Denár, Ag
Av: hatoskaréjban két oszlop, közöttük pont két kereszt között, oldalt egy-egy vonal, az ívek találkozásánál keresztek és pontok /in einem Sechspass zwei Säulen, dazwischen Punkt zwischen zwei Kreuzen, seitwärts je ein Strich, an den Berührungspunkten der Bogen Kreuze und Punkte
Numismatic Auction #14
By: Nudelman Numismatica
Nudelman Numismatica Numismatic Auction #14
- (-) Remove arpadenzeit filter arpadenzeit
- (-) Remove bela ii. (1131-1141) filter bela ii. (1131-1141)
Lot #28 - arpadenzeit bela ii. (1131-1141)
Lot #29 - arpadenzeit bela ii. (1131-1141)
Denár, Ag
mint elôzô /wie vorher
0.21 g
Huszár: 82, Unger II.: 51, C.N.H.I.: 69.
gutes vorzüglich
Lot #30 - arpadenzeit bela ii. (1131-1141)
Denár, Ag
Av: kereszt négy ponttal, a végein félholdaktól és keresztektôl övezve /Kreuz mit vier Punkten in einem Kreis von vier Halbmonden und vier Kreuzen
Rv: vonalkörben egyenlôszárú kereszt és ékek, felirat helyett vonalak /Im Linienkreis gleicharmiges Kreuz mit Keilen, statt Umschrift Striche
0.19 g
Huszár: 89, Unger II.: 48, C.N.H.I.: 74.
vorzüglich
Lot #31 - arpadenzeit bela ii. (1131-1141)
Denárcsegely – Denarklippe, Cu
Av: kereszt szárai között félholdak, az ívekben egy-egy pont /zwischen den Kreuzarmen vier Halbmonde, in diesen Punkte
Rv: belsô vonalkörben négy ék, két vonalkör között négy ék /statt Umschrift Striche, Kreuz mit vier Keilen
0.36 g
Huszár: 101, Unger II.: 52 var, C.N.H.I.: 89,
Patina!
vorzüglich