BALKAN: gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Sammlungen Bulgarien und Jugoslawien inkl. Gebiete in zwei "Leitz"-Ordnern meist bis ca. 1975-80
Auction #347 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #347 from
- (-) Remove sammlungen – europa filter sammlungen – europa
- (-) Remove sammlungen europa nach gebieten filter sammlungen europa nach gebieten
Lot #3785 - sammlungen – europa sammlungen europa nach gebieten
BALTIKUM: postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Partie im Steckbuch, hauptsächlich kpl. Ausgaben, besonders Lettland (Fliegerfonds) und Litauen
Lot #3786 - sammlungen – europa sammlungen europa nach gebieten
BALTIKUM: gestempelt/ungebraucht/postfrisch bzw. oft parallel geführte Sammlung im selbstgestalteten Album mit oft auch Varianten, Extras wie Viererblocks gebraucht, kpl. Ausgaben auch ungezähnt usw.
Lot #3787 - sammlungen – europa sammlungen europa nach gebieten
BENELUX: gestempelt/ungebraucht-Sammlung in etwas unterschiedlicher Erhaltung je ab Mi.Nr. 1-2 bzw. Mi.Nr. 1-3, bitte besichtigen
Lot #3788 - sammlungen – europa sammlungen europa nach gebieten
BENELUX: meist gestempelt-Sammlung auf Blankoblättern mit u.a. Belgien und Luxembourg je Mi.Nr. 1-2, NL Mi.Nr. 3und fast alles nur bis ca. 1920
Lot #3789 - sammlungen – europa sammlungen europa nach gebieten
SKANDINAVIEN: gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Sammlung aller Ausgabeländer bis ca. 1960, dabei viele gute frühe Ausgaben wie DK 5 Kr. Hauptpost, Grönland acht Werte versch. "Pakke-Porto" gestempelt von 1 Öre bis 3 Kronen, Schweden mit Landsturm- und UPU-Werten und immer auch mit Dienst, Porto, Postfähre usw.
Lot #3790 - sammlungen – europa sammlungen europa nach gebieten
SKANDINAVIEN: gestempelt-Partie im Steckbuch mit Dänemark, Norwegen, Finnland sowie etwas Island, dabei einige Spitzenwerte wie etwas DK Mi.Nr. 2 (FA Dr. Debo, etwas hinterlegt), 6, 14-15, Finnland Mi.Nr. 2 Federzugentwertung, dreizehn "Zungen"-Werte, Mi.Nr. 54 usw.
Lot #3791 - sammlungen – europa sammlungen europa nach gebieten
SKANDINAVIEN: gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Sammlung in fünf "Bernina"-Alben ab Klassik bis Anfang der 1990er-Jahre, dabei bessere wie DK 5 Kr. Hauptpost, Finnland mit sieben "Zungen"-Werten, Schweden UPU je bis 1 Kr. sowie schönem Nominalteil usw.
Lot #3792 - sammlungen – europa sammlungen europa nach gebieten
SKANDINAVIEN: postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Sammlungen ab Klassik in fünf meist Falzlosalben, dabei Dänemark ab Mi.Nr. 1 mehrfach und inkl. Färöer/Grönland, Island, Norwegen ab Mi.Nr. 1, Schweden 1855-1975 mit u.a. UPU I bis 2 Kr. ungebraucht (ca. 300,- Euro) und ca. ab 1955 weitgehend kpl. inkl. Paare sowie gute Sammlung Finnland/Aland 1860-2003 ab zehn "Zungen"-Werten und ab 1945 fast nur postfrisch und weitgehend kpl., dazu ein Band...
Lot #3793 - sammlungen – europa sammlungen europa nach gebieten
SKANDINAVIEN: Dänemark und Island, gestempelt/ungebraucht-Partie auf zwei Steckblättern mit u.a. DK Mi.Nr. 1 und Mi.Nr. 8 mehrfach, Mi.Nr. 14, 20 bzw. Island Mi.Nr. 11, Mi.Nr. 83-98 usw.
Lot #3794 - sammlungen – europa sammlungen europa nach gebieten
SKANDINAVIEN: postfrisch-Sammlungen in vier "Leuchtturm"-Alben sowie im Steckbuch, dabei DK 1965-79, Färöer/Grönland je bis 1980, Finnland 1972-79, Island 1968-79, Norwegen 1969-79 und Schweden 1970-79 augenscheinlich kpl. inkl. der Nominale
Lot #3795 - sammlungen – europa sammlungen europa nach gebieten
SKANDINAVIEN: Norwegen und Schweden, 1856-2005, gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Sammlungen in drei "DAVO"-Alben, der Hauptteil liegt zwischen 1900-2005 inkl. etwas Nominale
Lot #3796 - sammlungen – europa sammlungen europa nach gebieten
SKANDINAVIEN: gestempelt-Klassikpartie mit DK Mi.Nr. 3-6, Finnland 7 C und 9 C, Island 6 A sowie Norwegen Mi.Nr. 2-5, gute Erhaltung, Mi. über 1.800,- Euro
Lot #3797 - sammlungen – europa sammlungen europa nach gebieten
SKANDINAVIEN: gestempelt/ungebraucht/postfrisch teils parallel geführte Sammlungen Klassik bis ca. 1978/80 in vier Leitzordnern sowie ein kleines Steckbuch, etwas auch spezialisiert, kpl. Ausgaben und Anteil Nominale
Lot #3798 - sammlungen – europa sammlungen europa nach gebieten
SKANDINAVIEN: gestempelt-Doublettenbestandim dicken Steckbuch mit einigen tausend Werten Dänemark, Norwegen undSchweden
Lot #3799 - sammlungen – europa sammlungen europa nach gebieten
OSTEUROPA: ganz überwiegend postfrisch-Lagerpartie im Steckbuch, dabei reichlich Bulgarien und CSSR, etwas Asien mit Laos, VAR und China in Bogenteilen und allein über 420 Blocks
Lot #3800 - sammlungen – europa sammlungen europa nach gebieten
WESTEUROPA: Andorra, Monaco und Frankreich inkl. Kolonien, Partie von 100 Belegen ganz überwiegend aus dem Zeitraum 1880-1970, dabei Ganzsachen, Flugpost, Auslandspost usw.
Lot #3801 - sammlungen – europa sammlungen europa nach gebieten
WESTEUROPA: postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Nachlaß mit dem Hauptaugenmerk bei Sammlungen Westeuropa 1960-90, dabei Östereich, Schweiz, Frankreich, Monaco, San Marino mit oft kpl. Sammlungen der angegebenen Zeiträume, Doubletten, Jahrbücher usw., alles drei Umzugskartons füllend
Lot #3802 - sammlungen – europa sammlungen europa nach gebieten
WESTEUROPA: GRIECHENLAND, IRLAND und NIEDERLANDE, gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Sammlungen in zwei Alben, meist bis ca. 1975-80 gesammelt und tls. recht ordentlich wie Griechenland ab über 40 großen Hermesköpfen, Niederlande Mi.Nr. 1-3, "Amsterdam 1928" usw.
Lot #3803 - sammlungen – europa sammlungen europa nach gebieten
WESTEUROPA: Klassikpartie mit AD/DR, Niederlande, Italien, Österreich, Ungarn und Portugal mit reichlichbesseren Werten
Lot #3804 - sammlungen – europa sammlungen europa nach gebieten
WESTEUROPA: 1841-1949, gestempelt/ungebraucht-Slg. verschied. Gebiete auf alten "KA-BE"-Vordruckblättern mit immer wieder besseren Ausgaben, nach Angaben Mi. über 4.500,- Euro!
Lot #3805 - sammlungen – europa sammlungen europa nach gebieten
WESTEUROPA: fünf "Leuchtturm"-Vordruckalben mit gestempelt Portugal 1912-90, Frankreich 1976-92 fast kpl. postfrisch, Gibraltar 1960-83 fast kpl. postfrisch und San Marino 1957-77 fast kpl. postfrisch
Lot #3806 - sammlungen – europa sammlungen europa nach gebieten
WESTERUOPA: gestempelt-Slg. der Länder Belgien, Italien, Vatikan, Liechtenstein, Schweiz und Luxemburg in sieben gut erhaltenen "Leuchtturm"-Vordruckalben (Texte je ab Mi.Nr. 1 bis ca. 1980-81). teilw. nur spärlich bestückt, teils aber recht ordentlich wie z.B. Italien
Lot #3807 - sammlungen – europa sammlungen europa nach gebieten
WESTEUROPA: einige zehntausend lose, vorw. gestempelt-Doubletten von alt bis neu in etl. Zigarrenkästen, Fundgrube!
Lot #3808 - sammlungen – europa sammlungen europa nach gebieten
WESTEUROPA: durchweg saubere postfrisch/gestempelt-Zusammenstellung besserer Marken wie z.B. Österreich Mi.Nr. 929-32, 952-54, 960-63 postfrisch, Mi.Nr. 992-54 gestempelt, GB div. postfrisch-"y"-Sätze 1960er-Jahre, Skandinavien usw., Mi. 1.340,- Euro