Mi.Nr. 576-90 Brief, tadellos gest. Satz auf drei R-Briefen von Mailand nach Aschaffenburg in guter Erhaltung
Auction #347 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #347 from
- altdeutschland staten (213) Apply altdeutschland staten filter
- ansichtskarten (22) Apply ansichtskarten filter
- deutsche gebiete (183) Apply deutsche gebiete filter
- deutsche kolonien und auslandspost (100) Apply deutsche kolonien und auslandspost filter
- deutsches – besetzung (179) Apply deutsches – besetzung filter
- deutschland (53) Apply deutschland filter
- deutschland am weltkrieg (66) Apply deutschland am weltkrieg filter
- deutschland – allierte besetzung (306) Apply deutschland – allierte besetzung filter
- deutschland – einzellose (294) Apply deutschland – einzellose filter
- europa – einzellose (725) Apply europa – einzellose filter
- flugpost - zeppelin and schiffspost (21) Apply flugpost - zeppelin and schiffspost filter
- literature (438) Apply literature filter
- motive (16) Apply motive filter
- münzen - banknoten and orden (16) Apply münzen - banknoten and orden filter
- nachlässe (186) Apply nachlässe filter
- sammlungen - übersee (283) Apply sammlungen - übersee filter
- sammlungen – alle welt (78) Apply sammlungen – alle welt filter
- sammlungen – deutschland (473) Apply sammlungen – deutschland filter
- sammlungen – europa (357) Apply sammlungen – europa filter
- sammlungen – verschiedenen (24) Apply sammlungen – verschiedenen filter
- übersee– einzellose (438) Apply übersee– einzellose filter
Lot #277 - europa – einzellose italien
1941, die drei unverausgabten Werte "Duce/Hitler" zu 10, 20 und 25 cmi postfrisch. Sassone N. 547 A-C, Luxus!
Lot #278 - europa – einzellose italien
1941, nicht verausgabte Werte "Duce/Hitler" zu 10, 20, 25 cmi postfrisch, Luxus, Sassone No. 547 A-C
Lot #279 - europa – einzellose italien
Mi.Nr. 704 A postfrisch, tadellos, gut zentriert, Mi. 500,- Euro
Lot #280 - europa – einzellose italien
Mi.Nr. 704 A postfrisch, Prachtwert, Mi. 500,- Euro
Lot #281 - europa – einzellose italien
Mi.Nr. 748-59 postfrisch, Prachtsatz ohne Eilmarke, Mi. 450,- Euro
Lot #282 - europa – einzellose italien
Mi.Nr. 748-60 postfrisch, Prachtsatz, Mi. 600,- Euro
Lot #283 - europa – einzellose italien
Mi.Nr. 796-97 postfrisch, "Conferenza Internazionale di Radiodiffusione", sehr gut zentriert! Unsigniert, tadellos, Mi. 325,- Euro (Sassone S.142.; 390,- Euro)
Lot #284 - europa – einzellose italien
Mi.Nr. 802-804 postfrisch, "Conferenza Europea del Tabacco" jeweils im Eckrandneunerblock mit vier Werbefeldern und auch im Rand postfrisch, unsigniert, Gummi teils gebräunt, ansonsten tadellos, Mi. ca. 1.200,- Euro (Sassone S.143. "blocco angolare di cinque"; 1.600,- Euro)
Lot #285 - europa – einzellose italien
Nationalgarde - Mi.Nr. 18 I ungebraucht, Schrägbug (Befundzettelchen Sorani "genuine ovpt") sowie Mi.Nr. 41 I postfrisch Luxus, die Marke mit zwei italienischen Fotoattesten, Mi. 650,- Euro
Lot #286 - europa – einzellose italien
Nationalgarde - Mi.Nr. 33-34 I postfrisch, dazu Propaganda-Ausgabe Mi.Nr. 21-32 postfrisch, tadellos,Mi. 500,- Euro
Lot #287 - europa – einzellose auslandspost
China - 1922, Einschreiben von PEKING nach Greenville, USA, mit Mi.Nr. 34 und Mi.Nr. 57 frankiert (Sass. 26, E2). Beide Marken sind auf Brief große Seltenheiten, der "50 Cents/Pecchino"-Wert ohne Preisnotierung. Geprüft Bloch und Bolaffi
Lot #288 - europa – einzellose italienische post inder levante
Mi.Nr. 15 I (2) postfrisch, tadelloses waag. Paar mit Teil-Bogenrand, gepr. mit FA Sorani, Sassone Nr. 5, 14.000,- Euro +
Lot #289 - europa – einzellose jugoslawien
Block 4 A-B gestempelt, tadellos je mit Ersttagsstempel, Mi. 260,- Euro
Lot #290 - europa – einzellose volksrepubliken
Slowenien - Mi.Nr. 1-46 postfrisch, Gebiet kpl., tadellos, teils sign.
Lot #291 - europa – einzellose karpaten / ukraine
Mi.Nr. 81-86 postfrisch-Viererblocks bzw. Viererstreifen, Mi. 480,- Euro
Lot #292 - europa – einzellose kreta
1847, "Candia", handschriftlich auf Brief nach Triest, mit L1 "Let.a arr.a per mare", mit einem Handelsschiff befördert, die ausgewiesene Taxe "6" (Kr.) bezeichnet das halbe Inlandsporto für die Strecke. Mit Räucherschlitzen von der Behandlung gegen die Cholera.
Lot #293 - europa – einzellose kreta
Mi.Nr. 30-40 ungebraucht, dazu Mi.Nr. 3, 8 b, 19-26 und P 1-8, 10-17, Pracht, Mi. üb. 500,- Euro
Lot #294 - europa – einzellose kreta
Stempelmarken - 1900, "1 L. bis 5 Dr." gelbocker in Zeichnung Freimarken 1900 mit rautenförmigem Nadeldurchstich für Probedrucke, meist postfrische waag. bzw. 50 L. senkr. Paare, tadellos/Pracht, Vlastos Nr. 1-9
Lot #295 - europa – einzellose kroatien
Mi.Nr. 170-72 gestempelt, Poststempel ZAGREB 1/60 10.1.45, Stempel wird nicht geprüft, da in Privathand befindlich, Fotobefund Wienecke BPP, Mi. 600,- Euro
Lot #296 - europa – einzellose kroatien
Lokalausgaben - SPLIT: 1914, komplette Serie 5 cmibis 3.50 kn, Sassone N. 6-22 postfrisch, Luxus, Fotoattest Colla, Sassone 3.200,- Euro
Lot #297 - europa – einzellose lettland
Mi.Nr. 7 A (4) gestempelt, sauber gest. Oberrand-Viererblock mit zweimal waag. Doppelzähnung, tls. gering angetrennt
Lot #298 - europa – einzellose lettland
Mi.Nr. 25-27 auf Reco-Postkarte von JELGAWA nach Leipzig mit seltenemZensurstpl. "Censuré a Libau/Censeur..."
Lot #299 - europa – einzellose lettland
Mi.Nr. 58 als senkrechtes Paar mit der im Druckbogen zwischen den Schalterbogen befindlichen Dreifachzähnung 11 1/2 : 9 3/4 : 11 1/2, postfrisch. Selten, mit ausführlichem Fotoattest v. Hoffmann
Lot #300 - europa – einzellose lettland
Mi.Nr. 87-88 postfrisch, beide Werte mit Teilen des Firmen-Wasserzeichens (lt. Lettland-HB 100 % Aufschlag), Fotobefund v. Hofmann BPP