NACHLÄSSE UND SONSTIGE POSTEN: Partie Europa/Übersee aus Nachlaßposten, u.a. Niederlande, Ungarn, div. Übersee, UNO, in drei Steckbüchern und auf Blättern. Los 15/346. A., alter Ausr. 300,- Euro
Auction #347 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #347 from
- (-) Remove nachlässe filter nachlässe
Lot #3128 - nachlässe liquidationsposten
NACHLÄSSE UND SONSTIGE POSTEN: "Alle Welt": interessante Partie in drei Alben, dabei Berlin-Slg. gestempelt mit u.a. Mi.Nr. 33-34, Mi.Nr. 35-41 (ohne Mi.Nr. 36), ab 1953 kpl. mit Mi.Nr. 109 gepr., altes Vordruckalbum mit Canada und Asien ab Klassik, ein Steckbuch mit oft besseren postfrisch/ungebraucht-Ausgaben Europa sowie zwei Alben Belege, Los 32/346. A., alter Ausr. 250,- Euro
Lot #3129 - nachlässe liquidationsposten
NACHLÄSSE UND SONSTIGE POSTEN: "Alle Welt": postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Partie in zwei Alben, dabei ein Band Blocks, Kleinbogen und Bogenteile, Los 81/346. A., alter Ausr. 75,- Euro
Lot #3130 - nachlässe liquidationsposten
BRIEF- UND GANZSACHENPOSTEN: "Alle Welt": einige hundert Belege in Alben mit viel Sammlerpost Bund/DDR usw., auch einige Block- und Klbg.-FDC DDR, SSt.-Belege, Ausland etc., Los 94/346. a., alter Ausr. 100,- Euro
Lot #3131 - nachlässe liquidationsposten
BRIEF- UND GANZSACHENPOSTEN: "Alle Welt": Partie von ca. 200 Belegen inkl. Ganzsachen und dabei Antwortkarten, Los 97/346. A., alter Ausr. 75,- Euro
Lot #3132 - nachlässe liquidationsposten
BRIEF- UND GANZSACHENPOSTEN, EUROPA: 1846-1904, sieben meist unfrankierte Belege mit u.a. T & T - DKr. HAMBURG (1847), Auslangenbrief Wolfenbüttel, FP-Brief WINDHUK (1904) usw., Los 2988/345. A., alter Ausr. 100,-
Lot #3133 - nachlässe liquidationsposten
DEUTSCHLAND Posten (allgemein): gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Bestände fast aller Gebiete ab dem Deutschen Reich mit einem recht guten Buch "Gebiete", desw. Zonen und div. Slgn. und Doubletten ab 1949, große Stückzahl und hoher Katalogwert!Los 301/346. A., alter Ausr. 300,- Euro
Lot #3134 - nachlässe liquidationsposten
DEUTSCHLAND Posten (allgemein): 1872-1970, alte gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Slg. Deutsches Reich, Zonen und Bund/Berlin/DDR im "Schaubek"-Album mit besseren Marken in allen Bereichen, unterschiedl., sehr hoher Katalogwert!Los 307/346. A., alter Ausr. 250,- Euro
Lot #3135 - nachlässe liquidationsposten
DEUTSCHLAND Posten (allgemein): Partie meist DR und Gebiete in zwei Steckbüchern, plus ein paar Belege, Los 321/346. A., alter Ausr. 150,- Euro
Lot #3136 - nachlässe liquidationsposten
ALTDEUTSCHLAND Allgemein: 1800-1914, Partie von 47 Belegen inkl. Ganzsachen, dabei Vorphila mit u.a. T & T-Stempel Hamburg bzw. Lübeck, frühe AK, einmal Kr. FELDPOSTAMT DER OCCUPATIONS-ARMEE usw., Los 367/346. A., alter Ausr. 100,- Euro
Lot #3137 - nachlässe liquidationsposten
ALTDEUTSCHLAND bis DEUTSCHES REICH INKL. GEBIETE: bis 1945, gestempelt/ungebraucht-Sammlung auf alten "KA-BE"-Vordruckblättern, dabei u.a. Brustschilde, kpl. Ausgaben Nothilfe usw., Los 299/346. A., alter Ausr. 300,- Euro
Lot #3138 - nachlässe liquidationsposten
BAYERN und WÜRTTEMBERG: gestempelt/ungebraucht-Sammlung auf "Schaubek"-Vordruckblättern ab etwas Quadratausgaben, Bayern Mi.Nr. 76-91 usw., Los 354/346. A., alter Ausr. 200,- Euro
Lot #3139 - nachlässe liquidationsposten
PREUSSEN - STEMPEL: 1900-50 (ca.), Sammlung auf losen Marken, Briefstück sowie Briefe im alten Album, Los 399/346. A., alter Ausr. 100,- Euro
Lot #3140 - nachlässe liquidationsposten
DEUTSCHES REICH/INFLATION: Freistempler von Hamburg, Sammlung nach den Portoperioden vom 6.5.1920 bis 19.11.1923 gegliedert und innerhalb der Portoperioden nach Wertstufen (von 10 Pfg. bis 2 Milliarden), 56 saubere Belege, Prachtobjekt! Los 499/346. A., alter Ausr. 200,- Euro
Lot #3141 - nachlässe liquidationsposten
DEUTSCHES REICH/WEIMAR: meist gestempelt und zusätzlich postfrisch/ungebraucht mit guten Nothilfen und Flugmarken in vielfach tadellos postfrischer Qualität, sehr interessant aus "uriger" Sammlung; bitte ansehen! Lops 507/346. A., alter Ausr. 750,- Euro
Lot #3142 - nachlässe liquidationsposten
DEUTSCHES REICH: 1872-32, gestempelt/ungebraucht bzw. etwas auch postfrisch-Sammlung auf "KA-BE"-Vordruckblättern, dabei 18 Werte Brustschild, 5 Mk. Reichspost, Mi.Nr. 366-67 postfrisch sowie im Anhang Anfangssammlung Kolonien, Besetzung I. WK und Abstimmungsgebiete, Los 431/346. a., alter Ausr. 300,- Euro
Lot #3143 - nachlässe liquidationsposten
DEUTSCHES REICH: 1872-1945, gestempelt/ungebraucht-Sammlung auf "Schaubek"-Vordruckblättern, streckenweise parallel in beiden Erhaltungen, etwas auch spezialisiert und viele kpl. Ausgaben, Los 435/346. A., alter Ausr. 250,- Euro
Lot #3144 - nachlässe liquidationsposten
DEUTSCHES REICH: 1872-1933, gestempelt-Sammlung auf Blankoblättern, dabei 19 Brustschildwerte, kpl. Ausgaben Nothilfe Weimar usw., Los 437/346. A., alter Ausr. 200,- Euro
Lot #3145 - nachlässe liquidationsposten
DEUTSCHES REICH: 1878-1915, postfrisch/ungebraucht-Partie auf Steckkarten, etwas unterschiedlich, bitte ansehen, hoher Katalogwert!Los 566/346. A., alter Ausr. 200,- Euro
Lot #3146 - nachlässe liquidationsposten
3. REICH: ungebraucht/postfrisch-Partie auf Steckkarten mit besseren Werten, Braune und Blaue Bänder etc. Hoher Katalogwert, Los 541/346. A., alter Ausr. 150,- Euro
Lot #3147 - nachlässe liquidationsposten
DEUTSCHES REICH: 1938-44, Slg. postfrisch/ungebraucht, u.a. Nürburg, Danzig-Abschied, auf Blättern, Los 542/346. A., alter Ausr. 100,- Euro
Lot #3148 - nachlässe liquidationsposten
DEUTSCHES REICH/INFLA: gestempelt interessanter Sammlungsteil aus "urigem" Bestand, nichts signiert, bitte begutachten; günstig ausgerufen! Los 494/346. A., alter Ausr. 100,- Euro
Lot #3149 - nachlässe liquidationsposten
FREISTEMPEL: 1923-98, Partie von 99 Belegen, dabei Ortspost, R-Briefe, Nachnahme, Zustellurkunde, Paketkarten, seltenere Portostufen usw., Los 340/346. A., alter Ausr. 100,- Euro
Lot #3150 - nachlässe liquidationsposten
DEUTSCHE STADTPOST: Lot mit fünf verschied. Bedarfsbelegen, davon drei "Mercur Hannover" inkl. einer illustr. Sonderganzsache, desw. eine GA-Ansichtskarte der Privatpost Köln 1897, dazu einige Marken und eine Briefvorderseite, Los 629/346. A., alter Ausr. 75,- Euro
Lot #3151 - nachlässe liquidationsposten
DEUTSCHLAND NACH 1945 - ZONEN, BUND, BERLIN und DDR: bis 1964 (ca.), ungebraucht/gestempelt-Sammlung auf "Schaubek"-Vordruckblättern, dabei u.a. Bund außer Posthorn augenscheinlich kpl. bis 1957 meist ungebraucht, Berlin mit u.a. Mi.Nr. 40-41, 61-63 und Mi.Nr. 154 Viererblock (Mi. 800,- Euro) je gestempelt, Los 788/346. A., alter Ausr. 300,- Euro