) AU (g 2,80) RRRR Splendido esemplare per questa emissione solitamente mal coniata e di grandissima rarità. La mezza doppia è da ritenersi un nominale di estrema rarità
Grading: qFDC
Lot #113 - italian mints
LUCCA Repubblica (1369-1799) San Martino da 25 1734 – Bellesia (Settecento) 33b (questo esemplare); MIR 232 (indicato R/2) AG (g 9,30) RR Conservazione eccezionale per questo tipo di moneta
Grading: qFDC/SPL+
Lot #114 - italian mints
LUCCA Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) 3 Soldi 1835 - Pag. 269; Bellesia 9 MI (g 1,80) RRRR Moneta emessa in pochissimi esemplari sfuggiti alla rifusione perché al Duca non piacquero le impronte. Splendido esemplare in conservazione eccezionale
Grading: FDC
Lot #115 - italian mints
MANTOVA Federico II Gonzaga (1519-1540) Ducato – CNI 17; R.M. 6 AU (g 3,42) RRR Bell’esemplare
Grading: qSPL
Lot #116 - italian mints
MANTOVA Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Zecchino detto della rosa – MIR 586 (indicato R/3) AU (g 3,42) RR Bell’esemplare di questa rarissima e affascinante moneta. Con cartellino accompagnatorio P.&P. Santamaria
Grading: SPL
Lot #117 - italian mints
MANTOVA Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Ducatone 1614 – MIR 590/2 AG (g 31,54) RRR Una piccola mancanza sul cappello al D/ e colpetto al bordo ma bell’esemplare per questo tipo di moneta
Grading: BB/BB+
Lot #118 - italian mints
MANTOVA Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Tallero – CNI 100; Bi. 34 AG (g 22,10) RRR Modestissima screpolatura al R/, splendido esemplare con inizio di patina iridescente
Grading: SPL+
Lot #119 - italian mints
MANTOVA Vincenzo II Gonzaga (1627) Ducatone 1627 – MIR 623/2 AG (g 31,54) RRR Piccole mancanze nei campi ma bellissimo esemplare di questa affascinante moneta
Grading: qSPL
Lot #120 - italian mints
MANTOVA Ferdinando Carlo Gonzaga (reggenza, 1665-1669) Ducatone 1666 – MIR 718 AG (g 32,00) RR Graffietto sulla guancia al D/, macchie al bordo, bella patina. Con cartellino P. & P. Santamaria
Grading: qSPL
Lot #121 - italian mints
MASSA DI LUNIGIANA Alberico I Cybo Malaspina (1568-1623) Quadrupla 1588 – MIR 295/2 AU (13,19) RRR Esemplare eccezionale di questa rarissima moneta
Grading: SPL
Lot #122 - italian mints
MASSA DI LUNIGIANA Alberico I (1553-1623) Tallero 1596 o 1606 – L. Bellesia, Un tallero del leone ed altre monete inedite di Massa di Lunigiana, in Panorama Numismatico, novembre 2009, pp. 44-48 (g 27,11) RRRRR Moneta inedita fino alla sua apparizione nella vendita Lanz del 2 novembre 2009, da considerarsi di estremo interesse per la monetazione di Massa di Lunigiana
Grading: BB+
Lot #123 - italian mints
MASSA DI LUNIGIANA Alberico I (1553-1623) 4 Bolognini 1575 – MIR 291 MI (4,45) RRRR Esemplare eccezionale di questa rarissima moneta
Grading: qSPL
Lot #124 - italian mints
MESSINA Federico II (1197-1250) Augustale Messina – Spahr 99 AU (g 5,23) RR Di bellissimo stile. L’augustale rappresenta un vero punto di svolta nella monetazione medievale non solo italiana. Lo Spahr lo indica come la più bella moneta dell’epoca. Ebbe larghissima diffusione e si vuole sia stata coniata, sempre a nome di Federico, anche dai successori.
Grading: qSPL/BB+
Lot #125 - italian mints
MESSINA Federico II (1194-1259) Denaro (1212) – Biaggi (Brindisi) 442 (solo disegnato) MI (g 0,67) RRRR Questo esemplare, di cui sono noto solo altri due esemplari, è stato l’oggetto di un articolo in Cronaca Numismatica, gennaio 2009. Esemplare di grande qualità con integra argentatura
Grading: SPL
Nomisma S.p.A.
Send Email to Nomisma Spa Or Visit WebSite